Презентация-проект "Коллективные работы, как средство развития творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста"
презентация к уроку по аппликации, лепке (старшая группа)

Cумаковнова Оксана Владимировна

Дошкольное детство — это важнейший этап становления ребенка. В этот период развиваются все общие способности, нужные взрослому человеку в любом виде деятельности. Чтобы приобщть детей к духовным ценностям общества нужно в первую очередь сформировать нравственные и эстетические качества личности. Поэтому многие отечественные и зарубежные педагоги рассматривают процессы нравственного и патриотического воспитания детей в тесной взаимосвязи. Нравственно — эстетическое воспитание может достигаться при помощи разных средств, одним из важных является изобразительная деятельность детей, включающая в себя рисование, лепку и аппликацию. Как правило, на занятиях в детском саду дети выполняют изображение индивидуально, каждый свою работу. Но особое удовлетворение ребятам доставляет создание общих картин, композиций, где объединяются изображения всех детей группы, такие картины называются коллективными. Особое удовлетворение детям доставляет общий результат, который в этом случае всегда богаче по содержанию, производит на них наиболее яркое впечатление, чем индивидуально выполненная работа, они понимают, что вместе могут получить более значительное изображение, чем каждый в отдельности. В процессе коллективной деятельности создаются благоприятные условия для общения детей друг с другом и воспитателем по поводу того, что они создают и как это лучше сделать. По завершении изображения дети все вместе радуются результатам совместной деятельности, радостные чувства их объединяют. Коллективные работы вызывают у ребят восхищение, поистине, как в стихотворении В. Маяковского: «Чего один не сделает, сделаем вместе». Включение детей в коллективную творческую работу активизирует, что выражается в самостоятельности рассуждений, развивает стремление самому контролировать свои действия, совместная деятельность способствует формированию у детей положительных взаимоотношений со сверстниками, учит оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Особенностью изобразительной деятельности, отличающей ее от других видов художественного творчества детей, является то, что результат ее (рисунок, скульптура, аппликация) не исчезает в момент прекращения ребенком действий по созданию изображения, как это происходит в музыкальной, театральной и других видах художественного творчества детей. Созданное детьми изображение остается, его можно рассматривать, оценивать, сравнивать, совершенствовать. В коллективной деятельности оценивается не только общий результат, но и вклад каждого участника общей работы. Все это требует тщательного продумывания организации коллективной формы создания изображения, подбора содержания, интересного для всех детей.

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_proekt_18.04_wecompress.com_.pptx475.51 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 35 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Калининского района Санкт-Петербурга. (ГБДОУ детский сад №35 Калининского района Санкт-Петербурга). Проект: «Коллективные работы, как средство развития творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста». Подготовила воспитатель ГБДОУ детский сад №35 Сумаковнова О.В Санкт-Петербург 2023

Слайд 2

Актуальность «Творчество – это не удел только гениев, создавших великие художественные произведения. Творчество существует везде, где человек воображает, комбинирует, создает что-либо новое» ( Л.С.Выготский ) Дошкольное детство - возрастной этап в решающей степени определяющий дальнейшее развитие человека. Общепризнанно, что это период рождения личности, первоначального раскрытия творческих сил ребёнка, становления основ индивидуальности ( Л.С.Выготский , А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.). В дошкольном возрасте процесс познания у ребёнка происходит эмоционально-практическим путём. Одно из важных – изобразительная деятельность детей, включающая рисование, лепку, аппликацию, которая может осуществляться индивидуально, а может объединяться в общую композицию. Такие работы называются коллективными. Как правило, на занятиях в детском саду дети выполняют изображение индивидуально, каждый свой рисунок, лепку, аппликацию. Но особое удовлетворение детям доставляет создание общих картин, композиций, где объединяются изображения всех воспитанников группы.

Слайд 3

Паспорт проекта 1. Вид проекта – долгосрочный, познавательно-творческий, групповой. 2. Участники проекта: дети старшей группы, воспитатель – Сумаковнова О.В., родители. 3. Продолжительность – сентябрь 2022– май 2023 4. Выявление проблемы: 5. Цель: Повышение своего теоретического уровня профессионального мастерства и компетентности по вопросу развития у детей дошкольного возраста художественного творчества и активизации творческого потенциала через использование коллективных работ.

