Лепка "Цветик - семицветик"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)

Суслова Анна Михайловна

Конспект занятия направлен на формирование интереса к поиску  изобразительно-выразительных средств через художественный образ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Лепка "Цветик-семицветик"844.35 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: Закрепить содержание сказки В. Катаева «Цветик-семицветик». Воспитывать заботливое отношение к окружающим, учить добру. Развивать чувство цвета, учить подбирать пластилин, подходящий по цвету к иллюстрации из книги. Составлять план работы. Развивать чувство времени (работаем по часам), аккуратность в работе. Воспитывать интерес к сказкам.

Предварительная работа: чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик».

Материалы и оборудование: Книга «Цветик-семицветик» с цветными иллюстрациями, образец изделия (убирается во время работы), наборы пластилина «24 цвета» по числу детей, картонная основа (в половину альбомного листа), стеки, дощечки.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами еще раз вспомним сказку «Цветик-семицветик». Скажите, пожалуйста, кто написал эту замечательную историю?

Дети: Эту сказку написал Валентин Катаев.

Воспитатель: Верно, дети. А теперь назовите мне, пожалуйста, как звали главную героиню сказки.

Дети: Девочка Женя.

Воспитатель: Девочка Женя – обычная девочка. А что вы можете сказать о ее поступке? Все лепестки она потратила правильно?

(Ответы детей).

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы все правильно понимаете. На самом деле у девочки Жени по-настоящему доброе сердце и последний лепесток она потратила не зря. Посмотрите, какой красивый цветик-семицветик, как подобраны цвета и оттенки. Обратите внимание, сколько лепестков у цветка.

Я предлагаю слепить вам свой цветик-семицветик. Давайте займемся делом. Но нам нужно заранее продумать план работы, чтобы все получилось красиво и аккуратно, так как мы задумали.

План работы:

  • Определяем высоту цветка и его местоположение на картонной основе.
  • Подбираем цвета для лепестков, стебля и листочков.
  • Раскатываем пластилиновые жгутики разные по размеру, форме и цвету.
  • Аккуратно соединяем все жгутики в центре основы.

Воспитатель: Итак, план работы готов. Сейчас мы немного отдохнём (дети выходят на середину группы и встают в круг).

Физкультминутка:

(дети выполняют действия, руководствуясь заданием педагога).

Все движения разминки
повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте!
Эх! Руками машем вместе.
Эхе-хе! Прогнули спинки,
посмотрели на ботинки.
Эге-ге! Нагнулись ниже,
наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко -
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?
Завтра будет вновь урок!

Воспитатель: Ну что, ребята, хорошо отдохнули? Продолжим наше занятие. Дети, во время работы вы можете пользоваться стеками. Работа предстоит кропотливая. Вам нужно заранее хорошо представить свой цветок, а затем подобрать пластилин нужного цвета, скатать жгутики разной формы и размера. Пожалуйста, не забывайте делиться друг с другом пластилином нужного цвета, учитесь взаимовыручке. Поглядывайте на часы, ведь нам нужно успеть выполнить всю работу в срок. D:\Мои документы\Картинки\выпускники 2014 весна\DSCN1923.JPGD:\Мои документы\Картинки\выпускники 2014 весна\DSCN1925.JPG

Итог занятия:

Воспитатель: А на что бы вы потратили лепестки своего цветика-семицветика? Какое желание вы загадали для своих родных и близких?

В конце занятия проводится выставка детских работ и обсуждение, дети высказывают свое мнение по поводу каждой работы. Воспитатель отмечает удачные работы или отдельные элементы.

D:\Мои документы\Картинки\выпускники 2014 весна\DSCN1935.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучающее занятие для родителей по теме «Учимся общаться» «Цветик – семицветик»

Представлен практический материал в форме занятия с родителями, направленного на коррекцию детско-родительских отношений, формирование навыков сотрудничества и позитивных образов общения у детей со вз...

Конспект занятия "Цветик-семицветик"

Конспект занятия по логоритмике в подготовительной группе....

Выпускной бал "Цветик - семицветик"

Очень доступный сценарий для небольшой группы выпускников. Без введения взрослых ролей. Сценарий составлен по материалам интернета....

Интегрированное занятие по физической и художественной деятельности детей в старшей группе "Цветик-семицветик".

Интегрированное занятиепо физическому воспитанию и художественно-эстетической деятельностидетей в старшей группе«Цветик – семицветик»   Задачи:1. Способствовать оптимизации роста и развития ...

Конспект интегрированного занятия в средней группе:"Цветик-семицветик" по изо и физической культуре

Итоговое интегрированное занятие-путешествие для родителей, дети рисуют - используют в работе нетрадиционную технику рисования-монотипия, занимаются аэробикой, игроритмикой и конечно встречаются со ск...

Конспект занятия по математике в старшей группе "Цветик семицветик"

Программные задачи: закреплять умение видеть равное количество разных предметов, отсчитывать предметы и раскладывать их точно друг под другом, отражать в речи равенство количества предметов в гр...