КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ по освоению образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» для детей группы раннего возраста Тема: «Птицы на нашей кормушке»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Чеботарева Ирина Анатольевна

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ по освоению образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» для детей группы раннего возраста тема: «Птицы на нашей кормушке» Цель: установить с детьми эмоционально положительный контакт и вызвать интерес к совместной деятельности со взрослыми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_ranniy_vozrast.docx23.89 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное  автономное учреждение

детский  сад  общеразвивающего вида  «Ёлочка»

с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей

КОНСПЕКТ

 НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 по освоению образовательной области

«Художественно-эстетическое развитие»

для детей группы раннего возраста

Тема: «Птицы на нашей кормушке»

Составили:

воспитатель И.А. Чеботарева,

музыкальный руководитель С.В. Шамина

Пыть-Ях

2016

Цель: установить с детьми эмоционально положительный контакт и вызвать интерес к совместной деятельности со взрослыми.

Задачи:

 - Вызвать у воспитанников интерес к лепке.

-  Формировать умение работать с пластилином.

 - Развивать мелкую моторику,  координацию движений пальцев, кистей рук.

- Обогащать и активизировать у детей словарный запас.

- Воспитывать у детей аккуратность при выполнении задания.

- Вызывать положительные эмоции, желание оберегать птиц.

- Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку,  музыкальный слух, формировать соотношение движения с музыкой,  развивать элементарные пространственные представления.

- Расширять кругозор, формировать активное подпевание, развивать умение выполнять движение с текстом песен.

Способ организации детей: групповой.

Материал и оборудование: птички-игрушки для каждого ребенка, «кормушка» для птичек, телевизор, аудио-и видеозаписи детских произведений, музыкальные инструменты: барабан, погремушка, колокольчик; пластилин,  доски для лепки, влажные салфетки.

Словарная работа: холодно, клюв, клюют, барабан, погремушка, колокольчик, кормушка, зернышки.

Предварительная работа:

- Наблюдение за птицами.

- Чтение художественной литературы.

- Прослушивание музыкальных произведений «Полет птиц. Птицы клюют зернышки» Музыка Г. Фрида, «Птички» музыка Т. Ломовой, «Птичка маленькая» музыка А. Филиппенко, «Прилетела птичка» музыка Е. Тиличевой.

- Разучивание пальчиковой игры «Сорока».

Методы и приемы: словесные, наглядные, практические (игровой момент – «прилетела» птичка; создание проблемной ситуации – птичке холодно, она проголодалась; объяснение – нужно птичку согреть своим дыханием, погладить; посмотрим, как летает птичка, «покрошим» зернышки).

Ожидаемый результат: дети интересуются игрушками и активно действуют с ними, стремятся к общению со взрослыми и активно подражают им, принимают игровые задачи, предложенные педагогами.

Ход образовательной деятельности

Вводно-организационный этап: организация направленного внимания. Педагог организует образовательное пространство.        Малыши занимают свои места.

Педагог заводит малышей в группу, где посередине стоит стол с музыкальными инструментами.

Музыкальный руководитель. Ребятки, посмотрите, как много к нам гостей пришло! Давайте дружно и громко с ними поздороваемся! (дети здороваются) Вот как хорошо и дружно мы поздоровались! А я вам хочу показать, как еще можно друг с другом здороваться! Посмотрите на наш столик. Что здесь разложено? Правильно, это музыкальные инструменты. Давайте их еще раз назовем. (барабан, погремушка, колокольчик) А сейчас я поздороваюсь с вами и нашими гостями вместе с колокольчиком, посмотрите и послушайте! (берет колокольчик и поет «Здравствуйте!»). А теперь кто-нибудь из вас выйдет к столу, возьмет любой инструмент и споет для нас всех «Здравствуйте!». (дети выполняют задание по желанию)

Актуализация: актуализация имеющихся знаний, представлений. Педагог направляет деятельность воспитанников наводящими и проблемными вопросами. Дети вспоминают ранее усвоенное, отвечают на вопросы.

Музыкальный руководитель. Молодцы ребятки. А теперь давайте присядем на стульчики. (дети садятся, педагог прислушивается, обращает внимание малышей на стук в окно) Кто же это стучит к нам в окошко? Посмотрим? (подходит к окну, возвращается с птичкой-игрушкой) Кто это к нам прилетел, ребятки? Правильно, птичка. А птичка какая – маленькая или большая? Да, птичка маленькая, она замерзла и прилетела к нам погреться. Поможем нашей птичке? А как? Да, конечно, давайте согреем ее своим дыханием, подуйте на нее! (подходит по очереди к малышам, те дуют на игрушку)

Музыкальный руководитель. Птичка согрелась, а чтобы ей стало еще теплее, давайте мы ее погладим. Кто хочет первым погладить нашу птичку? (вызывает желающего малыша) Ваня будет гладить птичку, я буду петь, а вы мне помогайте, хорошо?

