Фотоотчет сюжетная лепка по мотивам венгерской сказки «Два жадных медвежонка»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Беляева Светлана Викторовна

Лепка из пластилина – чрезвычайно полезный вид детского творчества: развивает память, усидчивость, художественный вкус и пространственное воображение, а так же влияет на развитие мелкой моторики. При работе с пластилином массируются определенные точки на ладонях, которые в свою очередь активизируют работу мозга и развивают интеллект ребёнка.

Работая с пластилином, дети учатся различать цвета, формы и размеры деталей, сравнивать их и делать одинаковые. Лепка из пластилина для детей интересная еще и тем, что можно создать своих любимых героев из полюбившихся им мультфильмов.

Задачи: научить детей лепить медвежат конструктивным способом (в парах), передавая характерные особенности внешнего вида и разыгрывать сюжет по мотивам венгерской народной сказки «Два жадных медвежонка». Развивать мелкую моторику, чувство формы и пропорции, способность к созданию композиции, глазомер. Синхронизировать движение обеих рук. Воспитать уверенность, инициативность в изобразительной деятельности.

Предварительная работа:  рассматривание и обследование фигурок медвежат – деревянных, керамических. Чтение венгерской народной сказки «Два жадных медвежонка».

Материал: пластилин коричневого, оранжевого, черного, желтого, зеленого цвета, стеки, доска. У воспитателя фигурки медведицы и лисы, вылепленные заранее для обыгрывания сюжета сказки.

Ход занятия: воспитатель предлагает детям отгадать загадки:
Летом по лесу гуляет,

Зимой в берлоге отдыхает.

 

Просыпается весной,

А зимой под снежный вой

Спит в избушке снеговой.

 

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовет?

 

Воспитатель: Ребята, из каких частей состоит мишка?

Дети: туловища, головы, лап и хвоста.

Воспитатель: Туловище как мы будем лепить, на что оно похоже?

Дети: туловище овальное.

Воспитатель: А голову?

Дети: Круглую.

Воспитатель: обратите внимание, что у медведя мордочка вытянута, а на голове есть ушки! Сколько ушей у медведя? Давайте посчитаем?

Дети: 1 – 2. 2 уха Дети: С туловища, потому что к нему будем присоединять все части тела.

Воспитатель: А что будем лепить после того, как туловище сделали?

Дети: будем лепить голову.

Воспитатель: Вот у нас будет туловище и голова, нам надо их?

Дети: Соединить.  Воспитатель: А чтобы наша голова держалась крепко, надо использовать прием примазывания. Что же осталось нам слепить, чтобы мишка был готов?

Дети: Лапы и хвост.

Воспитатель: Сколько лап у медведя, давайте посчитаем.

Дети: 1, 2, 3, 4 -4 лапы.

Воспитатель: Пластилин мы разделим на 3 части, одна часть должна быть чуть больше, две другие части должны быть одинаковые. Из большей части мы слепим туловище, из другой части – голову, а последнюю часть нам надо разделить, это будут лапы.

Во время работы воспитатель дает детям советы, если необходимо, оказывает помощь.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАССКАЗЫВАНИЕ ВЕНГЕРСКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ « ДВА ЖАДНЫХ МЕДВЕЖОНКА»

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ: учить видеть взаимосвязь между содержанием и названием произведения, понимать и формулировать тему; стимулировать к придумыванию новых деталей, эпизодов, фрагмен...

Игра - драматизация венгерской сказки "Два жадных медвежонка".

Игра - драматизация венгерской сказки "Два жадных медвежонка"....

Конспект НОД в средней группе "Чтение венгерской сказки "Два жадных медвежонка" с применением ТКМ

Конспект НОД в средней группе "Чтение венгерской сказки "Два жадных медвежонка" с применением ТКМ...

«Два жадных медвежонка» По мотивам венгерской сказки Сценарий музыкально-театрализованного представления для детей 5- 6лет

Сценарий музыкально-театрализоаанного представления для детей 5-6 лет по мотивам венгерской сказки "Два жадных медвежонка"...

Сценарий театрализованной постановки по мотивам венгерской народной сказки «Два жадных медвежонка»

Цель. Развитие эмоциональной, связно-речевой сферы, творческих способностей у детей среднего дошкольного возраста. Воспитание дружеских взаимоотношений.Задачи:- пробудить интерес к постанов...

Технологическая карта Пересказ венгерской сказки «Два жадных медвежонка».

Технологическая карта НОД по речевому развитию в старшей группе.Конспект поможет научить  воспитаников последовательно пересказывать сказку  используя  мнемотаблицу; развивать...