НОД "Цветочки для зайки"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Пескарева Лиана Викторовна

НОД по пластилинографии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tsvetochki_dlya_zayki.docx16.66 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия " Цветы для Зайки ". Пластилинография.

Задачи:
1. Формировать умение детей лепить цветы. Развивать умение задумывать содержание своей работы и доводить задуманное до конца. Развивать творчество, умение лепить из пластилина. («Художественно-эстетическое развитие»).
2. Пополнять знания детей о временах года- весна («Познавательное развитие»).
3. Развивать эмоциональную отзывчивость в совместном рассматривании иллюстраций («Социально-коммуникативное развитие»).

4. Развивать навыки лепки, использовать прием «раскатывание колбаски» и расплющивание

5. Развивать мелкую моторику пальцев рук.

6. Воспитывать чувство прекрасного, аккуратность в работе, усидчивость.
Методические приемы: рассматривание иллюстраций по теме; беседа, объяснение, показ способа действий, выполнение работы.
Материал и пособия: иллюстрации «Весна», пластилин, дощечки для лепки, картон, стеки.
Детская деятельность: двигательная, коммуникативная, изобразительная.
Формы и методы организации совместной деятельности: физминутка: «Солнце», беседа, вопросы, лепка.

Ход занятия.

1.Организационная часть

Дети входят в группу.

- Ребятки, а какое сейчас время года? (Ответы детей).

-Посмотрите на эту картинку. Какое время года не ней изображено? Что вы не ней видите? Как вы догадались, что это весна? (ответы детей)

- К нам пришел Зайка. Он нам что-то принес и хочет показать.

Вынимаем из конверта карточки.

- Зайка принес нам картинки , на которых изображены разные времена года

- Зайкины   карточки перепутались. И Зайка никак не может их разделить. Поможем ему? Давайте выберем те карточки, на которых изображена весна.

МОЛОДЦЫ, ребята. Справились с заданием!

Воспитатель показывает детям картинку с весенним солнышком.

-А какое весной солнышко? (яркое, теплое, ласковое, желтое)

-А теперь немного отдохнем и разомнемся

Физминутка «Солнце»
(Дети шагает на месте, выполняют движения согласно физминутке)
Солнце глянуло в кроватку,
1, 2, 3, 4, 5.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать,
Руки вытянуть по шире,
1, 2, 3, 4, 5.
Наклониться -3,4
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.

Молодцы!!!

2. Практическая часть

Мне зайка рассказал, что у него есть друг Ежик.  Что ежик делал зимой? (Спал!)Ежик спал всю зиму, и Зайка очень соскучился.

Наступила весна , и ежик проснулся.  Зайка хочет пойти к нему в гости и подарить  красивый букет.

Посмотрите на эту полянку. Что не ней есть? (Травка).

(На зеленом ватмане травка без цветочков)

А цветочков нет, они еще не выросли.

Зайка очень расстроен, давайте поможем ему и украсим полянку цветочками.

Садятся за стол.

Воспитатель показывает изображение цветка.

- какие части есть у цветка?

Стебель, листья, - зеленые

Серединка- желтая

Лепестки- разного цвета могут быть

Дети самостоятельно выбирают кусочки пластилина нужного цвета

А теперь и лепить цветок пора!                                                                                                        

 Раскатываем колбаску из зеленого пластилина, это будет стебель, затем делаем шар, сплющиваем его и получаются листочки, все аккуратно прикрепляем к картонному листку.

После этого  начинаем скатывать желтый шар. Из него делаем серединку цветка.
Шар сплющиваем пальцами (диск) к нему будем прикреплять лепесточки цветка, лепесточки делаем, так же как и серединку, скатываем несколько (4-5) шариков, сплющиваем их пальцами и крепим к серединке.

Цветок готов.

3. Заключительная часть

Прикрепляем цветы на полянку.

- Ребята, красивая полянка получилась? Как вы думаете, зайка доволен? Какое сейчас время года? А вам понравилось занятие? Что понравилось больше всего?

