План конспект итогового занятия
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Слаева Айсулу Юнировна

Цель: обобщить знания по окружающему миру и закрепить навыки аппликации, полученные детьми за учебный год.

Задачи:

Образовательные: закрепить знания детей об объектах неживой природы: небо, солнце, месяц, звезды; вспомнить временные отрезки: утро, день, вечер, ночь.

Закреплять умение детей самостоятельно и творчески отражать, и передавать явления действительности – вырезать и наклеивать солнце.

Развивающие: развивать конструктивные способности, мышление, память, речь, сообразительность, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы, обобщать.                                                                                   

Воспитывающие: воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимовыручку, культуру поведения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл itogovoe_zanyatie_1.docx734.59 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка-детский сад №3»

Конспект

итоговой интегрированной организованной образовательной деятельности по окружающему миру и аппликации в средней группе

«Помощь зайке»

Подготовила: воспитатель

Слаева Айсулу Юнировна

г.о. Саранск, 2026

Цель: обобщить знания по окружающему миру и закрепить навыки аппликации, полученные детьми за учебный год.

Задачи:

Образовательные: закрепить знания детей об объектах неживой природы: небо, солнце, месяц, звезды; вспомнить временные отрезки: утро, день, вечер, ночь.

Закреплять умение детей самостоятельно и творчески отражать, и передавать явления действительности – вырезать и наклеивать солнце.

Развивающие: развивать конструктивные способности, мышление, память, речь, сообразительность, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы, обобщать.                                                                                   

Воспитывающие: воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимовыручку, культуру поведения.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно - эстетическое развитие, физическое развитие.

Демонстрационный материал: изображения рукотворного и природного мира, картинка ситуации, игрушка – заяц.

Раздаточный материал: цветная бумага с шаблоном круга, треугольника, половинка А4 листа.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: 

Доброе утро, улыбчивым лицам!

Доброе утро, звери и птицы!

И каждый становится добрым, доверчивым –

Пусть доброе утро длится до вечера!

Дети выполняют движения в соответствие с текстом.

Воспитатель: дети, к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Ответы детей: здравствуйте.

Воспитатель: а теперь садитесь на свои места.

Дети садятся на места.

Воспитатель: Ребята, скажите в какой Республике мы живем? (Мордовия). А кто знает в каком городе? (Саранск). А как называется наша большая страна? (Россия). Давайте с вами посмотрим в окно – наступило что? (утро). А как мы можем определить, что сейчас утро?

Ответы детей:

Воспитатель: правильно, светлеет небо, становится голубым, всходит солнце. Солнышко встало, а вместе с солнышком и все животные проснулись! Ребята, а какие бывают животные? (домашние и дикие). Чем они отличаются? Назовите мне диких и домашних животных? (ответы детей). Посмотрите, к нам сегодня пришел еще один гость, кто это? (зайка). Откуда он к нам прискакал? (из леса). Наш зайка почему-то один и очень грустный. Давайте узнаем, в чем дело?

Воспитатель: зайчик, почему ты загрустил и плачешь? Что случилось?

Зайчик: Мама попросила меня собрать морковь с грядок, а я забыл. Не хочу, чтобы мама меня поругала, поможете мне? Только чтоб найти дорогу до грядок, нужно выполнить задания (задания в конвертах).

1 конверт - на мольберте нужно будет найти предметы природного и рукотворного мира. Земля – это предметы природного мира, а руки – это рукотворного мира.

2 конверт -  нужно рассказать про свою семью.  Как зовут родителей? Брата (сестра) бабушка? дедушка? Мама и папа - дочь и сын бабушки и дедушки.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

3 конверт – ситуация –  что бы вы сделали, если незнакомый человек звонит в дверь дома? Какие ваши действия? А куда нужно звонить при пожаре? Номер полиции? (ответы)

4 конверт – аппликация.

Воспитатель: Чтобы наш зайка перестал грустить, давайте посадим для него большой урожай моркови. Перед вами половинка бумаги, вам нужно приклеить грядку и морковки, добавить солнце. Для этого вам необходимо вспомнить, как разрезать квадрат и треугольник. Ребята, напомните, как нам из квадрата вырезать круг? И как из квадрата сделать треугольник?

Ответы детей: нужно уголки квадрата срезать, закруглить, когда солнце будет готово, с помощью клея и кисти мы его наклеим в наше окно.

Воспитатель. Кто мне напомнит, как нужно держать кисть?

Ответы детей: кисть держим за железную рубашку, аккуратно макаем ее в клей, излишки клея стряхиваем о края стаканчика.

Воспитатель. Скажите ребята, а как мы должны пользоваться ножницами?

Ответы детей: ножницами пользуемся аккуратно, широко края ножниц не открываем, не направляем их в сторону соседа.

Воспитатель: Перед такой работой, нам нужно размять свои пальчики.

Мы ладошки протянули.

И на солнышко взглянули.

(Дети протягивают ладошки вперёд и ритмично поворачивают их вверх – вниз.)

Дай нам, солнышко, тепла,

Чтобы силушка была.

(Делают движение пальцами, словно маня к себе.)

Наши пальчики – малютки

Не хотят ждать ни минутки,

(Ритмично сгибают и разгибают пальцы.)

Тук – тук, молоточками,

(Наклоняются и поочерёдно ритмично стучат кулачками по коленям.) Хлоп – хлоп, лапоточками,

(Ритмично хлопают по коленям.)

Прыг – прыг, словно зайки,

Скачут на лужайке.

(Стучат полусогнутыми пальцами по коленям.)

Воспитатель: Приступаем к работе.

Дети самостоятельно работают, воспитатель контролирует.

Воспитатель: молодцы ребята! Посмотрите, как у вас аккуратно получились работы,

Дети выставляют работы на мольберт. Воспитатель выстраивает их полукругом. Берет зайку на руки.

Воспитатель: ребята, помогли мы зайке?

Ответы детей: да

Воспитатель: у зайца будет теперь много морковки, и мама его не поругает. Скажите, чем мы занимались сегодня? Что было сложным? Что понравилось?

Ответы детей

Воспитатель. Спасибо за работу, до свидания

https://i.oneme.ru/i?r=BTE2sh_eZW7g8kugOdIm2Notnaco1XyQA-5JsboEFa65NaCk-MorrATAax8p5Nazf1YC:\Users\group\AppData\Local\Temp\{0AC3133E-94A4-41FA-8CA7-679B471D85DB}.tmp

Picture backgroundPicture background

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План конспект итогового занятия по теме "Город на островах" для старшей группы

План-конспект итогового занятия для старшей группы по теме "Город на островах". Дети с удовольствием  отгадывают загадки, разгадывают ребусы, "оживляют" карту, "путешествуют " по островам со ск...

План-конспект итогового занятия по музыке

План-конспект итогового музыкального занятия для дошкольников в разделе "Низкие и высокие звуки" и самоанализ. Занятие-закрепление, построенное в игровой форме. В процессе путешествия, поиска домика д...

План-конспект итогового занятия-развлечения по народному декоративно-прикладному искусству в подготовительной к школе группе

продолжать развивать интерес детей к народному декоративно – прикладному искусству...

План-конспект итогового занятия с детьми подготовительной к школе группы. Тема: « Путешествие в стану Волшебной математики »

План-конспект занятия по математике для подготовительной к школе группе по учебнику Колесниковой Е.В....

План - конспект итогового занятия ( средняя группа) на тему: " Пять ключей"

Конспект НОД итогового занятия для средней группы....