«Вкусное печенье». Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы (лепка)
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Касымбекова Райхан Абдакимовна

«Вкусное печенье. Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы (лепка)

 Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы (лепка)

ОО «Художественно-эстетическое развитие»

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Цель:

создать радостное настроение от занятия.

Задачи:

Образовательные:

1. Дать знания о сказке "Маша и медведь"

2. Закрепить знание о некоторых живоных.

3. Продолжать формировать умение слушать текст сказки.

4. Активизировать речь детей. Закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя.

5. Закрепление соотношения предметов по величине.

Развивающие:

1. Упражнение на развитие дыхания.

2. Развивать физическую активность.

3. Развивать мышление.

4. Развивать умение работать с пластилином

Воспитательные:

1. Воспитывать нравственные качества: доброжелательность, желание помочь кому-либо.

Подготовительная работа: Книжка по сказке «Маша и ммедведь», игрушка Маша, медведь, соленое тесто/пластилин, бумажные салфетки, тарелочки из картона, картинка с изображением печенья на тарелке

Ход занятия:

Воспитатель подзывает детей к себе и обращает их внимание, на то, что на столе лежит картинка, пластилин двух цветов и рядом стоит игрушка Машеньки.

ОТ лица Машеньки воспитатель рассказывает, что это Маша из сказки Маша и медведь. И что мишка пошел в лес и наказал Маше испечь ему не пирожки, а вкусное печенье.

 Воспитатель обращает внимание детей на то, что Маша грустная. А грустная она от того, что мишка большой и кушает много, а как же ей одной испечь мишке так много печенья, чтобы он наелся.

Побуждает детей помочь Машеньке.

Приглашает детей за стол лепить печенье. Проводит с детьми пальчиковую гимнастику.    

Пальчиковая гимнастика «Месим тесто»      

- Тесто мнём, мнём, мнём! (Очень энергично одновременно сжимаем и разжимаем руки в кулачки)
- Тесто жмём, жмём, жмём! (Очень энергично поочередно сжимаем и разжимаем руки в кулачки)
- Пироги мы испечём! (руками совершаем движения, как будто лепим снежки)

Далее воспитатель показывает детям, как катать шарик между ладонями, как из шарика делать лепешки и как украшать лепешку кусочками пластилина другого цвета.

 

Проводится лепка. 

После лепки, все маленькие тарелочки детей собираются на большой поднос. Спрашивают Машу, хвати ли теперь печенья для мишки? 

Маша ставит печенье испечься и ждать мишку. Благодарит детей за помощь. 

Тут появляется медведь. Воспитатель побуждает детей рассказать мишке, что его ждет много-много вкусного печенья. 

Мишка благодарит детей за помощь. От радости отпускает Машу домой к бабушке и дедушке, а сам садится за стол.

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми первой младшей группы по познавательно-речевому развитию на тему "Ветерок"

Цель: в игровой форме познакомить детей с некоторыми осенними явлениями.Задачи: познакомить с явлением листопада; учить выполнять движения по показу в соответствии с текстом стихотворения; тренировать...

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми первой младшей группы по познавательно-речевому развитию на тему "Зимушка-Зима!"

Цель: обобщить и систематизировать представление детей о зиме как о времени года. Задачи:Познакомить и рассмотреть с детьми снежинку (легкая, воздушная, белая).Уточнить понятия «высоко» - «низко»...

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми первой младшей группы по познавательно-речевому развитию на тему "Зимняя прогулка"

Цель: обобщить и систематизировать представление детей о зимней одежде. Задачи:Закрепить знания детей о зимней одежде, формировать умение узнавать и называть её на картинках, использовать обобщён...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы по реализации образовательной области "Речевое развитие" по теме: "Петушок, курочка и цыплята".

Вид деятельности – речевая.Форма деятельности – подгрупповая.Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.Цел...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми первой младшей группой по художественному творчеству (Лепка) Тема: «Луковичка»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми первой младшей группой по художественному творчеству (Лепка) Тема: «Луковичка»Воспитатель ГБДОУ 124 Невского р-на СПб Полякова Виктория С...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы по художественно- эстетической деятельности: Рисование Тема: «Снежинки»

Цель: -учить детей рисовать разные линии (длинные, короткие, вертикальные, горизонтальные)Задачи: -  знакомить детей с доступными явлениями природы; продолжать учить различать цвет...