Конспект занятия по лепке для детей старшей группы «Тюлень»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)

Воспитывать интерес к лепке, как виду художественного творчества, воспитывать самостоятельность, аккуратность. Учить создавать выразительный образ, развивать образное восприятие; развивать мелкую моторику, чувство формы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл НОД лепка северного тюленя17.55 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по лепке для детей старшей группы «Тюлень»
Конспект занятия по лепке для детей старшей группы «Тюлень

Конспект занятия по образовательной области

«Художественно - эстетическое развитие» (лепке) для детей старшей группы

на тему «Тюлень»

Программное содержание:

Воспитывать интерес к лепке, как виду художественного творчества, воспитывать самостоятельность, аккуратность. Учить создавать выразительный образ, развивать образное восприятие; развивать мелкую моторику, чувство формы.

Интеграция образовательных областей«Художественно-эстетическое развитие»«Речевое развитие»«Познавательное развитие»«Физическое развитие».

Материал к занятию: картинки с изображением животных Севера, пластилин, доски для лепки, влажные салфетки.

Ход занятия

Вступление

Наши ушки на макушке

Глазки широко открыты

Слушаем, запоминаем

Ни минутки не теряем

-Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку:

В заснеженной пустыне

Разлёгся он на льдине

Но рыб ловить ему не лень,

Он любит плавать, он … тюлень

Да, правильно, это тюлень.

Живут тюлени огромными семьями в приполярных холодных регионах - на Севере: в Арктике и Антарктиде. У тюленя крупное тело обтекаемой формы. Это позволяет ему хорошо плавать и нырять. Тюлень- морское животноеТюлени в основном держатся у берега, несмотря на то, что превосходно приспособлены к жизни в воде. Тюлень- отменный пловец, прекрасный ныряльщик и может долгое время оставаться под водой. Толстый слой жира под кожей позволяет ему выдерживать сильный холод ледяной воды. Питается тюлень рыбой, крабами. На берегу животные собираются большими колониями. Продолжительность жизни тюленя около 20 лет.

А сейчас, ребята, немножко поиграем:

Физкультурная минутка:

Раз- подняться, потянуться (вверх на носочках)

Два- согнуться, разогнуться,

Три- в ладоши 3 хлопка, головой три кивка

На 4- руки шире

5- руками помахать

6- за парты тихо сесть

Сегодня мы с вами будем лепить тюленя.

У меня есть 3 куска пластилина: для туловища, головы и ласт.

1. Из большого куска мы сделаем туловище. Сначала скатаем шар, а потом шару придаем форму овала. На одном конце сформируем хвост. Для чего сначала оттянем пластилин и слегка его сплющим. Стеком сделаем посередине надрез.

2. Из куска поменьше сделаем голову. Для головы скатаем шар, слегка оттянем часть пластилина для мордочки, скатаем маленький шарик и прилепим на мордочку нос. Сделаем глаза из гречки. А теперь стеком сделаем надрез и слегка оттянем пластилин вниз, для того чтобы получилась пасть тюленя.

У нас остался ещё кусок. Делим его пополам, для того чтобы сделать передние ласты. Из этих 2 кусочков скатываем 2 ровных валика и придаем им форму ласт - одну сторону слегка сплющиваем и стеком делаем 3 надреза.

А теперь соединим все части вместе. Сначала к туловищу ласты, а потом голову. Место стыка тщательно заглаживаем пальцами. Посмотрите, какой красивый тюлень у нас получился. Давайте назовем его Малыш. У меня ребята есть волшебная картина которая поможет вам сделать правильно тюленя. Что мы сначала будет лепить:1.Чтобы наши пальчики хорошо работали давайте с ними поиграем: Приготовили пальчики:

Пальчиковая гимнастика:

Пальчики, пальчики,

Девочки и мальчики.

Дружно пальчики живут,

Их по имени зовут:

Этот пальчик Машенька,

Этот пальчик Сашенька,

По серёдочке Сергей,

А за ними Тимофей

Ну а это Гришка,

Гришка-шалунишка.

Приступаем к выполнению задания.

Подведение итогов. Выбрать 1-2 детей которые дадут характеристику работ (почему работа понравилась -аккуратная, красивые лапки, хвост, и т.  д.). Выставка работ. Молодцы, ребята, вы очень хорошо потрудились я за вас очень рада, а сейчас ребята уберем свои рабочие места.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект фронтального занятия по лепке для детей старшей группы с ОНР. Тема: "Божья коровка"

Предлагаю конспект занятия с использованием мнемотаблиц, которые помогают существенно экономить время занятия, а значит,  позволяют  решить больше коррекционных  задач....

Конспект занятия по лепке для детей старшей группы "Веселые букашки"

Цель: закрепить знания детей о насекомых.Задачи: 1. Формирование знаний в области изобразительного искусства:- закрепить понятие о насекомых;- расширить представления детей об особенности строения тел...

Конспект итогового занятия по лепке для детей старшей группы (5-6 лет). Тема «Кружка для папы»

Конспект итогового занятия по лепке для  детей старшей группы (5-6 лет)Тема «Кружка для папы»...

Конспект занятия по лепке для детей старшей группы. Тема "Пингвин"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"24895059","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]] [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"24895118","attributes":{"alt":"","...

Конспект занятия по лепке для детей старшей группы «Ракета»

Конспект занятия по лепке для детей старшей группы «Ракета».Цель: выявление знаний и умений детей в самостоятельной творческой деятельности в процессе лепки ракеты.Программное содержание: ...

Конспект занятия по лепке для детей старшей группы «Друзья Мишутки»

Научить лепить из пластилина фигурку медвежонка из отдельных частей....

Конспект нетрадиционного занятия по лепке для детей старшей группы «Весна»

Цель: формирование навыка работы с пластилином.Программное содержание. Закрепить навыки и умения работы с пластилином.Учить детей использовать пластилин нетрадиционным способом, правильно пользоваться...