План-конспект организации и проведения занятия по продуктивным видам деятельности (Лепка) в старшей группе. Тема: «Белочка»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)

Худи Дарья Леонидовна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepka.docx18.08 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Белочка»

Возраст: 5-6 лет

Цель: Формировать умение лепить фигуру белки, состоящую из нескольких частей, передавая ее характерные особенности – овальное маленькое туловище, заостренная мордочка, острые ушки, пушистый хвостик.

Задачи:

Образовательная: закрепить приемы лепки пальцами: прищипывание, оттягивание, доводить работу до конца;

Развивающая: Развивать интерес к лепке, закреплять приём аккуратной лепки. Развивать творческие способности, воображение. Воспитывать любовь ко всему живому.

Воспитательная: Воспитывать любовь ко всему живому.

Предварительная работа: чтение рассказов, стихов и сказок о белке, чтение научных статей о животном, рассматривание книг, альбомов, иллюстраций о белке, рассказы детей о белке по наблюдениям.

Словарная работа: шустрая, задиристая, деловитая, скандальная, гнездо, дупло, хвойное дерево, сушеные грибы.

Время занятия: 25 минут

Демонстрационный материал: схема последовательности лепки фигуры белки, заранее вылепленные детали фигуры животного, вылепленная воспитателем белочка, белочка (игрушка или картинка).

Раздаточный материал: доски для лепки, пластилин, стеки, салфетки (на каждого ребенка).

Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно

- эстетическое развитие».

Планируемые результаты:

Ребенок знает названия дикого животного и особенности его жизни в период

подготовки к зиме. Ребенок составляет небольшой рассказ по предложенной

теме, употребляя в речи сложные предложения Ребенок выполняет лепку белки, опираясь на технологическую карту, память.

Ход занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

1 Вступительная часть.

2 Беседа.

3 Рассматривание изображения белки и схемы последовательности лепки фигуры.

4 Практическая часть.

5 Заключительная часть.

Анализ готовых работ. Организация выставки.

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку.

С ветки прыгает на ветку,

Но на ветку сходит редко.

Тельце маленькое хрупко,

Коготки на лапках остры6

По ветвям летит, как стрелка,

Эта рыженькая?

Дети: (хором) белка.

Воспитатель предлагает внимательно рассмотреть демонстрационную картинку (игрушку) и просит рассказать, кто изображён на картинке, и что они знают об их жизни в природе (внешний вид, где спит белка, чем питается, как готовится к зиме).

Белка - это дикое, травоядное млекопитающее животное. Живут белки на земле 50 миллионов лет и очень хорошо известны всем. Живут практически везде, кроме Австралии. Все они очень удивительны, симпатичны и очень

интересны. Белки бывают разные: рыжие, белые, серые, чёрные и даже

коричневые. Эти чудесные и милые зверьки очень грациозны, проворны и очень запасливы, и аккуратны. Запасаются орехами, желудями, шишками и грибами. Они съедают только часть запасов, потому что забывают, где спрятали запасы. Их клады находят птицы и другие грызуны. Из оставшихся запасов вырастают новые деревья. Едят они не только растительную пищу. Белки крадут яйца из гнёзд, нападают на птиц, грызунов, даже на маленьких зайчат. Хвост белки служит и парашютом, и рулём. Она способна перелетать с одного дерева к другому, и, если упадёт с огромной высоты - не разобьётся. Они отлично плавают. Самое главное для них не намочить хвост, а если хвост вдруг намокнет, то сразу утонят. Предупреждают своих друзей об опасности пронзительным звуком. Гнёзда сооружают в ветвях деревьев или в дуплах. В морозные и холодные дни любят проводить в дупле. Весной у них появляются маленькие бельчата без зубов, волос и слепыми. Белочка очень заботливая мама.

-Ребята, давайте посмотрим, из каких частей состоит белочка? (Туловище, голова, уши, лапы, хвост)

- Итак, пластилин, нам надо разделить на 3 части так, чтобы одна часть получилась чуть больше, две другие части должны быть одинаковыми. Большую часть нам надо будет разделить на 5 равных частей, это будут голова и лапы. Из другой части мы слепим туловище, из третей части – хвост.

-Как вы думаете, с какой части тела начнем работу? Объясните, почему вы так думаете? (с туловища, потому что к нему будем присоединять все части тела)

- Посмотрите, на какую фигуру похоже туловище белки? (на овал)

- Что будем лепить после того, как сделали туловище? (Будем лепить голову)

Какой же прием мы с вами будем использовать при лепке головы? (Метод скатывания) Мордочку я пальчиками вытянула, а ушки сделала методом прощипывания.

- Вот у нас туловище и голова готовы, нам надо их что сделать? (Соединить) - А, чтобы детали нашей фигуры держались крепко, какой прием нам нужно использовать, кто поможет? (метод примазывания).

-Что же осталось нам доделать (Лапы и хвост.)

- Ребята, какой прием используем для получения лапок? (метод раскатывания)

Воспитатель предлагает создать образ белочки самостоятельно.

Дети приступают к созданию образа. В случае затруднения воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

Если будет день хорош,

Точно в парк гулять пойдешь.

И возьми с собой орешки,

Говорю не для насмешки.

Там уже на елях ждут,

За гостинцами придут.

Быстрые, как будто, стрелки,

Наши рыженькие белки.

3 мин

4 мин

5 мин

10 мин

3 мин


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект организации и проведения занятия по продуктивным видам деятельности (Рисование) в старшей группе. Тема: «Радуга-дуга»

План-конспект организации и проведения занятия по продуктивным видам деятельности (Рисование) в старшей группе. Тема: "Радуга-дуга"...

План-конспект организации и проведения занятия по продуктивным видам деятельности (Лепка) в старшей группе. Тема: «Сказочные животные»

Планк-конспект организации и проведения занятия по продуктивным видам деятельности (Лепка) в старшей группе Тема: "Сказочные животные"...

План-конспект организации и проведения занятия по продуктивным видам деятельности (Рисование) в старшей группе. Тема: «Одуванчики»

План-конспект организации и проведения занятия по продуктивным видам деятельности (Рисование) в старшей группе. Тема: «Одуванчики»...

План-конспект организации и проведения занятия по продуктивным видам деятельности (Рисование) в старшей группе. Тема: «Русская матрешка»

План-конспект организации и проведения занятия по продуктивным видам деятельности (Рисование) в старшей группе. Тема: «Русская матрешка»...

План-конспект организации и проведения занятия по продуктивным видам деятельности (Аппликация) в старшей группе. Тема: «Весенний ковер»

План-конспект организации и проведения занятия по продуктивным видам деятельности (Аппликация) в старшей группе. Тема: «Весенний ковер»...

План-конспект организации и проведения занятия по продуктивным видам деятельности (Лепка) в старшей группе. Тема: «Красная Шапочка несет бабушке гостинцы»

План-конспект организации и проведения занятия по продуктивным видам деятельности (Лепка) в старшей группе. Тема: «Красная Шапочка несет бабушке гостинцы»...