конспект ООД по художественно-эстетическому развитию " в подготовительной группе
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)
конспект ООД по художественно-эстетическому развитию " в подготовительной группе . Лепка "Ребёнок с котёнком"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 733.65 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 18»
Конспект ООД
по художественно-эстетическому развитию.
Лепка в подготовительной группе
на тему: «Ребёнок с котёнком».
Выполнила воспитатель
первой квалификационной категории
С.В.Железова
г. Городец
2025г.
Цель: продолжать развивать умение у детей изображать в лепке несложную сценку, передавая движение фигур человека и животного.
Задачи:
закреплять умение лепить фигуру человека в движении;
закреплять умение лепить фигурку животного по частям;
закреплять умение использовать приёмы: прищипывание, стягивание, раскатывание, скатывание, присоединение..
-воспитывать у детей желание работать с пластилином,
Организация детских видов деятельности:
Общение ребенка с взрослым;
Общение ребенка со сверстниками;
Игровая продуктивная деятельность.
Материалы и оборудование: набор пластилина на каждого ребенка, стеки, салфетки, доски для лепки, подставки для готового изделия, иллюстрации с котёнком
Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический.
Предварительная работа: рассматривание иллюстрации с изображением ребёнка с котёнком, показ воспитателем способа получения фигуры человека из одного куска; беседа о домашних животных, чтение рассказов Бианки, Чарушина, о дружбе человека и животного, беседы о многообразии пород собак и кошек, (показать соответствующие картинки).
Ход ООД
Организация деятельности детей | Деятельность взрослого | Деятельность ребёнка |
1.Вводная часть (организационный и мотивационный момент) Рассматривание иллюстраций 2.Основная часть
Напоминание способа действий 3. Заключительная часть Выставка Рефлексия | Дети в кругу -Здравствуй, солнце золотое! (Потянуться, растопырив пальцы) Здравствуй, небо голубое! (Помахать «небу») Здравствуй, вольный ветерок! (Волнообразные движения кистей рук) Здравствуй, маленький дубок! (Показать «дубок» растет от маленького расточка вверх) Мы живём в одном краю – Всех я вас приветствую! («Обнимашки») - Ребята, сегодня мы с вами будем работать с пластилином, а чем мы будем заниматься, сейчас вы мне скажите сами. На доске изображён ребёнок с котёнком. - Кто изображён на иллюстрации? -Что делает ребёнок? -Что делает котёнок? -Дети, вы догадались, что будем сегодня лепить? -Давайте вспомним, из каких частей состоит ребёнок? -А котёнок состоит из каких частей? Предлагаю первым слепить котика. (Берем целый кусочки пластилина, скатываем его в толстую колбаску, делаем надрезы с двух концов и вытягиваем лапки, из шарика делаем головку, отщипываем кусочки от пластилина и делаем треугольные ушки, из колбаски хвостик). -Предлагаю, вам, детки, немного отдохнуть Вот окошко распахнулось (руки в стороны) Вышла кошка на карниз (имитация мягкой, грациозной походки кошки) Посмотрела кошка наверх (запрокинуть голову, посмотреть вверх) Посмотрела кошка вниз (опустить голову, посмотреть вниз) Вот налево повернулась (повернуть голову налево) Проводила взглядом мух (повернуть голову направо, взглядом «проводить» муху) Потянулась, улыбнулась (соответствующие движения и мимика) И уселась на карниз (присесть -Мы уже лепили человека в движении, давайте вспомним кого? (Берем половинку пластилина скатываем в толстую колбаску туловище для ребенка, делаем головку, а руки и ноги, присоединяем приемом стягивание отдельных частей) -Предлагаю, вам, дети, вспомнить какие приемы лепки можно использовать? Давайте вспомним их. -А теперь, чтобы нам хорошо поработать нужно подготовить наши руки и пальчики. «В гости к пальчику большому» — массировать большой пальчик. «Прибежали прямо к дому» — загнуть пальцы к ладони. «Указательный и средний, безымянный и последний» — поочерёдно массировать пальцы и соединять с большим в кулачок. «Сам мизинчик-малышок постучался на порог» — со стороны мизинчика стучать кулачками друг об друга. «Все пальчики, друзья, друг без друга им нельзя» — сжать пальчики на обеих руках, образовав замок. -Что выполняем сначала? -Что потом делаем? Правильно, молодцы, Самостоятельная работа детей. Воспитатель оказывает помощь. -Какие замечательные работы у вас получились. - Что больше всего понравилось делать? - Что вызвало затруднения? -У всех ли котёнок рядом с ребёнком? -У какой работы котёнок стоит отдельно от подставки? -Кто желает рассказать о понравившейся работе? |
Дети выполняют пальчиковую игру Ответы детей Ответы детей Предположения детей Предположения детей (Ребёнка с котёнком) Ответы детей (Голова, туловище, руки, ноги) Ответы детей. (Голова, туловище, ушки, хвост, лапы). Дети совместно с воспитателем показывают приемы лепки и называют. Дети выполняют пальчиковую гимнастики Действия детей Предположения детей Предположительные ответы детей Выполнение детьми Пальчиковой гимнастики Ответы детей Ответы детей Дети внимательно рассматривают работы. Ответы и действия детей
Ответы и действия детей Ответы детей Дети внимательно слушают, рассматривают работы. Дети относят работы на выставку и любуются. |
Работы детей подготовительной группы
Лепка «Ребёнок и котёнок»