Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД) по лепке в подготовительной группе «Дымковская лошадка»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)
Занятие по лепке "Дымковская лошадка" направлено на формирование творческих способностей и интереса к народному творчеству у детей подготовительной группы через практическое освоение навыков лепки и знакомство с дымковским промыслом.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.27 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД) по лепке в подготовительной группе
Тема: «Дымковская лошадка»
Цель: Формирование у детей творческих способностей и интереса к народному творчеству.
Задачи:
- Развивать творческие способности.
- Закреплять навыки лепки народной игрушки из пластилина.
- Воспитывать уважение к мастерам народного творчества.
- Формировать аккуратность, самостоятельность и творческую активность.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы, беседы о народных промыслах, отгадывание загадок.
Оборудование: Пластилин, образцы дымковских игрушек, салфетки, доски для лепки, стеки, картинки с контурным изображением дымковской лошадки.
Ход занятия:
1. Вводная часть. Знакомство с народным промыслом.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в мир народного промысла.
— Как вы думаете, почему эти игрушки называются дымковскими? (Ответы детей: Их делают в селе Дымково.)
— Давайте вспомним, какие элементы дымковской росписи вы знаете? (Дети перечисляют: круги, полоски, точки, клеточки.)
Воспитатель: А какие фигурки лепили дымковские мастера? Посмотрите! (Воспитатель показывает и перечисляет различные дымковские игрушки.) Скажите, какие они?
Дети: Нарядные, весёлые, праздничные!
Воспитатель: Хотите сегодня стать настоящими дымковскими мастерами и слепить свою дымковскую лошадку?
Дети: Да!
2. Анализ образца. Рассматривание дымковской лошадки.
Воспитатель: Прежде чем приступить к работе, давайте внимательно рассмотрим дымковского коня.
— Из какого материала сделан дымковский конь?
Дети: Из глины.
— Какие основные части можно выделить у этой игрушки?
Дети: Туловище, голова, шея, ноги, грива, хвост.
— Какой формы туловище?
Дети: Овал.
— А голова?
Дети: Маленькая, вытянутая.
— Какая у лошадки шея?
Дети: Длинная.
— А ноги? На что они похожи?
Дети: На столбики.
Воспитатель: Вот мы с вами и рассмотрели дымковского коня. Хотите сделать таких же красивых лошадок?
Дети: Да!
3. Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель: Чтобы наши лошадки получились выразительными и красивыми, нужно хорошо размять пальчики перед началом лепки.
Пальчиковая гимнастика:
Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу.
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну.
Руки я затем помою,
Пальчик в пальчик я вложу.
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики,
Пусть бегут, как зайчики.
4. Практическая часть. Лепка дымковской лошадки.
Воспитатель предлагает детям приступить к лепке лошадок. В это время звучат весёлые русские народные мелодии, создавая особую атмосферу. На столе у воспитателя стоят образцы дымковских лошадок на подставках.
Воспитатель время от времени обращает внимание детей на образцы, предлагая сравнить свои работы с дымковской лошадкой, поворачивая изделия со всех сторон. Он напоминает детям, что добиться сходства можно, постоянно сравнивая свою работу с оригиналом. Особое внимание уделяется пропорциям между частями тела животного. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь по мере необходимости.
5. Заключительная часть. Подведение итогов.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами были настоящими дымковскими мастерами и создавали народные игрушки. Вы все очень старались, и ваши лошадки получились очень красивыми и аккуратными! Молодцы!






