Конспект занятия по лепке с элементами конструирования в средней гркппе "Чайная посуда"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

 Конспект занятия по лепке для средней группы по теме "Чайная посуда". Это занятие направленно на расширение представлений детей о посуде. Где дети не только будут рассматривать посуду, но и учавствовать в ее изготовлении из бросового материала (Плассмасовые капсулы от киндер-сюрприза).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chaynaya_posuda_ko.docx19.6 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по лепке с элементами конструирования средняя группа «Чайная посуда»

Цель: Учить детей делать поделки из бросового материала  ( пласмассовые капсулы «киндер-сюрприз»)

Задачи :                                                                                                                                                                 Образовательная:  Уточнять и расширять представление о посуде, продолжать знакомить детей с приемами лепки из пластилина : скатывание, раскатывание, сплющивание, отщипывание.                                                                                                      Развивающая: развивать воображение и фантазию, точность движений и пальцев.                                                                                                                                                                 Воспитательная :воспитывать усидчивость, аккуратность, стремление помочь окружающим, доводить начатое дело до конца.

Ход занятия:
 Дети сидят полукругом перед  столом. Раздается стук в дверь.

- Дети, кто же к нам стучится, а войти то не решится. Я пойду и посмотрю, а потом вам всем скажу.

-Дети, кто это? (показывает куклу)  Это наша Маша! Посмотрите, какая она сегодня красивая, нарядная.  Маша, у тебя  сегодня  праздник?

 - Да у меня сегодня день рождение и, ко мне придут гости. И к моему празднику все готово на столе стоит посуда.

- Ребята, посмотрите и назовите, какая посуда стоит на столе у Маши.

Дети перечисляют предметы посуды. ( Чашка,  блюдце,  чайник, сахарница, конфетница, молочник, ваза для варенья).

- Ребята, как вы думаете, а эта посуда для чего ? (Чтобы пить чай)

- Верно, такая посуда нужна, чтобы пить чай и называется она ?(Чайная посуда)                                                                                                                                          А теперь ребята мы немного поиграем и будем превращаться в разную посуду.

Физкультминутка «Посуда»

Вот большой стеклянный чайник,
"Надуть" живот, одна рука на поясе, другая изогнута, как носик. 
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки,
Очень хрупкие, бедняжки.
Приседать, одна рука на поясе. 
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни - разобьются.
Кружиться, рисуя руками круг. 
Вот серебряные ложки,
Потянуться, руки сомкнуть над головой. 
Вот пластмассовый поднос -
Он посуду нам принес.
Сделать большой круг.

-Ребята, но посмотрите наша Маша что-то загрустила .Что случилось Маша?                  - Ой, ко мне придёт сегодня  много гостей ,а у меня не хватает чашек и блюдец  для гостей. Что делать?                                                                                                                                    - Ребята, а давайте мы поможем Маше ,и сделаем в нашей мастерской красивые чашки с блюдцами.                                                                                                      Дети садятся за столы. Дети рассматривают с воспитателем чашку.                                                             – Из каких частей состоит чашка ? (Дно, стенка, ручка)                                                                      - А на что похоже блюдце? ( Маленькая тарелочка)                                                                                           _Какой оно формы?(круглая).                                                                                                                       Пальчиковая гимнастика.                                                                                                                                   Привет, я чайник (Показываем кулачек)                                                                                                 Большой и толстый.                                                                                                                                                                                 Вот моя ручка(пальцы сомкнуты в кольцо)                                                                                                                        А вот мой носик(показываем большой палец)                                                                                                                             Если буду кипеть(хлопок в ладоши)                                                                                    Я буду свистеть.                                                                                                                                           С печки меня возьмешь. (ладошка к ладошке)                                                                                                                                                 Чаю себе нальешь.(наклоняем ладошку имитирую как наливаем чай)                                                                                                                                                                                      Воспитатель показывает способ лепки чашки и блюдца.                                                                                                        –Чашкой будет часть от киндер –сюрприза. И к ней надо раскатать ручку из пластилина и прикрепить к чашке сбоку.(Воспитатель показывает как раскатать колбаску, согнуть ее полукругом и прикрепить к чашке).                                            Затем мы будем украшать нашу чашку красивым узором.( Воспитатель показывает как отщипнуть маленький кусочек пластилина , раскатать шарик и сплюснуть его, приклеив к чашке)                                                                                                                                 -А блюдце мы делаем так, раскатывает шарик, сплющиваем его , и вытягиваем края у блюдца.                                                                                                            Дети самостоятельно лепят чашку и блюдце.                                                                                                                                                                      – Воспитатель,  вместе с куклой Машей рассматривают  готовую посуду, благодарит за то, что дети помогли кукле, и предлагают поставить готовые чашки и блюдца на стол для празднования дня рождения.                                                                                                                

