Конспект интегрированного занятия рисование с аппликацией из салфеток "Белая овечка" средняя группв
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Елькина Ольга Афанасьевна

НОД интегрированное занятие на тему: "Домашнее животное"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon конспект34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия  рисование с аппликацией из салфеток «Белая овечка» средняя группа.

Цель: Закрепить знание детей о «Домашних животных».

Задачи:

Образовательная: Осваивать новые нетрадиционные техники аппликации; обобщить знания детей по теме;

Воспитательная: Воспитывать уважение и бережное отношение к животным;

Развивающая: Коррекция общей и мелкой моторики.

Предварительная работа: беседа о домашних животных, рассматривание картинок и иллюстраций, просмотр презентации «Домашние животные», чтение рассказов, загадок о животных, дидактическая игра «Домашние животные и их детеныши», наблюдение на прогулке за кошкой и собакой.

Оборудование и материалы: клей ПВА, салфетка, клеенка, заготовки, скрученные из салфеток  в шарик,  кисточка для рисования, гуашь, стаканчик непроливайка, игрушка овечка.

Ход занятия:

Воспитатель:  Ребята, мы с вами на этой неделе продолжали  знакомиться  с домашними животными.  Названия, каких животных вы запомнили?  ( Ответы детей).

Все верно, а сейчас я загадаю вам загадку про одного из них:

Блеет жалобно «Б-е-е, б-е-е!»

Травку щиплет во дворе,

Шубка в завитых колечках,

А зовут ее…..     (Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь посмотрите, кто пришел к нам в гости! (Воспитатель демонстрирует игрушечную овечку).

Давайте с ней поздороваемся. Но почему наша овечка такая грустная? Давайте спросим у нее. (Воспитатель « спрашивает овечку»,  затем  делает вид, что слушает ответ). Я все поняла, ребята, овечке грустно  потому, что рядом нет ее любимых подружек, и она скучает без них.

Воспитатель:  Ребята, давайте поможем нашей овечке и сделаем для нее подружек. Вот таких. (Воспитатель демонстрирует заранее выполненную готовую поделку).  Дети  уточним, какие части тела есть у овечки и какой они формы. Отмечает, что вся овечка покрыта густой шерстью. (Анализирует поделку). Перед работой проведем разминку для пальцев.

Пальчиковая гимнастика.

Давайте разомнем наши пальчики  (сидя за столами)

Раз, два, три, четыре, пять,

Надо пальчики размять.

Кто в деревне живет?

Лежебока – рыжий кот.

Маленький теленок.

Желтенький цыпленок,

Белая овечка,

Собачка под крылечком.

Раз, два, три, четыре, пять

Их не трудно сосчитать.

(Сложить руки «домиком», изобразив крышу. Загибать указательным пальцем правой руки пальцы на левой руке, начиная с мизинца. Сжимать и разжимать кулачок).

Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь давайте мы с вами сделаем овечек. Пройдите на свои места. Приступайте к работе.

(Дети выполняют работу, по мере необходимости воспитатель помогает, напоминает, как правильно пользуемся клеем, салфеткой и так далее).

Воспитатель:  После того так наклеили скрученные шарики на шубку, приступаем раскрашивать мордочку и копытца.

Рефлексия: Ребятки, вот мы и закончили выполнять нашу работу, теперь давайте вместе полюбуемся, какие красивые работы у нас получились. Дети, кому понравилось наше занятие? Что мы сегодня с вами делали? Какие у нас получились овечки? Как вы думаете, тепло ли вашим овечкам? Хороша ли у них шубка?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по декоративной аппликации для детей подготовительной группы Тема: «Декорирование комода»

Конспект интегрированного занятия по декаративной аппликации (ДЕКУПАЖ) для детей подготовительной группы Тема: «Декорирование комода» будет интересен воспитателям....

План-конспект интегрированного занятия (рисование+природный мир) по теме «Хозяйка с базара домой принесла»

о том как в интересной форме закрепить знания об овощах и научить рисовать их используя нетрадиционную форму рисования "ладошками".Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-ис...

Конспект интегрированного занятия по ФКЦМ + (аппликация) в средней группе

Конспект интегрированного занятия по ФКЦМ + (аппликация)в средней группе Тема: « Воробушки»Цель: сформировать у детей представление о воробье как о птице, воспитывать любовь к природе, развивать творч...

Конспект интегрированного занятия по ЗКР - аппликация ватой «Пушистое облачко» в младшей группе .

Цель:  Выработать умение четкого произношения звуков.Задачи:1. Познакомить детей с новым приемом в аппликации с помощью ваты.2. Развивать мышление, мелкую моторику рук.3. Развивать эстетичес...

Самоанализ конспекта интегрированного занятия с элементами аппликации в младшей группе «Мы рады весне»

Цель: развитие познавательных способностей через организацию различных видов деятельности.Для достижения поставленной цели на протяжении всего занятия мной решались следующие задачи:образовательные:за...