Конспект занятия ООД в подготовительной группе на тему «Лепка дымковской игрушки».
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Хундякова Алина Витальевна

Программа по изо для старшей группы включает занятия по декоративному творчеству — лепке и рисованию. Знакомство с народно-прикладным искусством начинается с изучения дымковской игрушки. Традиционно сначала проводится занятие по лепке, после — по росписи в стиле народного промысла.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dymkovskie_igrushki.docx48.73 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия ООД в подготовительной группе на тему

«Лепка дымковской игрушки».

Цель: формировать интерес и эстетическое отношение к предметам народного декоративно-прикладного искусства.

Задачи:

  1. Развивать познавательный интерес, художественное творчество и фантазию;
  2. Расширять знания детей об особенностях дымковского промысла, мастеров народов России;
  3. Продолжать знакомство с дымковским промыслом (игрушками), росписью, её колоритом, особенностями;
  4. Развивать умения украшать узорами предметы декоративного искусства.
  5. Развивать мелкую моторику, глазомер.

Наглядный материал: дымковская игрушка «Конь», презентация «Дымковская игрушка», ноутбук, проектор, картинки «Дымковская игрушка».

Аннотация: Программа по изо для старшей группы включает занятия по декоративному творчеству — лепке и рисованию. Знакомство с народно-прикладным искусством начинается с изучения дымковской игрушки. Традиционно сначала проводится занятие по лепке, после — по росписи в стиле народного промысла.

Актуальность: Дымковская глиняная игрушка – это чудо-ремесло. И взрослых, и детей привлекают яркие, забавные игрушки. Изделия эти радуют глаз, поднимают настроения, раскрывают мир веселого праздника. Дымковские игрушки просты, но своеобразны. Они дают возможность показать и фантазию ваятеля, и творчество художника, отражать в своей работе эстетическое видение и чувствование окружающего мира.

Использование дымковской народной игрушки в дошкольном учреждении дает возможность решать задачи художественного развития и воспитания детей; постоянное продуманное знакомство промыслом, планомерное, целенаправленное обучение лепке росписи игрушек позволяет добиваться хороших изобретательских навыков у детей, развивает у них творческую инициативу, активность, самостоятельность, воспитывает интерес к народному творчеству.  

Проблема: Народные промыслы – это история страны, города, семьи. Нельзя забывать истоки народных промыслов и труд народных мастеров. Поэтому сохранение традиций народных промыслов, одна из основных задач нашего поколения. Необходимо расширить наши представления о русских традициях.

Ход занятия:

Организационный момент: Воспитатель: Сегодня мы отправимся в Дымково. Зимой, когда топится печь, летом, когда сильный туман, всё село как будто в дыму, дымке. Поэтому село назвали Дымково. И там делают красивые игрушки. (Воспитатель на мольберте демонстрирует картины с дымковской росписью).

Воспитатель: Ребята, вам нравятся эти игрушки? Почему? (ответы детей).  Кто знает, как их называют? (ответы детей: дымковские)
правильно, это дымковские игрушки. И сегодня мы поговорим  о древней дымковской игрушке.

Вводная часть: Воспитатель: Узор на игрушках очень простой. Посмотрите и скажите, какие узоры видите (ответы детей: разные кружочки, полоски).
Правильно, узор состоит из клетки, кругов, точек полосок, зигзагов и ромбиков. Расписывают их самыми яркими, весёлыми красками. Каких только игрушек не лепят, посмотрите, всадники, дамы, кавалеры, птицы, звери, сказочные персонажи. А мы сегодня будем лепить дымковскую игрушку «Конь».

Практическая часть.

Объяснение задания: Воспитатель: Игрушки в Дымково делали из глины в мастерских. А давайте представим, что мы работаем в мастерской, где делают игрушки.  А лепить мы будем не из глины, как это делают мастера, а из материала, очень похожего на глину. Обратите внимание, у игрушки-коня на шее грива, стоячие острые уши, пышный хвост.

Проговаривание алгоритма лепки:   С чего нужно начать лепку? 

Воспитатель: Мы будем лепить из целого куска. А сейчас я вам покажу как лепить коня. Сначала намочите руки губкой. Затем берем кусок глины и делим на 2 неравные части. Маленький кусок откладываем. Берем большой и разогреем его немножко в ладонях, чтоб он стал мягкий. Раскатываем прямыми движениями между ладонями, расплющиваем чуть-чуть и сгибаем в форме дуги. Берем стек и разрезаем с двух сторон, и у нас получатся ноги. Берем кусочек поменьше и делим пополам, одну убираем, а второе - раскатываем прямыми движениями между ладонями, и сгибаем сверху. Это у нас получилась голова. Соединяем их с туловищем, и приглаживаем. Берем 2 маленьких куска, прищипываем и делаем ушки. Берем небольшой кусок глины, раскатываем в форме колбаски и скручиваем. Это у нас грива. Берем остаток глины, прищипываем и делаем хвост. 

Физкультминутка:

Прежде чем нам начать

Нужно пальчики размять.

Указательный и средний,

Безымянный и последний

Поздоровались с большим.

Кулачки разжали-сжали,

Кулачки разжали-сжали.

А теперь, мастера, за работу нам пора.

А чтобы вам было легче соблюдать последовательность лепки, предлагаю воспользоваться подсказками мнемотаблицы ( показ слайда).

Самостоятельная работа детей.

Показ работ: Воспитатель: Мастерская по изготовлению дымковских игрушек на сегодня заканчивает свою работу. Наши мастера потрудились на славу: все игрушки получились красивыми и выразительными.

Подведение итогов: Анализ готовых работ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД по художестено-эстетическому развитию на тему: афиша к спектаклю по сказке «Дюймовочка»

1. Закрепить знания детей об афише как части художественного оформления спектакля.2. Продолжать учить создавать образы сказочных героев и рисовать их знакомыми приемами и способами.3. Развивать творче...

План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД по художестено-эстетическому развитию на тему: у лукоморья дуб зеленый

1. Познакомить детей с биографией А. С. Пушкина. Развивать устойчивый интерес к его творчеству.2. Учить создавать художественные образы, используя различные выразительные средства. Воспитывать любовь ...

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?» план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?»Программное содержание: 1. Образовательные: учить пользоваться условной меркой при  определении величины предметов....

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?» план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?»Программное содержание: 1. Образовательные: учить пользоваться условной меркой при  определении величины предметов....

Конспект по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" (рисование) в подготовительной группе на тему: «Роспись дымковской игрушки»

Муниципальное автономное  дошкольное образовательное учреждение  детский сад № 5  г. Туймазы муниципального района Туймазинский район  Республики Башкортостан  Конспект О...

Конспект занятия во второй младшей группе по теме «Наши любимые игрушки»

Конспект занятия во второй младшей группе по теме «Наши любимые игрушки» ...