Слайд 4

Паспорт проекта Задачи: Повысить свой уровень самообразования путём изучения новой нормативно-правовой, научной, организационно-методической литературы, учебной, справочной литературы, Интернет- источников по вопросу организации коллективной творческой деятельности дошкольника (Нетрадиционные техники); формирование у детей умения и навыков работать вместе, строить общение, развивать привычку к взаимопомощи в коллективной изобразительной деятельности; развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста; Расширить свои знания о разнообразных методах коллективной нетрадиционной работы и применять их на практике; Закреплять умение моделировать работу на основе изученных видов, приемов и способов; Повысить заинтересованность воспитанников к коллективной нетрадиционной работе; Привлечь родителей воспитанников к активному взаимодействию и разработать модель взаимодействия с родителями; Активизировать взаимодействие в системе «педагог-ребёнок-родитель», используя нетрадиционные формы работы с родителями для повышения компетентности в вопросах воспитания детей; Подготовить методический материал, «Коллективная нетрадиционная работа»; разработать перспективный план работы с детьми, план самообразования. Обобщение опыта работы по теме самообразования; Организовать в группе ДОУ предметно- развивающего пространства и условий для активизации и обеспечения всестороннего развития детей дошкольного возраста и активизации творческого потенциала через использование коллективных нетрадиционных работ

Слайд 5

Основные этапы реализации проекта 1. Подготовительный этап: определение темы проекта, постановка целей и задач; разработка этапов проектной деятельности; поисковая работа по подбору иллюстративного материала по теме проекта составление плана основного этапа; подбор и разработка совместной деятельности взрослого и детей: подбор литературных произведений о маме; бесед; иллюстративного материала «Профессии мамы»; организация выставки рисунков «Моя самая красивая мама!»; создание развивающей предметно-пространственной среды. 2. Основной этап реализации проекта: Реализация проекта через интеграцию образовательных областей: Это который позволяет детям углубить собственные знания по теме будущей работы, сформировать у них яркие образы, порождающие желание воплощать их в собственной изобразительной деятельности. Для этой цели можно использовать беседы, обсуждение прочитанных книг, рассматривание репродукций, иллюстраций и др . 3.Заключительный этап Это период взаимодействия детей с уже завершенной работой, в воспитательном отношении он не менее значим, чем предыдущие этапы. Выполненную детьми композицию лучше всего на несколько дней оставить в групповой комнате детского сада. Она не раз привлечет внимание детей, станет объектом разных разговоров , дискуссий, игр, стимулирует рождение новых творческих замыслов, предложений к дополнению уже созданной композиции . Мониторинг Презентация «Отчет о работе по самообразованию педагога»

Слайд 6

Предполагаемые результаты Ожидаемые результаты для детей: Развитие потребности у детей к созданию нового и необычного продукта коллективной творческой деятельности; Формирование у детей умения использовать полученные знания в самостоятельной творческой деятельности; Формирование у детей эстетического отношения к окружающей действительности на основе ознакомления с нетрадиционными техниками выполнения работ; Развитие художественного вкуса, фантазии, изобретательности, пространственного воображения; желания экспериментировать Ожидаемые результаты для педагога и родителей воспитанников: повышение профессионального уровня и педагогической компетентности педагога по формированию художественно – творческих способностей детей через использование коллективных нетрадиционных техник; повышение компетентности родителей воспитанников в вопросе использования нетрадиционных техник, активное участие родителей в совместных творческих проектах. пополнена РППС (Центр ИЗО)

Слайд 7

Перспективное развитие педагога Месяц Вид деятельности Целевые ориентиры Работа с родителями Сентябрь Подбор и изучение литературы по теме Задачи: Выявление уровня умений и навыков по теме Анкетирование Октябрь Коллективная работа, с использованием нетрадиционной техники из ниток «Осенний парк» Задачи: Совершенствовать изобразительные навыки и умения; Формировать художественно- творческие способности детей. Информация для родителей по теме