Песня «Маленькая птичка» музыка Е. Тиличеевой (a-capella)

Расширение имеющихся представлений: расширение определенного объема знаний и умений. Педагог объясняет, организовывает взаимодействие с детьми  для достижения результата. Дети  выполняют упражнение по образцу.

Музыкальный руководитель. Вот и повеселела наша птичка, а давайте для нее мы еще одну песенку споем дружно и весело. В этой песенке мы будем ручками ее звать. (показывает, привлекая малышей повторить) А еще мы будем кормить ее зернышками, посмотрите как. А теперь вы покажите! А еще мы будем махать рукой ей вслед, как будто прощаясь, давайте вместе помашем. А  теперь давайте посмотрим на птичку и подпоем мне!

Видеоклип на песню «Птичка маленькая» музыка А. Филиппенко

Динамическая пауза: смена вида деятельности, предупреждение утомляемости. Педагог проводит музыкальную подвижную игру. Дети участвуют в подвижной игре, выполняют образные движения.

Музыкальный руководитель. Молодцы ребятки,  хорошо вы спели песенку, и птичке, и нашим гостям очень понравилось! А теперь давайте полетаем, как птички, вот так будем крылышками махать, вот так будем зернышки клевать, а вот так будем перышки чистить (показывает). Вставайте, полетели!

Музыкально-ритмическое упражнение «Птички летают. Птички клюют зернышки» музыка Г. Фрида

На окончание упражнения воспитатель вносит «кормушку» с игрушками птичек.

Практическая работа: овладение способами действия, применение знаний, навыков и умений. Педагог организовывает практическую  работу, оказывает необходимую помощь и эмоциональную поддержку. Дети выполняют практическую работу, взаимодействуют с другими детьми и педагогом.

Воспитатель. Ой, ребята посмотрите, как много птичек к нам прилетело. Ребята на улице холодно, птичкам тяжело искать корм, давайте птичкам поможем и слепим им зернышки.

Дети садятся за стол, на которых находится «кормушка», дети рассматривают ее.

Воспитатель. Ребята, посмотрите птички сидят в коробочке, друг к  другу прижались, они голодные, поэтому не могут согреться. Давайте поможем птичкам, слепим и угостим их зернышками. Но прежде, чем мы их слепим, поиграем с пальчиками.

Пальчиковая игра «Сорока»

Сорока, сорока, научи меня летать,

невысоко, недалеко,

чтобы солнышко увидать

Дети приступают к работе, педагог дает указания и помогает детям, которые затрудняются в выполнении работы.  Все проходит под музыкальное сопровождение.

Рефлексия: подведение итогов НОД, обобщение полученного ребенком опыта. Педагог подводит  итог НОД с разных точек зрения: качества усвоения новых знаний, качества выполненной работы, эмоционального состояния. Дети по возможности высказываются по поводу полученной информации, своего эмоционального состояния.

Воспитатель. Ребята, вы слепили так много угощений своим птичкам, а теперь угостите их, пускай они поклюют своими клювиками ваши зернышки.

Малыши «кормят» птичек.

Воспитатель. Молодцы, ребята! Птички говорят вам спасибо за то, что вы их угостили. А вам понравилось помогать маленьким птичкам? Когда мы пойдем гулять, мы обязательно покормим всех птичек на улице, хорошо?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективно тематическое планирование по освоению образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в старшей группе (5-6 лет)

Перспективно тематическое планирование по освоению образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в старшей группе (5-6 лет)...

Конспект НОД по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" во 2 группе раннего возраста на тему "С крыши свесились сосульки"

Конспект НОД по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" во 2 группе раннего возраста на тему "С крыши свесились сосульки"...

Календарно-тематическое планирование по образовательной области " Художественно-эстетическое развитие" во II группе раннего возраста

Календарно-тематическое планирование разработано в соответствии с ФГОС ДО и авторской Программой "От рождения до школы" под. ред. Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой....

Конспект РОД по образовательной области "Художественно -эстетическое развитие" рисование. (вторая группа раннего возраста 2-3 года) " Ласковое солнышко"

Конспект РОДпо образовательной области"Художественно -эстетическое развитие" рисование.(вторая группа раннего возраста 2-3 года)" Ласковое солнышко"       ...

Конспект ООД по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" во 2 группе раннего возраста на тему "Цветочная поляна для бабочек"

Конспект ООД по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" во 2 группе раннего возраста на тему "Цветочная поляна для бабочек"...

Конспект ООД образовательной ситуации по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» во II группе раннего возраста на тему: «Светофор»

Задачи: Образовательные: - учить надавливать указательным пальцем на пластилин шарик, прикрепляя его к основе; - закреплять умение скатывать комочки глины круговыми движениями рук; - закрепить де...

Конспект ООД по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" во 2 группе раннего возраста на тему "Как мы зайку от лисы прятали"

учим детей рисовать не традиционным способом, учим рисовать ватной палочкой методом тычка.:развиваваем стремление к творчеству, воображение, фантазию и мелкую моторику рук. Углубляем знания  пред...