Конспект занятия в младшей группе по аппликации «Кормушки для птиц»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Конспект занятия в младшей группе по аппликации
 «Кормушки для птиц»

 

Цель: дать представление о зимующих птицах; изготовление аппликации

Задачи:

Образовательные:

- дать представление о зимующих птицах;

- тренировать умение отгадывать загадки о птицах;

- продолжать учить пользоваться клеем;

Развивающие:

- развивать мелкую моторику;

- развивать память и внимание;

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность и трудолюбие;

- воспитывать любовь к природе и желание заботиться о птицах.

 

Материалы и оборудование: игрушка птичка-синичка, аудиозапись с голосами птиц, заготовка для аппликации «Кормушка», пшено, клей, кисточки,  салфетки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sinichki.docx17.44 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в младшей группе по аппликации
«Кормушки для птиц»

Цель: дать представление о зимующих птицах; изготовление аппликации

Задачи:

Образовательные:

- дать представление о зимующих птицах;

- тренировать умение отгадывать загадки о птицах;

- продолжать учить пользоваться клеем;

Развивающие:

- развивать мелкую моторику;

- развивать память и внимание;

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность и трудолюбие;

- воспитывать любовь к природе и желание заботиться о птицах.

Материалы и оборудование: игрушка птичка-синичка, аудиозапись с голосами птиц, заготовка для аппликации «Кормушка», пшено, клей, кисточки, салфетки.

Ход занятия:

Приветствие, воспитатель с детьми встает в круг: «Мы за руки возьмемся, друг другу улыбнемся и дружно скажем «Здравствуйте!!» Воспитатель предлагает детям присесть на стульчики и закрыть глазки. Звучит аудио-запись пение птиц.

Воспитатель: - Ребята, слышите этот звук? Кто это пел? Мне кажется, что к нам кто-то прилетел!! (Выходит в спальню и приносит Птичку-синичку)

Воспитатель: - Посмотрите, кто прилетел к нам в гости? (Птичка синичка)

Воспитатель: - Скажи, синичка, что ты тут делаешь? И почему ты не улетела в теплые страны?

Синичка: - На улице очень холодно, я прилетела к вам погреться и рассказать о себе и своих подругах-птицах. Не все птицы улетают в теплые страны, некоторые остаются в родных краях на всю зиму. Ребята, а вы знаете, какие птицы не улетают, а остаются зимовать в наших краях? Хотите узнать? Тогда садитесь поудобнее на своих местах.

Воспитатель показывает иллюстрации «Зимующие птицы», рассказывает о них (воробей, ворона, дятел, синичка, снегирь, голубь обращает внимание, как они выглядят.)

Синичка: - Ну что, ребята, запомнили моих подруг-птичек? Тогда попробуйте отгадать загадки:

Кто в берете ярко-красном,

В черной курточке атласной.

На меня он не глядит,

Все стучит, стучит, стучит. (Дятел)

Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В теплый край не улетаю,

Здесь под крышей обитаю.

Чик-чирик! Не робей! Я бывалый .. .(Воробей)

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика. (Синичка)

Чернокрылый, красногрудый

И зимой найдет приют.

Не боится он простуды,

С первым снегом тут как тут. (Снегирь)

Синичка: - Ой, как весело с вами ребята! Но мне пора улетать, ведь зимой холодно и так тяжело находить зернышки и крошки!

Воспитатель: - Не улетай, Синичка, погости у нас еще, а мы с ребятами тебя накормим, сделаем для тебя кормушки! Сделаем, ребята? (- Да)

Тогда пройдемте за столы, сядем на свои места и сделаем кормушки для птиц.

А прежде, чем приступить, давайте подготовим и наши ручки.

Пальчиковая гимнастика «Зимние птицы»

Я зимой кормлю всех птиц:

Голубей, ворон, синиц,

Голубей и снегирей (загибаем пальчики)

Вот кормушка у дверей. (рукой показать)

Дам им хлеба, пшенной каши,

Дам им зерна, семена. (загибаем пальчики)

А синице дам я сало,

Пусть клюет его она! («клюют» одной рукой по другой)

Перед вами на листах кормушки – но они пустые. Вам нужно их наполнить. Для этого намазываем клеем кормушку, а потом аккуратно сыпем в нее зернышки и прижимаем пальчиками. (Дети выполняют, звучит аудио-запись пение птиц).

Воспитатель: Какие замечательные кормушки! И на них сразу слетятся птички, ведь зимой им трудно добывать себе еду.

Воспитатель: - Ну что, Синичка, нравятся тебе наши кормушки? Мы и друзей твоих угостим! Ведь мы теперь знаем, что некоторые птицы остаются зимовать в наших краях.

Синичка: Ребята, большое спасибо, что вы сделали кормушки, а сейчас я хочу с вами поиграть. Выходите на ковёр. Давайте вы тоже превратитесь в птичек!

Скачет шустрая синица, (прыжки на месте на двух ногах)

Ей на месте не сидится, (прыжки на левой ноге)

Прыг-скок, прыг-скок (прыжки на правой ноге)

Завертелась, как волчок. (кружатся на месте)

Вот присела на минутку, (сели)

Почесала клювом грудку, (наклоны головой влево, вправо)

И с дорожки- на плетень (прыжки на левой ноге)

Тири-тири (прыжки на правой ноге)

Тень-тень-тень! (прыжки на двух ногах)

Синичка: Ребята, спасибо вам за угощение и за игры, с вами было очень весело. Сейчас мне пора улетать, а вы вместе с воспитателем не забывайте насыпать для меня и моих друзей зернышки в кормушки около вашей площадки. До свидания!

