Художественно-эстетическое развитие для детей группы раннего возраста по лепке.Тема:"Блинчики"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Гацапук Татьяна Петровна

Конспект НОД по лепке «Блинчики» во второй группе раннего возраста

Цель: Продолжать знакомить детей с пластилином и его свойствами.

Задачи: Учить сплющивать шарики из пластилина при помощи всех пальцев рук; формировать интерес к работе с пластилином; развивать общую моторику.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, художественно эстетическое развитие.

Материал: Кукла, шарики из пастилин желтого цвета, дощечки, по количеству детей, салфетки для вытирания рук после лепки.

Ход занятия

Воспитатель: Сегодня мы пойдем в гости к кукле Кате. В гости не ходят с пустыми руками, поэтому я предлагаю вам испечь блины и угостить куклу Катю. Давайте мы с вами напечем много блинов и устроим им чаепитие с блинами в гостях у куклы Кати. Вы хотите угостить её блинами?

Дети: Да.

Воспитатель: Прежде чем начать работу с пластилином, я предлагаю вам разогреть наши ручки. Песенка «Я пеку, пеку, пеку, деткам всем по пирожку». Давайте мы с вами вот из этих шариков сделаем блины.

Воспитатель показывает прием сплющивания шарика.

Воспитатель: Посмотрите, как из шарика у меня получился блин. Какой он румяненький, кругленький, с пылу, с жару. А теперь вы сами будете печь блины.

Воспитатель раскладывает перед детьми заготовки (шарики) и предлагает детям самим сделать из шарика блин. Воспитатель еще раз показывает, как из шарика сделать блинчик. Дети выполняют работу самостоятельно. Если у малышей не получается сделать блинчик самостоятельно, то воспитатель, взяв руку ребенка помогает ему справиться с задачей.

Каждый ребенок может изготовить несколько блинчиков.

Воспитатель: Молодцы! Вот сколько румяненьких блинчиков мы с вами испекли.

Физкультминутка.

Загудел паровоз и вагончики повез.

Чу-чу-чу, чу-чу-чу далеко их укачу.

(Дети встают и читают первую строчку. Потом кладут руки на плечи (пояс)впереди стоящему. Произнося слова, начинают движение по залу сначала медленно, а затем убыстряясь.)

Игра. «Угости куклу блинами».

Воспитатель рассаживает кукол на стульчики за столы.

Воспитатель: Ребята, давайте угостим нашу Катю и других кукол блинами, которые мы с вами испекли.

Дети сами расставляют тарелочки с блинами на столы. Воспитатель предлагает детям расставить на столы перед куклами чайную посуду. Воспитатель помогает детям, если они затрудняются с выполнением задания.

Итог:

Воспитатель: Молодцы ребята, угостили кукол блинами, которые испекли сами. Куклы говорят вам большое спасибо за угощение.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вот и новый теремок! И красив он и высок! НООД-игра по развитию речи детей группы раннего возраста

Цель: закрепить знания детей русской народной сказки "Теремок", побуждая детей к повторению и проговариванию вслед за воспитателем отдельных фраз и слов; вводить в активный словарь детей слова, встреч...

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ по освоению образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» для детей группы раннего возраста Тема: «Птицы на нашей кормушке»

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ по освоению образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» для детей группы раннего возраста тема: «Птицы на на...

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию. Для детей группы раннего возраста. НА ТЕМУ: «ЗАЙКУ БРОСИЛА ХОЗЯЙКА»

Конспект  занятия по художественно-эстетическому развитиюдля детей группы раннего возраста НА ТЕМУ: «ЗАЙКУ БРОСИЛА ХОЗЯЙКА»...

Дополнительная общеразвивающая программа художественно - эстетической направленности "Маленький художник" Вторая группа раннего возраста

Рабочая программа «Маленький художник» разработана в соответствии с введением в действие ФГОС ДО и реализуется нормативными документами:*Приказ Минобрнауки России от 29 августа 2013 г. № 1...

Конспект занятия во второй группе раннего возраста по лепке .Тема"Осенний листопад"

НОД по художественно-эстетическому развитию (лепка)во второй группе раннего возраста.Тема: «Осенний Листопад».Цель: создать рельефное изображения осеннего дерева (листо...

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию для детей группы раннего возраста: "Зайка".

К детям приходит в гости Зайка, который просит помочь найти дорогу домой....