Мастер-класс по пластилинолепию "Игрушки-повторюшки"
материал по аппликации, лепке

Дудина Валентина Валерьевна

Мастер -класс по пластилинолепию провела в рамках Летней выездной школы "Итоги экспериментальной апробации и перспективы работы сетевых площадок, реализующих ООП Вдохновение"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master_-_klass_po_plastilinolepiyu.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс по пластилинолепию:  «Игрушки – повторюшки».

Вводная часть.

Здравствуйте уважаемые коллеги.  Нас зовут Дудина Валентина Валерьевна и Оружило Мария Александровна. Мы из города Зеленогорска. Сегодня, мы вам  представим мастер – класс по «Пластилинолепию».

Пластилинолепие – полезное и увлекательное занятие не только для детей, но и для родителей, педагогов ДОУ в современных условиях ФГОС ДО. 

Цель мастер-класса: получение новых знаний и освоение их в практической деятельности, повышение профессионального мастерства педагогов. 

Задачи мастер класса: 

• освоить педагогами нетрадиционной техники работы с пластилином в сочетании с бросовым материалом; 

• обучение участников мастер - класса технике «пластилинолепие»; 

• развивать интерес к нетрадиционным способам лепки, широкому применению их в работе с детьми дошкольного возраста. 

Ход мастер-класса: 

  1. Теоретическая часть: 

Вступительное слово по теме: «Пластилинолепие - увлекательное и полезное занятие для детей». 

«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок»  В. А. Сухомлинский.

Актуальность. Обновление содержания дошкольного образования в соответствии с требованиями ФГОС ДО предполагает повышение его качества. Современными учеными доказано, что развитие интеллектуальных и мыслительных процессов необходимо начинать с развития движения рук. Так как развитию кисти руки принадлежит важная роль в формировании головного мозга, его познавательных способностей, становлению речи. Значит, чтобы развивался ребенок и его мозг, необходимо тренировать руки. Несомненно, все это требует от педагога поиска все новых и новых подходов к организации детской деятельности, применять

 разнообразный материал, при помощи которого осуществляется исполнение замысла.

Пластилинолепие - кладезь возможностей для развития  ребенка. Проверенное веками занятие в сочетании с уникальными свойствами современного пластилина поможет развить:

 • мелкую моторику и интеллект,

• творческие способности и воображение,

• терпение и усидчивость,

. коммуникативные способности.

В любимой всеми игровой форме уроки пластилинолепия откроют ребенку мир флоры и фауны, научат творить, дружить и общаться. Жирафы, дельфины, стрекозы и кузнечики, сделанные руками ребенка, станут героями вашей «большой пластилиновой игры». Они будут дружить между собой, строить дома, путешествовать, ссориться и обязательно мириться.
Книга входит в методический комплект образовательной программы «Вдохновение» и полностью соответствует требованиям ФГОС ДО.

 Пластилинолепие  -  доступно  детям младшего дошкольного возраста, позволяет быстро достичь желаемого результата и вносит определенную новизну в творчество детей, делает его более увлекательным и интересным, что очень важно для работы с малышами.   

Наши дошкольники с удовольствием самостоятельно придумывают новые персонажи, используя пластилиновую палитру, доступный для реализации материал.

Занятия пластилинолепием способствуют также: развитию таких психических процессов, как: внимание, мышление, память;   развитию восприятия, пространственной ориентации; развитию самостоятельности, произвольности поведения. 

 Занимаясь пластилинолепием, наши дошкольники получают знания, умения, навыки, так же происходит закрепление информации, полученной в НОД по ознакомлению с окружающим, рисованию, осуществляется знакомство с миром разных предметов, расширяются возможности изобразительной деятельности детей.    Кроме пластилина, возможно использование комбинированных техник. Например, декорирование бисером, семенами растений, природным, бросовым материалом. Данную технику активно используем для реализации проектной деятельности с детьми, на занятиях по изобразительной деятельности, в рамках реализации технологии «Клубный час», театрализованных и игровых технологиях. 

Так же, занятие одновременно является и занятием по развитию речи.  В процессе обыгрывания сюжета и выполнения практических действий с пластилином ведётся непрерывный разговор с детьми. Такая игровая организация деятельности детей стимулирует их речевую активность.  

