Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию для детей младшего дошкольного возраста. Тема: « Веточка рябины».
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Молчанова Елизавета Александровна

Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию для детей младшего дошкольного возраста. Тема: « Веточка рябины». 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно - эстетическому развитию для детей младшего дошкольного возраста.

Тема: « Веточка рябины».

                                                                                                           Составитель:

                                                                                                                 Молчанова Е.А.,

                                                                                                                       воспитатель

Цель:

- Активизировать освоенные способы лепки. Развивать чувство формы, пропорций, согласованность в работе обеих рук. 

Задачи:

 Образовательные:

- Учить создавать предмет, используя имеющиеся умения и навыки работы с пластилиновой массой – скатывание, расплющивание.

- Закреплять умения отделять кусочек пластилина от целого куска путем отщипывания,  раскатывать пластилин круговыми и прямыми движениями между ладонями.

 Развивающие:

- Развивать у детей творческие способности, чувство прекрасного, умение понимать и ценить красоту и богатство окружающего мира.

- Развивать умение разминать и  раскатывать пластилин по картону. Активизировать у детей познавательный интерес. Развивать мелкую моторику руки.

 Воспитательные:

 - Воспитывать любовь к природе, чувства гармонии и красоты природы, уважительное отношение к объектам природы.

- Воспитывать эстетический вкус, самостоятельность, аккуратность в работе.

Материал и оборудование: 

ветка рябины, изображение рябины, лист картона с изображением веточки, пластилин, дощечки для лепки, салфетки для рук.

Предварительная работа:

 наблюдение на прогулке за рябиной, рассматривание ягод и листьев, разучивание стихотворение с детьми И. Токмаковой «Рябина», загадывание загадок.

Используемые технологии:

- здоровьесберегающие технологии

- игровые технологии

Содержание НОД:

Дети сидят на стульчиках за столами.

Воспитатель показывает детям ветку рябины в вазе. Дети рассматривают ее.

- Посмотрите, ребята, какая красивая ветка стоит в вазе на моем столе. От какого дерева эта ветка?

- Правильно, эта ветка от рябины.

Я по парку погуляла,
Где заря растёт узнала.
Поглядела вверх - она
Сразу стала мне видна!
Ярко ягодки горят, 
На меня они глядят!
Что за чудная картина?- 
Это дерево - рябина! 

- Посмотрите на ягодки. Как вы думаете, на что они похожи?

 Дети: Маленькие шарики

- Какого они цвета?

 Дети: Красные

- Сколько их?

Дети: Много

- Рябину мы легко узнаем по узорным листочкам, по гроздьям ягод. Какой формы листочки у рябины?

 Дети: Овальной.

- Ягоды рябины считаются осенними ягодами, она спеет тогда, когда все деревья начинают менять свой зеленый наряд на желтый. Какого цвета листики у рябины?

 Дети: Желтые, оранжевые.

- Снимают рябину с дерева только после первых заморозков. В рябине очень много полезных витаминов. Из нее можно делать сок, варенье, сироп. Вкус рябины горьковатый. На тех рябинах, что растут в лесу, ягоды остаются до зимы. Любят, рябинкой полакомится птицы и белки.

- Сегодня я предлагаю вам слепить из пластилина веточку рябины с кистью ягод.

У меня есть вот такая заготовка веточки на картоне, только ягодок и листочков на ней нет. Как вы думаете, какого цвета пластилин нам нужен для ягодок? (Красный). Правильно, красный. А какого размера ягодки у рябинки. (Маленькие). Правильно, маленькие. А сколько ягодок у рябинки? (Много). Правильно, много. Поэтому каждому из вас надо слепить несколько ягодок. Посмотрите, как буду делать ягодки я. Мне надо много ягодок. Поэтому, я беру кусочек пластилина красного цвета и отщипну от него много маленьких кусочков и положу их на досочку. Потом скатаю из них много шариков. Затем беру шарики, прикладываю к веточке и прижимаю пальчиком. Получились вот такие красивые ягодки. А теперь я вам покажу, как мы будем делать листочки. Какой цвет пластилина нам понадобиться? (Желтый, оранжевый) Правильно, рябинка же у нас созревает осенью. А какой формы? (Овальной). Чтобы сделать листики возьмём пластилин желтого цвета, раскатаем его между ладонями прямыми движениями, а затем кладём его к веточке и прижимаем. Всем понятно задание?

- Давайте подготовим наши пальчики к работе.

 Пальчиковая гимнастика «Рябинка»

Вот рябинка у тропинки, кисти алые горят                  (дети показывают кисти)

А девчонки и мальчишки их сорвать скорей спешат     (имитируют сбор ягод)

Много брать мы их не будем                                            (грозят пальчиком)

Мы про птичек не забудем                                               (имитируют руками взмах крыльев)

- А теперь попробуйте вы. (Дети садятся за столы и самостоятельно выполняют работу. Воспитатель оказывает детям индивидуальную помощь).

- Посмотрите, какие красивые веточки у вас получились! Молодцы, вы сегодня хорошо работали, постарались сделать всё аккуратно и красиво. Давайте все работы развесим на стенде, пусть мамы и папы полюбуются на наши работы. А затем нужно будет убрать за собой со столов пластилин и досочки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию для детей младшего дошкольного возраста "Осьминожки"(рисование ладошками гуашью)

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию для детей младшего дошкольного возраста "Осьминожки"(рисование ладошками гуашью)...

Открытое занятие по художественно-эстетическому развитию для детей младшего дошкольного возраста Тема: «Празднует февраль армии рождение»

Цель: формирование представлений у детей о государственном празднике – День защитника Отечества через продуктивную деятельность - изготовление подарка....

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию с детьми младшего дошкольного возраста. Тема: «Дождик, дождик веселей»

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию с детьми младшего дошкольного возраста.Тема: «Дождик, дождик веселей»Рисование «пальчиками» Цель: Учить ...

Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию в первой младшей группе на тему: «Веточка рябины»

Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию в первой младшей группе на тему: «Веточка рябины»Цель: познакомить детей с одним из приёмов лепки - отщипывание и сплющивание.З...

конспект ООД (оо «художественно-эстетического развития») Для детей младшего дошкольного возраста общеразвивающей направленности Тема:«Прогулка в осенний лес»

Станем рядышком по кругу,Скажем «Здравствуйте!» друг другу.Нам здороваться не лень:Всем «Привет!» и «Добрый день!»Если каждый улыбнетсяУтро доброе начнется.(дети ра...

конспект ООД (оо «художественно-эстетического развития») Для детей младшего дошкольного возраста общеразвивающей направленности Тема: «Снежки для лисички»

Беседа с детьми о времени года. Уточнение времени суток. В процессе занятия развивать стремление видеть и понимать эмоциональное состояние другого человека, грустит он, радуется, огорчается или боится...