«Птички - невелички»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)

Болтунова Елена Александровна

Конспект ООД по лепке в старшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_ood_po_lepke_v_starshey_gruppe.docx13.57 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ООД по лепке в старшей группе

 «Птички - невелички»

Цель: Создание птиц: воробья, синицу, снегиря из пластилина

Задачи:

- закреплять технические приёмы лепки, соединять части,

плотно прижимая их друг к другу, сглаживая места скрепления;

- передавать в лепке относительную величину частей птички;

- развивать мелкую моторику пальцев рук, внимание;

- вызывать желание любоваться своими работами, по желанию рассказать о ней;

Интеграция образовательных областей: труд, художественное творчество, познание, физическая культура.

Предварительная работа: наблюдение, беседа о птицах, остающихся на зимовку.

Ход НОД:

1. Вводная часть.

Слышится веселое чирикание птиц.

Воспитатель предлагает посмотреть видео про птиц, чьи голоса слышат дети.

2. Обучающее видео для детей «Голоса зимующих птиц»

3. - Ну а теперь, отгадайте загадки, что это за птички.

• Серый маленький комочек:

Чик-чирик – замёрз он очень!

Солнце, выгляни скорей!

Кто тепла ждёт? (воробей)

• И зимой ей не сидится:

Над моим окном кружится,

Хлебных крошек и пшеницы

Просит к завтраку ….(синица)

4. Хороводная игра: “Синичка”

- К нам синичка прилетела,

хочет с нами поиграть.

(дети идут по кругу, ребенок- синица выходит в круг и показывает нужные движения)

-Скачет шустрая синица, (дети прыгают на двух ногах)

Ей на месте не сидится,

Прыг-скок, прыг-скок,

Завертелась, как волчок. (кружатся)

Вот присела на минутку, (приседают)

Почесала клювом грудку, (причесывают пальчиками грудь)

И с дорожки – на плетень, (убегает на места)

Тири- тири, тень-тень-тень! (сидя, взмахивают кистями рук)

- Давайте, слепим птичек, которые вам понравились, но прежде 5. Пальчиковая гимнастика

Ты малыш, воробей,

На морозе не робей.

По кормушке клювом бей,

Наедайся поскорей.

(Дети сцепляют большие пальцы и машут ладонями, имитируя полет птицы. Затем ставят округленную кисть правой руки подушечками пальцев на стол и постукивают подушечкой указательного пальца.

Затем то же самое проделывают левой рукой).

6. Продуктивная деятельность. Лепка понравившихся птиц под музыку пения птиц.

7. Индивидуальная работа. Помощь детям, которые испытывают трудности.

8. Рефлексия.

- Молодцы ребята. Пусть эти птички, которых мы слепили, порадуют вас и подарят вам хорошее настроение.

Не забывайте кормить и настоящих, живых птиц.

Зимой птичкам очень голодно.

В кормушку можно насыпать зерна и хлебных крошек.