В зависимости от сложности одну работу можно выполнять несколько занятий, можно легко исправить, убрать или добавить что-то новое. В работе с родителями данная техника помогает вовлечению родителей в увлекательное путешествие, под названием «Творчество», формирует умение родителей понимать своих детей на уровне совместной деятельности. 

Результатом использования данной техники является:   рука ребенка становится более послушной, более подготовленной для успешного обучения письму в школе; дети умеют планировать свою работу и доводить её до конца; пластилинолепие  способствует развитию творческих способностей и психических процессов: внимания, памяти, мышления; способствует развитию пространственной ориентации, сенсомоторной координации; способствует взаимопониманию в общении с родителями во время совместной деятельности в процессе создания поделок дома, помогает родителям творчески подходить к воспитанию своих детей и участвовать вместе с ними в конкурсах и фестивалях различного уровня.

2. Практическая часть: 

Материалы и оборудование для педагогов: доски для лепки, стеки, набор пластилина,  салфетки для рук, капсулы от Киндер – сюрприза, тесемки, шерстяные нитки, пуговицы, крышки от бутылок, трубочки, кусочки ткани, бусины разных размеров и цветов, картон, ножницы, пластиковые стаканчики.  

Ход работы: 

1.Сейчас мы отправляемся в волшебную страну. В нашей стране существуют правила (перечислить приемы лепки).   

   Предлагаем Вам придумать своего персонажа, и смастерить его.

Приступим к работе:

2. Показ техники для слушателей (алгоритм).

3. Совместное последовательное выполнение выбранной поделки участниками мастер-класса и руководителем, обыгрывание поделок. 

4. Рефлексия – итог мастер-класса.  

-Уважаемые коллеги! Наше путешествие закончилось. Прошу вас на предложенных смайликах  написать свои предложения, отзывы. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ГОТОВИМСЯ К МАСТЕР-КЛАССУ Пошаговый алгоритм проведения мастер-класса

Методические рекомендации по организации и проведению мастер-класса...

Мастер класс по оригами в старшей-подготовительной группе. Тема: Тюльпаны (мастер класс посвящен Дню Города) подготовила Ворон Т.В.

Мастер класс по оригами в старшей-подготовительной  группе. Тема: Тюльпаны(мастер класс посвящен Дню Города) подготовила Ворон Т.В., воспитатель1 категории....

Пасхальное яйцо своими руками в технике квиллинг. Мастер - класс с пошаговыми фото. Мастер - класс “Пасхальное яичко”

Цель: создание яичка в технике квиллинг.Задачи:- закреплять навыки накручивания полоски бумаги в ролл;- развивать творческие способности детей, внимание, воображение и фантазию;- развивать мелкую мото...

«Мастер – класс « «Мастер – класс «Песочная терапия в работе педагога – психолога»» + презентация

Все мы, взрослые и дети, брали в руки песок. На вид мелкие крупинки, ничего особенного, но почему-то с ним хочется что-то делать: строить из мокрого песка замки, с помощью формочек делать кулич...

Мастер-класс для детей «Чудесное тесто!» . Мастер-класс проводит повар детского сада, мама Мирославы Морозовой – Морозова Елена Владимировна.

Цель мастер-класса для детей: Продолжать знакомить детей с профессией повара, через встречу с родителями и проведение мастер – класса. Познакомить с тестом, его приготовлением. Предложить д...

МАСТЕР-КЛАСС «Нетрадиционные формы оздоровления дошкольников» в рамках муниципального обучающего семинара-практикума на тему «Мастер-класс как форма распространения опыта работы педагога ДОУ»

Цель: Познакомить присутствующих педагогов с нетрадиционными формами оздоровления детей, используемыми в практической деятельности. Стремиться развивать у коллег коммуникативные навыки и ум...

Мастер - класс: " Рисуем солью и крупой". Фотоотчёт по мастер - классу.

В этом мастер - классе показано, какие поделки можно создать, используя соль и крупу (манную и рисовую). Как можно фантазировать, используя нетрадиционные тех...