Содержание работы с детьми по овладению техникой выполнения аппликации: Приёмы руководства.
методическая разработка по аппликации, лепке
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Аппликация (от латинского applicatio - накладывание) - это способ создания художественных изображений из различных форм, фигур, вырезанных из какого-либо материала и наклеенных или нашитых на соответствующий фон.
Сюжетная (отображает совокупность действий, событий. Например: «Полет в космос»).
Декоративная (включает в себя орнаменты, узоры, которыми можно украсить различные предметы).
Оборудование для аппликации Ножницы (должны быть небольшого размера, с закругленными концами и свободно двигающимися рычагами, чтобы они легко поддавались движению пальцев ребенка. От этого будет зависеть правильность создаваемой формы). К исти для клея (по окончании работы кисти следует хорошо обмыть, вытереть, высушить и поставить в стакан ворсом вверх для сохранения структуры ворса). П одставка для кисти (чтобы во время работы клей с кисточек не капал и не пачкал стол) Б аночка с клеем (баночку сразу же после работы следует мыть, чтобы на ней не засыхал клей) Подносы и плоские коробки для обрезков Клеенку для намазывания форм клеем Тряпочку (для придавливания наклеиваемых изображений и снятия лишнего клея. Они должны быть всегда чистыми.)
Младшая группа 1.Приобщать детей к искусству аппликации, формировать интерес к этому виду деятельности. 2 Учить предварительно выкладывать (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали разной формы, величины, цвета, составляя изображение (задуманное ребенком или заданное воспитателем), и наклеивать их. 3.Учить аккуратно пользоваться клеем : намазывать его кисточкой тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой фигуры (на специально приготовленной клеенке); прикладывать стороной, намазанной клеем, к листу бумаги и плотно прижимать салфеткой. 4.Формировать навыки аккуратной работы. Вызывать у детей радость от полученного изображения. 5.Учить создавать в аппликации на бумаге разной формы (квадрат, розета и др.) предметные и декоративные композиции из геометрических форм и природных материалов, повторяя и чередуя их по форме и цвету. Закреплять знание формы предметов и их цвета. Развивать чувство ритма.
Приёмы работы 1. Непосредственное восприятие предмета (строение формы частей, взаиморасположение) 2.Используется образец 3.Показ способов выкладывания, наклеивания 4 Игровые приёмы, но не всегда 5.Индивидуальная работа 6.Руководить темпом работы 7.Положительная оценка
Приёмы работы 8.Недоступно пользование ножницами 9. Н адо научиться правильно держать кисть 10. Набирать немного клея 11.Аккуратно намазывать форму с обратной стороны 12.Раскладывать формы на место намазанной стороной 13.Класть кисть только на подставку 14.Дети должны запомнить название формы, ее цвет и освоить технику наклеивания. 15.Наклеивание в центре для детей младшей группы еще сложно.
Методика обучения детей аппликации Г отовые формы для наклеивания раздают каждому ребенку в специальном пакетике после объяснения задания. После того как объяснение педагога выслушано и формы для наклеивания розданы, дети раскладывают их на листе в соответствии с заданием. Воспитатель проверяет правильность расположения элементов В процессе показа образца в младшей группе воспитатель отчетливо называет цвет формы, если необходимо, обводит пальцем, подчеркивая ее особенности.
Примерная тематика Формы одинаковые одного цвета и чередующие по цвету (Мячи, бусы, воздушные шары, флажки, носовые платочки и т.д)
Примерная тематика Предметы из 2-3 частей (грибок, лопатка, цветок, снеговик, домик, светофор, цыплёнок, кораблик, пирамидка, неваляшка)
Примерная тематика Несложные сюжетные картинки (кошка с мячом, курочка с цыплятами, зайка с морковкой)
Примерная тематика Коллективные работы ( магазин игрушек, летний луг)
Примерная тематика Декоративная аппликация 1.Узор на полосе (шарфик, поясок, закладка) 2.Узор в квадрате (ковёр, платок, скатерть) 3.Узор в круге (тарелка, салфетка) Украшение силуэтных форм (чашка, ведёрко, корзинка, одежда)
