Технологическая карта занятия по лепке: «Чайный сервиз»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)
Занятие направлено на выполнение элементов чайного сервиза: чайника, сахарницы, чашки и блюдца из мягкого пластилина с помощью раскатывания, вытягивания и сплющивания деталей, сбора деталей в единую композицию.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.05 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта занятия по лепке: «Чайный сервиз»
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие (лепка).
Тема занятия: «Чайный сервиз».
Возрастная группа: подготовительная к школе группа.
Цель: выполнение элементов чайного сервиза: чайника, сахарницы, чашки и блюдца из мягкого пластилина с помощью раскатывания, вытягивания и сплющивания деталей, сбора деталей в единую композицию.
Задачи:
Обучающая: назвать детали чайного сервиза (чайник, сахарница, чашка, блюдце) после рассматривания фото и рисунков разных сервизов, согласовывать движения руки с создаваемой формой в процессе лепки.
Развивающая: составить гармоничное изображение общей композиции предметов сервиза из отдельных частей, соотносящихся друг с другом по размеру, форме, цвету, рисунку.
Воспитательная: аккуратно работать с пластилином.
Планируемые результаты: дети создали из мягкого пластилина чайный сервиз.
Подготовительная работа: рассматривание с детьми иллюстраций, фотографий различных чайных сервизов, обсуждение того, из каких элементов состоит чайный сервиз.
Материалы и оборудование: мягкий пластилин, стеки, доски для лепки, фотографии различных чайных сервизов.
№ | Этапы | Задачи и этапы | Деятельность педагога | Методы и приемы Формы | Деятельность детей | Планируемые результаты |
1 | Организационно-мотивационный 1 мин | Организация и мотивация детей к занятию, привлечь их внимание, вызвать интерес | Педагог предлагает ребятам занять свои места, говорит о том, что хочет поделиться с ними одним секретом | Метод – словесный: обращение; форма – групповая (фронтальная) | Дети занимают свои места, здороваются с гостем | Дети настраиваются на занятие |
2 | Основной | |||||
2.1 | Этап постановки проблемы 3 мин | Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме | Педагог рассказывает ребятам о том, что сегодня он пришел в группу раньше обычного и подслушал разговор игрушек. Они говорили о том, какая красивая выставка у нас в группе, посвященная чаю. Сколько много там красивых предметов. Но им грустно, что сами игрушки таких предметов для чаепития не имеют, и им уже давно никто не устраивал его. А им бы очень хотелось. Педагог задумывается и спрашивает у ребят, как же можно порадовать игрушки чаепитием? И вместе с ребятами приходит к идее создать чайный сервиз из мягкого пластилина | Метод – словесный: пересказ разговора игрушек, вопросы, совместное обсуждение возможности решения проблемы; форма – групповая (фронтальная) | Дети слушают рассказ педагога, участвуют в обсуждении, соглашаются создать чайный сервиз из мягкого пластилина | Дети понимают цель задания |
2.2 | Этап ознакомления с материалом 5 мин | Усвоение определенного объема знаний и представлений детей о чайном сервизе | Педагог вместе с детьми определяет, что такое чайный сервиз, какие у него бывают элементы и для чего каждый из них нужен. Размышляют, какие элементы в сервизе должны быть обязательно, а какие – не обязательно. Размышляют, из каких материалов можно сделать чайный сервиз, а из каких – нет и почему. Размышляю, чем чайный сервиз отличается от кофейного. Педагог показывает разные виды чайных сервизов | Методы – словесный, наглядный: рассказ, изображение фото чайных сервизов, ; форма – групповая (фронтальная) | Дети смотрят фото, слушают рассказ | Дети усваивают новую информацию о чайных сервизах |
Динамическая пауза 3 мин | Снять общее утомление детей, представление двигательных упражнений, мотивация детей на повторение | Встало утром солнышко (потягивание). И гулять отправилось (ходьба на месте). И на нашей улице Всё ему понравилось (наклоны головы вправо-влево). Побежало солнышко Золотой дорожкой (бег по кругу). И попало солнышко Прямо к нам в окошко (складывают руки в фигуру «окошко»). Вместе мы отправимся С солнцем в детский сад (ходьба по кругу). Приласкало солнышко Сразу всех ребят (дети гладят рукой по своей голове) | Метод – наглядный: демонстрация движений; форма – групповая (фронтальная) | Выполняют движения в соответствии с содержанием | Дети снимают утомление, мышечное напряжение и усталость | |
2.3 | Этап практической деятельности 12 мин | Овладение действиями, способами решения проблемы, закрепление полученного материала | Педагог раздает детям мягкий пластилин, предлагает каждому создать свой чайный сервиз для любимой игрушки (в саду или дома). Педагог следит за работой детей. При необходимости помогает. Обращает их внимание на то, что сидеть нужно правильно. Стараться делать работу аккуратно | Метод – практический: лепка; форма работы: индивидуальная (если возникает необходимость в помощи, педагог индивидуально помогает каждому) | Дети лепят чайный сервиз | Дети научились передавать характерные особенности объекта в лепке |
3 | Заключительный этап 2 мин | Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта. Формирование навыков самооценки | Педагог благодарит детей за выполненную работу, демонстрирует уверенность в том, что теперь игрушки будут очень рады и предлагает позже, когда пластилин на воздухе засохнет, поиграть с ними. Задает вопросы: 1. Из каких элементов может состоять чайный сервиз? 2. Из каких материалов делают чайный сервиз, из каких НЕ делают? 3. Есть ли у ребят дома любимые чашки, чайники, блюдца? Также педагог просит ребят, по желанию, рассказать о своей работе. Спрашивает, понравилось ли занятие, что было особенно интересным? | Метод – словесный: вопрос и ответ; форма – групповая (фронтальная) | Дети отвечают на поставленные вопросы, выражают свое мнение относительно занятия: понравилось ли, что понравилось? | Подводят итог занятия |