Слайд 8

Месяц Вид деятельности Целевые ориентиры Работа с родителями Ноябрь Аппликация «Самые красивые цветы маме» Задачи: Формировать умение создавать аппликацию , делая подарок маме; Развивать чувство композиции, творческие способности. Видеоролик «Поздравление для мам». Декабрь Мастерская Деда Мороза: Изготовление украшений для группы к празднику. Задачи: Учить детей передавать в рисунке впечатления новогоднего праздника; Развивать эстетическое воображение. Вызвать желание у детей участвовать в изготовлении украшений. Папка передвижка «Как научить ребенка работать ножницами» Январь Создание альбома «Такие разные снежинки» Задачи: Закрепить знания детей о неживой природе, какие разные узоры бывают у снежино; Закреплять умение рисовать снежинки; Развивать творческое воображение; Вызвать желание работать со сверстниками, создавая альбом из рисунков. Памятка «Советы по организации творческой работы детей дома дома»

Слайд 9

Месяц Вид деятельности Целевые ориентиры Работа с родителями Февраль Аппликация и рисование Стенгазета «Мой папа лучше всех» Задачи: Закреплять умение работать в команде, вместе с воспитателем продумывать композицию; заинтересовать детей в создании стенгазеты для пап. Выставка в группе и в соц.сетях. Март Аппликация Создание Альбома «Комнатные растения» Задачи: Закрепить знания детей о комнатных растениях; Учить вырезать и приклеивать детали растений, аккуратно пользоваться клеем; Создавать альбом из рисунков Выставка Альбома комнатные растения.

Слайд 10

Месяц Вид деятельности Целевые ориентиры Работа с родителями Апрель Стенгазета «Залог маленьких чемпионов» Задачи: Закреплять знания детей о ЗОЖ;Тренировать детей пользоваться ножницами и клеем;создавать коллективную работу и получать от этого удовольствие. Консультация «Что рисует ваш ребенок» Май Создание презентации по итогам проекта. Задачи: Поделиться опытом с коллегами. Опубликовать в группе для родителей.

Слайд 11

Октябрь «Осенний парк» Ноябрь «Самые красивые Цветы маме» Продукты детской деятельности

Слайд 12

Декабрь «Мастерская Деда Мороза» Январь Альбом «Такие разные снежинки»

Слайд 13

Февраль стенгазета «Мой папа лучше всех» Март Книжка-самоделка «Комнатные Растения в детском саду»

Слайд 14

Апрель Газета к всемирному дню здоровья «Залог маленьких чемпионов»

Слайд 15

Работа с родителями

Слайд 17

Заключение Современному обществу нужен человек, самостоятельно критически мыслящий, умеющий видеть и творчески решать возникающие проблемы. Поэтому очень важен переход от исполнительной, репродуктивной деятельности обучающихся к творческой, поисковой деятельности на всех этапах учебного процесса и вне его. Творчество - самый мощный импульс в развитии ребёнка. Потенциальные способности есть у каждого ребёнка. Бесталанных людей нет, а есть люди, занятые не своим делом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей ДОУ на тему: "Литературные игры как средство развития творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста"

В консультации представлена информация для воспитателей ДОУ о том, каие литературные игры (и в какой форме) можно проводить в группе с детьми старшего дошкольного возраста....

Программа самообразования по теме "Театральная деятельность как средство развития творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста с учетом ФГОС ДО"

Цель программы: развитие у детей старшего дошкольного возраста творческих способностей через театрализованную игру, музыкально-эстетического восприятия, потребности к творческому самовыражению....

Сборник методических рекомендаций на тему: "Использование нетрадиционных техник рисования как средство развития творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста".

Практическая значимость исследования состоит в том, что данные исследования могут быть использованы с целью усовершенствования процесса развития творческих способностей детей на занятиях изобразительн...

Обобщение опыта работы по теме: «Художественный труд – как всестороннее средство развития творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста»

Художественный труд — это не только интересное для ребенка, но и крайне полезное для его общего развития занятие. Создание конкретного продукта – увлекательное занятие для детей дошк...

Рекомендации для педагогов ДОО по реализации темы «Аппликация из природного и бросового материала, как средство развития творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста в рамках инклюзивного образования"

Рекомендации для педагогов ДОО по реализации темы «Аппликация из природного и бросового материала, как средство развития творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста в рамках ин...

Игра, как средство развития творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста на музыкальных занятиях.

В материале,которым я хочу поделиться, я попыталась показать и рассказать, как можно наиболее интересно, занимательно, развивать в детях творческие способности с помощью игр, музыкальных этюдов., упра...

Конструирование как средство развития творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста

В статье раскрываются особенности и возможности конструирования в развитии творческого мышления детей старшего возраста....