Средняя группа * Воспитывать интерес к аппликации, усложняя ее содержание и расширяя возможности создания разнообразных изображений. *Формировать у детей умение правильно держать ножницы и пользоваться ими. Обучать вырезыванию, начиная с формирования навыка разрезания по прямой сначала коротких, а затем длинных полос. Учить составлять из полос изображения разных предметов (забор, скамейка, лесенка, дерево, кустик и др.). Учить вырезать круглые формы из квадрата и овальные из прямоугольника путем скругления углов ; использовать этот прием для изображения в аппликации овощей, фруктов, ягод, цветов и т. п. * Продолжать расширять количество изображаемых в аппликации предметов (птицы, животные, цветы, насекомые, дома, как реальные, так и воображаемые) из готовых форм. Учить детей преобразовывать эти формы, разрезая их на две или четыре части (круг — на полукруги, четверти; квадрат — на треугольники и т. д.). *Закреплять навыки аккуратного вырезывания и наклеивания. *Поощрять проявление активности и творчества .
Приёмы работы 1.Освоение навыка резания ножницами. Они учатся разрезать по прямой полосы шириной 3 — 4 см, 2.Композиция узора остается и в этой группе довольно элементарной — заполнение углов, краев, которые выделены самой формой. 3.Появляется и новая, более сложная задача — украшение центра формы. 4 .Овладев навыком резания по прямой линии, дошкольники учатся вырезывать округлые формы.
Приёмы работы 5. О бследование с включением движений руки по контуру предмета , 6. И спользование различных дидактических игр, рассматривание картинок, иллюстраций, открыток, а также наблюдения окружающей действительности. 7.Рассматривание и анализ предмета. 8.Составляя предметное изображение из отдельных частей, дети учатся вырезывать форму . 9. Все показываемые действия воспитатель сопровождает четками словесными пояснениями, указаниями, иногда прибегая к образным сравнениям. 10.В ряде случаев эффективным оказывается репродуктивный метод - упражнение в том или ином способе. (Например , после показа педагога можно предложить детям правильно взять ножницы и сделать несколько раз легкое движение в воздухе: раскрыть, закрыть лезвия, нарисовать пальцем на бумаге линию по которой будут резать ножницами. ) 11.Анализировать детские работы нужно так, чтобы дети могли назвать причины неудач, плохого качества, ошибок.
Методика обучения детей аппликации Особого внимания в этой группе требует обучение правильному пользованию ножницами. Усложнение программных требований вызывает необходимость более детального изучения изображаемых предметов. Р ассматривание натуры не всегда сопровождают показом образцов. Материал -на общем подносе Н ередко используют частичный показ приемов выполнения задания. В конце занятия воспитатель вместе с детьми анализирует, правильно ли выполнена аппликация
Примерная тематика Короткий прямой срез ( билеты, флажки на верёвочки)
Примерная тематика Разрезание прямоугольника на полоски и составление узора(ёлочка, домик, для оживления работ использовать силуэты животных)
Примерная тематика Прямой срез в прямом направлении (дом с крышей и окнами, лодочка с парусом
Примерная тематика Флажок с вырезом Чтобы флажок был симметричным показать приём срезания уголка
Примерная тематика Знакомим с новым приёмом обрывная аппликация Снег идёт
Примерная тематика Криволинейное вырезывание – вырезание кругов и овалов из квадратов и прямоугольников Снеговик, неваляшка
Примерная тематика Пирамидка, самолёт, зайчик
Примерная тематика Сюжетная аппликация Цветы на лужайке, грибы в траве, витрина с овощами и фруктами
Примерная тематика Дети выполняют узоры из готовых растительных элементов на различных геометрических формах
Старшая группа Закреплять умение детей создавать изображения ( разрезать бумагу на короткие и длинные полоски; вырезать круги из квадратов, овалы из прямоугольников, преобразовывать одни геометрические фигуры в другие: квадрат — в два-четыре треугольника, прямоугольник — в полоски, квадраты или маленькие прямоугольники), создавать из этих фигур изображения разных предметов или декоративные композиции. Учить вырезать одинаковые фигуры или их детали из бумаги , сложенной гармошкой, а симметричные изображения — из бумаги, сложенной пополам (стакан, ваза, цветок и др.). С целью создания выразительного образа учить приему обрывания . Побуждать создавать предметные и сюжетные композиции , дополнять их деталями, обогащающими изображения. Формировать аккуратное и бережное отношение к материалам.
Приёмы работы дети самостоятельно вырезывают и наклеивают формы основная задача- овладение разнообразными приемами вырезывания учатся вырезывать некоторые формы из бумаги, сложенной вдвое знакомятся с приемом создания формы путем обрывания краев бумаги
