Вечер открытий: "Животные Арктики и Антарктики"(путешествие с элементами ручного труда).
материал по аппликации, лепке (старшая группа)

Хомченко Ангелина Валерьевна

Есть на нашей планете такие места, где почти круглый год лежат снега, очень холодно и лето наступает всего на 2-3 недели. Интересно, кто может жить в условиях вечной мерзлоты, если растут в холодных краях только лишайники и мхи? Кстати, места эти называются Арктика и Антарктика, или Северный и Южный полюс.

19.03.2021 в группе №10  (старшая) ДК “Южное солнышко»  увлекательно прошёл вечер открытий: "Животные Арктики и Антарктики". Дети с воспитателем совершили путешествие в самые холодные точки земли – Арктику и Антарктику. Познакомились с особенностями климата этих суровых полюсов, а так же с разнообразием растительного и животного мира (олень, морж, тюлень, песец, пингвин, альбатрос, полярная сова и т.д.). Выяснили, как животные приспосабливаются к разной среде обитания.
Дети научились различать и показывать два этих объекта на глобусе. А одного, самого забавного, на их взгляд жителя антарктиды – пингвина – дети сделали из бумаги в технике «оригами». Забавных пингвинов ребята с воспитателем посадили на льдины и тем самым закончили своё путешествие, сделав для себя много новых открытий!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Смастерим кормушки для птиц" познавательное занятие с элементами ручного труда

Программное содержание:·              Совершенствовать знания детей о зимующих и перелетных птицах;·...

Конспект совместной деятельности в подготовительной к школе группе- познавательно-речевое развитие с элементами ручного труда.

Данная совместная деятельность с детьми была проведена, как итоговое мероприятие по проекту "В гостях у сказки"....

Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Коммуникация». Вид непосредственно образовательной деятельности: ознакомление с окружающим миром с элементами ручного труда. Тема занятия: «Белая ромашка».

Программное содержание:Продолжать учить создавать предметные изображения с помощью различных материалов (бумаги, картона, пластмассовых трубочек);Закрепить умение делать разметку с помощью шабло...

Занятие по аппликации с элементами ручного труда в подготовительной группе Тема: «Мастерская головных уборов»

Открытое занятие по аппликации с элементами ручного труда в подготовительной группе. Тема: «Мастерская головных уборов».Целью данного занятия было закрепить названия головных уборов, виды головных убо...