Рисование во второй младшей группе
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Талынева Ольга Валерьевна

конспект 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risovanie_oduvanchiki.docx16.82 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Одуванчики в траве»

Задачи:

1. Вызвать у детей желание передавать в рисунке красоту цветущего луга, форму цветов.

2. Отрабатывать приемы рисования красками.

3. Способствовать закреплению умения аккуратно промывать кисть, осушать ее о салфетку.

4. Способствовать обучению радоваться своим рисункам.

5. Способствовать развитию  творческого воображения.

Материалы и оборудование: Листы бумаги зеленого тона размером 1/2 альбомного листа, краски: желтая, зеленая; кисти, банки с водой, салфетки (на каждого ребенка), интерактивная доска, ноутбук, презентация о цветке одуванчике.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Части, методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Вводная часть

Вопросы

Загадка

Основная часть

Пальчиковая гимнастика

Самостоятельная работа детей

Подведение итогов НОД.

Воспитатель: Дети, наступило прекрасное время года. Кто знает какое?

Воспитатель: Правильно весна!

- Вся природа проснулась от долгого сна. Всюду распустились первоцветы одуванчики. А ещё вместе с цветочками проснулись пчелы, бабочки, жучки. Дети, к нам пожаловала гостья. Хотите узнать кто?

Воспитатель: Тогда отгадайте загадку.

Шевелились у цветка                Все четыре лепестка                    Я сорвать его хотел                     Он вспорхнул и улетел.

Кто же это? !

Воспитатель: Правильно бабочка! Хотите узнать, почему она к нам прилетела?

Воспитатель: Тогда присаживайтесь за столы. Ручки положили на колени, спинку выпрямили. (на экране одуванчик) Дети, посмотрите, у нас в группе появился одуванчик. Бабочка узнала об этом и прилетела к нам, ведь она любит аромат и нектар одуванчиков. Но у нас в природе очень много бабочек, они могут погибнуть без сока и нектара одуванчиков. Давайте, мы им поможем, нарисуем одуванчики. Посмотрите на фотографию одуванчика. (Просмотр презентации о цветах одуванчиках).

Какого он цвета?

 Воспитатель: На что похож одуванчик?

Воспитатель: Что есть у одуванчика?

 

Воспитатель: На что похож стебель у одуванчика?

 

Воспитатель: А на что похожи листья?

Воспитатель: Теперь я покажу вам, как правильно нужно рисовать. Я беру кисточку за железный сарафанчик, макаю весь ворс кисти в стакан с водой. Лишнюю воду с кисточкой вытираю об салфеточку. Левой рукой придерживаю лист, чтобы он не двигался за кистью. Кисточку держу вертикально и начинаю наносить краску кончиком кисти, рисую кругообразным движением в верхней части листа, получилось круг. Это будет у нас цветочная головка. Посмотрите, чего у нас не хватает.

Воспитатель: Правильно! Я смываю краску с кисточки. Набираю зеленого цвета краску. Начинаю рисовать кончиком кисти от цветка до низа листа. Стебель у одуванчика тонкий. Смываю кисть, набираю заново краску. Листочки начинаем рисовать снизу от стебля в стороны. В завершении я рисую травку. Набираю краску всем ворсом кисти. В нижней части листа, полностью прикладываю ворс кисти и убираю. Получилось пятнышко. А теперь близко друг к другу делаю много пятнышек. Получается травка. А теперь приступим к работе. Но прежде чем приступить к работе, разомнем наши пальчики:

Божья коровка,

Черная головка.

Улети на небо,

Принеси нам хлеба,

Черного и белого

Только не горелого.

Наши пальчики отдохнули, давайте потренируемся в воздухе, как мы будем рисовать.

А теперь, приступим к рисованию.

Дети, какие красивые цветы у вас получились. Молодцы! Дети, что мы с вами сегодня рисовали?

Воспитатель: Для кого мы рисовали одуванчики?

Воспитатель: Нашей бабочке очень понравилось ваши одуванчики.

Воспитатель: Здорово!

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект по рисованию во второй младшей группе: Тема: «Ягоды рябины для снегирей» Техника рисования: «Пальчики- палитра», примаки «Мятой бумагой».

Программное содержание: Учить рисовать рябину, передовая характерные особенности грозди. Закрепить представление о красном цвете; воспитывать интерес к коллективному творчеству. Продолжить учить делат...

Конспект заняти по рисованию во второй младшей группе "Рисование елей"

Конспект заняти по рисованию во второй младшей группе "Рисование елей"...

Нетрадиционная техника рисования во второй младшей группе. Презентация проекта:«Увлекательное рисование методом тычка»

Проведение занятий с использованием нетрадиционных техник•Способствует снятию детских страхов;•Развивает уверенность в своих силах;•Развивает пространственное мышление;•Учит детей свободно выраж...

Конспект непосредственной образовательной деятельности художественно-эстетическое развитие-рисование во второй младшей группе на тему "Мимоза для мишки" (использование нетрадиционных техник рисования).

Занятия с использованием нетрадиционных техник рисования вызывают положительный эмоциональный отклик у детей. Они с удовольствием выполняют работу необычными материалами, что способствует развитию тво...

НОД по рисованию во второй младшей группе по потешке «Огуречик, огуречик». НОД в средней группе по рисованию по потешке «Сорока, сорока» План – конспект НОД в старшей группе по рисованию на тему «Совушка» План - конспект

НОД по рисованию во второй младшей группе по потешке «Огуречик, огуречик». НОД в средней группе по рисованию по потешке «Сорока, сорока» План – конспект НОД в старшей группе по рисованию на т...

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования. «Травка» (рисование ладошками)

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования.«Травка» (рисование ладошками)Цель: Продолжать учить детей рисовать травку всей ладо...