Методика обучения детей аппликации Основная задача обучения аппликации детей шестого года жизни — овладение разнообразными приемами вырезывания Образец используют в старшей группе в тех случаях, когда дошкольники впервые изображают предмет. Знакомятся с приемом создания формы путем обрывания краев бумаги, что дает возможность передать особенности фактуры – пушистость снега, меха.
Примерная тематика Дома, флажки, фрукты и овощи
Машины, кораблик
Симметричное вырезывание Ваза, груша, бабочка
Симметричное вырезывание Девочка в пальто
Сюжетная аппликация
Подготовительная группа Продолжать учить создавать предметные и сюжетные изображения с натуры и по представлению: развивать чувство композиции (учить красиво располагать фигуры на листе бумаги формата, соответствующего пропорциям изображаемых предметов). Развивать умение составлять узоры и декоративные композиции из геометрических и растительных элементов на листах бумаги разной формы; изображать птиц, животных по замыслу детей и по мотивам народного искусства. Закреплять приемы вырезания симметричных предметов из бумаги , сложенной вдвое; несколько предметов или их частей из бумаги, сложенной гармошкой . При создании образов поощрять применение разных приемов вырезания , обрывания бумаги, наклеивания изображений (намазывая их клеем полностью или частично, создавая иллюзию передачи объема); учить мозаичному способу изображения с предварительным легким обозначением карандашом формы частей и деталей картинки. Продолжать развивать чувство цвета, колорита , композиции. Поощрять проявления творчества.
Приёмы работы З накомятся со всеми основными приемами вырезывания силуэтных симметричных и асимметричных форм. Вырезание силуэтное –это такой прием вырезания, при котором происходит вырезание на глаз предметов асимметричного строения, с криволинейными контурами (фрукты, овощи, рыбки и т.д.). Вырезание на глаз изображения из бумаги или других материалов производится слитным движением ножниц по мысленно создаваемому силуэту предмета.
Методика обучения детей аппликации Новым в программном материале в этой группе является силуэтное вырезывание –один из самых сложных приемов. При силуэтном вырезывании ему надо все время держать в памяти весь образ предмета, следить за правильностью пропорций и конструкции, согласовывать движения руки с создаваемой формой. В этой сложной работе старшим дошкольникам помогает умение выделять в окружающих предметах основные формы, воспринимать их общие очертания (контур). Поэтому освоение силуэтного вырезывания начинается с простых форм (фрукты, овощи, рыбки). О сваивают новые приемы вырезывания из бумаги, сложенной в несколько раз
Многоэтажные дома
Овощи и фрукты в вазе
М ашины
Аквариум
Темы сказок
Сказочная птица
Зима
Ч еловек
Сюжетная аппликация
Сюжетная аппликация
Подготовительная группа
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Содержание работы с детьми дошкольного возраста по образовательной области «Художественное творчество»
Презентация Содержание работы с детьми дошкольного возраста по образовательной области «Художественное творчество»...

Организация и содержание работы с детьми первой младшей группы по обучению культурно-гигиеническим навыкам и навыкам самообслуживания
В данном материале представлено содержание работы по организации обучения малышей навыкам культуры и самообслуживания...

Примерное содержание работы с детьми по проекту "Я и моя семья"
Материал содержит перечень произведений художественной литературы, музыкальный материал для слушания, материал по работе с семьёй и многое другое......

консультация для педагогов (папка - передвижка) Тема: "Содержание работы с детьми по театрализованной деятельности"
Методика работы с детьми по театрализации...

Содержание работы с детьми по ПДД младшая группа.
Содержание работы с детьми по ПДД младшая группа....

Выступление на педсовете. Консультация для воспитателей "Содержание работы с детьми по развитию познавательных способностей".
Содержание работы с детьми по развитию познавательных способностей по теме" Движение", " Развитие"....

Выступоение на педагогическом совете №2 Тема:«Организация работы с детьми по овладению подвижными играми с использованием разных видов образовательной деятельности"
laquo;Организация работы с детьми по овладению подвижными играми с использованием разных видов образовательной деятельности...
