Методическая разработка непрерывной образовательной деятельности "Космос"
методическая разработка по аппликации, лепке (средняя группа)
НОД Пластилинография
Тема: «Космос»
Цель: Создание условий для выполнения аппликации из пластилина на тему « Космос».
Задачи:
- Формировать представление детей о планетах солнечной системы.
- Развивать умение слушать и отвечать на вопросы полным предложением.
- Расширять представления детей о профессии летчика – космонавта.
- Стимулировать развитие речи, памяти, мышления, развивать воображение, фантазию.
- Активизировать словарный запас детей: космос, космонавт, скафандр, ракета, планета, звезды.
- Формировать умение ориентирования на листе бумаги, располагать фигуры относительно друг друга.
Оборудование: образец работы, ракеты, пластилин, доска для лепки, стеки.
Ход НОД:
Оргмомент.
-Здравствуйте, ребята. Сегодня я специально прилетела к вам в гости». Я хочу пригласить вас сегодня в космос.
Сегодня 12 апреля наша страна отмечает праздник, какой? «День космонавтики».
В космосе так здорово!
Звёзды и планеты
В черной невесомости
Медленно плывут!
В космосе так здорово!
Острые ракеты
На огромной скорости
Мчатся там и тут!
-Вы знаете, что такое космос?
-Что там можно увидеть?
-Какие вы знаете планеты?
-На чём туда летают?
-Ребята, а вы хотите полетать в космосе?
Сейчас мы с вами отправимся в космическое путешествие.
Я вас превращаю в космонавтов. В космосе Вы должны справиться с одним заданием. Вы должны будите сфотографировать наше космическое пространство. Настоящий космонавт привозит с космоса много фотографии, то, что он увидит там, то и фотографирует. Наши фотографии будут необычные, вылепленные из пластилина.
-Внимание космонавты приготовились к старту свои ракеты. Одели, скафандры, пристегнули ремни безопасности. Начинаем отсчет. 5, 4, 3, 2, 1 впуск. (Звук ракеты в полете)
- Вот мы и в космосе. Что же мы здесь можем увидеть? (планеты, звёзды, солнце) (Рассматривание фотографии). Смотрим в иллюминатор. Все внимательно запоминаем, что увидим.
- В космосе темно, поэтому в качестве фона мы взяли чёрный, фиолетовый или тёмно-синий картон (формат А4) .
Практическая работа.
Физминутка «Невесомость»
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Космонавт веселый я (две руки прикладывают к груди),
Здесь со мной мои друзья (вытянув руку, показать поочередно на других детей).
Строим вместе космолет (две руки складывают домиком перед грудью),
Чтоб отправиться в полет (поднимают руки вверх, руки соединены).
Раз, два – заправляем (круговые вращения руками одна вокруг другой),
Три, четыре – вылетаем (поднимают руки вверх, руки соединены) .
Пять, шесть – мы в пути (бегут на месте),
Видим Солнце впереди (вытягивают две руки вперед)!!!
Давайте, в первую очередь слепим нашу планету Земля. Отщипните небольшие кусочки синего, белого и зелёного пластилина (- А вы знаете, почему мы взяли именно эти цвета?). Немного перемешайте их между собой, но не до конца, чтобы у нас получились красивые бело – голубые разводы. Затем из этого куска раскатаем шар и расплющим его. Прикрепляем на фон планету.
-Ребята, чтобы пальчики хорошо лепили, нужно их размять
Пальчиковая гимнастика:
В звёздном небе звёзды светят (показываем звёзды, пальчики переплетаются)
Космонавт летит в ракете (изображаем полёт ракеты: руки вверху соединить)
День летит, ночь летит (загибаем пальцы)
И на землю вниз глядит (изображаем иллюминатор)
Начинаем лепить звёзды. Для этого из жёлтого, оранжевого, белого пластилина катаем маленькие шарики, сплющиваем их и прикрепляем на фон.
Делаем несколько комет. Берём шарик жёлтого цвета, расплющиваем, крепим на фон и, не отрывая пальца, оттягиваем пластилин, как - бы рисуя хвостик. Получается комета.
Итог занятия.
-Ребята, пора возвращаться на Землю. Внимание космонавты! Приготовились к старту свои ракеты. Одели, скафандры, пристегнули ремни безопасности. Начинаем отсчет. 5, 4, 3, 2, 1 впуск. (Звук ракеты в полете) С собой мы привезли вот такие красивые «фотографии».
-У вас получились замечательные фотографии.
