Методическая разработка НОД в старшей группе Образовательная область «Художественно-Эстетическое развитие. Аппликация» «Снегурочка"
методическая разработка по аппликации, лепке (старшая группа)

Куренис Тамара Евгеньевна

Методическая разработка непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе. Образовательная облать "Художественно-Эстетическое развитие. Аппликация". Тема занятия: "Снегурочка".  Целью НОД является приобщение к изобразительному искусству, путем создания аппликации.

Решаются следующие образовательные задачи: Развитие любознательности; Расширение представлений о зиме, как о времени года! Формирование позитивных установок к  труду и творчеству. формирование элементарных  представлений о видах искусства; Обогащение активного словаря и другие.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности

в старшей группе

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие. Аппликация»

«Снегурочка»

Цель: Приобщение детей к изобразительному искусству путем создания аппликации «Снегурочка».

Задачи по образовательным областям:

Познавательное развитие

  • Формирование первичных представлений о зиме, как времени года;
  • Формирование представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках;
  • Развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации

Социально-коммуникативное развитие

  • Становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий детей;
  • Формирование позитивных установок к труду и творчеству;
  • Развитие общения и взаимодействия детей с воспитателем и сверстниками;
  • Закрепление понятий техники безопасности в деятельности с ножницами;

Художественно-эстетическое развитие

  • Развитие у детей предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства;
  • Формирование элементарных представлений о видах искусства (фольклоре, художественной литературе, изобразительном искусстве);
  • Реализация самостоятельной творческой деятельности детей;
  • Формирование умения самостоятельно изображать важные особенности предметов с натуры;

Речевое развитие

  • Развитие у детей навыка владения речью как средством общения и культуры;
  • Обогащение активного словаря детей понятиями «стужа», «позёмка», «вьюга», «изморозь»;
  • Развитие у детей связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи;
  • Развитие звуковой и интонационной культуры речи

Физическое развитие

  • Развитие мелкой и общей моторики рук детей;
  • Продолжение формирования опорно-двигательной системы организма детей;
  • Приобретение детьми опыта двигательной деятельности, связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие таких физических качеств, как координация и гибкость;

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Методические приёмы: демонстрация иллюстраций с изображениями Снегурочки, физкультурные упражнения, беседа, объяснение значений непонятных детям понятий, указание на нормы безопасности при работе с ножницами, создание аппликации, анализ результатов художественной и физической деятельности детей.

Формы организации: Групповая.  

Формы НОД: Совместная деятельность;

Возраст детей: 5-6 лет (старшая группа)

Материалы и оборудование: Столы, стулья, классная доска, иллюстрации с изображениями Снегурочки, листы картона с наклеенным лицом и намеченным контуром платья Снегурочки (по числу детей), сложенные вдвое листы цветной бумаги, ножницы, клей, губки для приглаживания вырезанных фрагментов; Стихотворение В. Степанова «Снегурочкины дела»

ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Вводная часть (2 — 3 минуты)

(Воспитатель зачитывает стихотворение В. Степанова «Снегурочкины дела»):

У снегурочки с утра

Новогодних дел гора.

Нужно снежной бахромой

Ей украсить лес родной.

Для зверят пирог испечь

И фонарики зажечь,

А потом - на праздник к детям

В золотой лететь карете!

Воспитатель: Вот сколько дел есть у Снегурочки. Как много она умеет. А что мы с вами умеем делать из снега? (Ответы детей). А еще мы умеем делать снежки, и даже стихи про это знаем. Разомнем пальчики?

(Дети выполняют пальчиковую гимнастику):

Раз, два, три, четыре,                          (поочередно загибают пальцы)

Мы с тобой снежок слепили.                 (показывают «как лепили»)

Круглый, крепкий, очень гладкий        (показывают круг, сжимают ладони)

И совсем-совсем не сладкий.                («грозят» пальцем)

Раз – подбросим.                                (делают подбрасывающее движение руками,                                                 смотрят вверх)

Два – поймаем.                                (приседают, сжимают руки, как будто                                                         поймали мяч)

Три – уроним.                                (встают, опускают руки вниз)

И… сломаем.                                (топают ногами)

Основная часть (19 — 20 минут)

Беседа

Воспитатель: Давайте поговорим о зиме.

(Воспитатель задает вопросы; о приметах и событиях зимы, дети отвечают. Разговор подводится к теме зимних праздников. Обсуждается образ Снегурочки. Взрослый обращает внимание детей на иллюстрации с изображениями Снегурочки).

Воспитатель: Посмотрите, какие наряды художники придумали для внучки Деда Мороза. Как постарались украсить её платье. (Дети описывают украшения, изображенные на иллюстрациях). А, знаете, мы с вами тоже можем нарядить Снегурочку, и у каждого получится своё красивое платье. Но сначала надо немного размяться, да?

Физкультминутка

Пускай снегами все заносит,                        (Руки через стороны вверх, опустили.)

Пускай лютуют холода,                                (Руки на пояс, повороты туловища                                                                 влево-вправо.)

Зима меня не заморозит,                        (Левой рукой плавное движение

Не напугает никогда.                                вверх-вниз, правая на поясе.)

Зимою белые снежинки                        (Правой рукой плавное движение

Танцуют за моим окном.                        вверх-вниз, левая на поясе.)

А Дед Мороз свои картинки                        (Плавные движения двумя руками

Рисует на стекле ночном.                        вверх-вниз перед собой.)

Продуктивная деятельность

Воспитатель: А теперь каждый из вас сделает и украсит наряд для Снегурочки (дети получают листы картона с наклеенным лицом и намеченным контуром платья Снегурочки). Мы все помним, как важно аккуратно обращаться с ножницами, да? (краткая беседа о правилах безопасности при работе с ножницами)

Воспитатель: Дети. Вам сначала необходимо вырезать платье из сложенного вдвое листа цветной бумаги. После чего наклеить его на картон, а затем вырезать и наклеить на платье различные украшающие элементы.

Заключительная часть (2 — 4 минуты)

По мере готовности детские работы вывешиваются на классную доску. Воспитатель хвалит детей, для каждой работы находится доброе слово.

Рефлексия

Из детских работ создается выставка.

Воспитатель: Дети, как вам наша выставка работ? Вам нравится? Давайте обсудим сделанные вами аппликации? Кот хочет поделиться впечатлениями. (Ответы детей). Закрепляют полученные на занятии знания о приметах и событиях зимы, образе Снегурочки.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка для использования в области Художественно-эстетического развития -Рисование, аппликация

Уважаемые коллеги , предлагаю вашему вниманию ещё один наглядный материал ( по аппликации "Матросс с флажками") для  развития умения детей рисовать или делать аппликацию человека ...

Методическая разработка по реализации образовательной области художественно-эстетическое развитие в средней группе «Маленький гномик»

Методическая разработка предназначена для детей среднего дошкольного возраста (4-5 лет) общеразвивающей направленности. Учим детей передавать в рисунке образ маленького человечка - лесного гномика, со...

Методическая разработка по реализации образовательной области художественно-эстетическое развитие в средней группе «Бабочка-красавица» (занятие в технике монотипии)

Методическая разработка предназначена для детей среднего дошкольного возраста (4-5 лет) общеразвивающей направленности. Знакомим детей с нетрадиционной техникой рисования-монотипия. Продолжаем учить д...

Методическая разработка по реализации образовательной области художественно-эстетическое развитие в старшей группе "Дымковский петушок"

Методическая разработка предназначена для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) общеразвивающей направленности. Знакомим детей с изделиями дымковских мастеров, закрепляем и углубляем знания о ...

Методическая разработка по реализации образовательной области художественно-эстетическое развитие (аппликация) в старшей группе «Жила-была конфета»

Методическая разработка предназначена для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) общеразвивающей направленности. . Продолжаем учить детей грамотно отбирать содержание рисунка в соответстви...

Методическая разработка по реализации образовательной области художественно-эстетическое развитие (лепка) в старшей группе «Обезьянки на пальмах»

Методическая разработка предназначена для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) общеразвивающей направленности.  Продолжаем учить детей составлять сюжетную композицию из разнородных элеме...

Методическая разработка по реализации образовательной области художественно-эстетическое развитие в старшей группе " Зайчишки Трусишка и Храбришка "

Методическая разработка предназначена для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) общеразвивающей направленности. Знакомим детей с технологией изготовления книг, вызываем интерес к иллюстрирован...