День здоровья в дошкольном учреждении
методическая разработка по физкультуре (старшая группа) на тему

Игнатьева Юлия Геннадьевна

 

7 апреля – Всемирный день здоровья. 

День здоровья в «Вишенке» стал не просто частью воспитательной работы, а праздником для малышей и взрослых, который прошел под общим девизом: «Кто спортом занимается, тот силы набирается!»  Миссия коллектива детского сада заключалась в следующем - меньше слов и лекций о здоровом образе жизни, больше двигательной деятельности, игр, эстафет, соревнований, закаливающих мероприятий и, безусловно, здоровое питание для детей! С учетом возраста, группы здоровья и индивидуальных качеств детей педагоги разработали спортивно-развлекательную программу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_zdorovya.docx17.15 КБ

Предварительный просмотр:

«День Здоровья» в «Вишенке»

7 апреля – Всемирный день здоровья. Детский сад № 28 «Вишенка» не остался в стороне,  и дети, и сотрудники весело, а главное, с пользой провели этот день.

День здоровья в «Вишенке» стал не просто частью воспитательной работы, а праздником для малышей и взрослых, который прошел под общим девизом: «Кто спортом занимается, тот силы набирается!»  Миссия коллектива детского сада заключалась в следующем - меньше слов и лекций о здоровом образе жизни, больше двигательной деятельности, игр, эстафет, соревнований, закаливающих мероприятий и, безусловно, здоровое питание для детей! С учетом возраста, группы здоровья и индивидуальных качеств детей педагоги разработали спортивно-развлекательную программу.

В этот день воспитатели встречали ребят у входа в детский сад и под веселую ритмичную музыку предлагали взрослым и детям сделать утреннюю гимнастику на свежем воздухе.

Открытие «Дня Здоровья» проходило торжественно в музыкальном зале. Каждая команда (их было пять по количеству групп в детском саду) приветствовала друг друга задорной речевкой и девизом. Личный пример – это основной принцип педагогики. Во время открытия «Дня Здоровья» педагоги удивили ребят, выполнив комплекс утренней разминки с гимнастическими палками. Не часто приходится видеть детям, как воспитатели делают зарядку!

Подкрепив силы завтраком спортсмена,  ребята отправились в увлекательное путешествие по станциям страны Здоровья: «Закаляй-ка», «Поиграй-ка», «Спортивная», «Музыкальная», «Солнечная»… Хозяйка каждой станции приготовила для детей весёлое и полезное испытание. Малыши с удовольствием играли, преодолевали полосу препятствий, принимали водные процедуры, учились расслаблять мышцы, пели и танцевали. Особенно активной была команда «Динамит» (воспитанники подготовительной к школе группы) и их капитан – воспитатель Алексеева Наталья Николаевна. Их девиз: «Мы спортсмены классные, мы взрывоопасные. Кто сегодня победит? Ну, конечно, Динамит!»,  дружно и задорно звучал на каждой станции.

После дневного богатырского сна юные спортсмены укрепили свое здоровье  закаливающими процедурами и корригирующей гимнастикой в группах, а в спортивном зале их уже ждала «веселая дорожка» для оздоровительного бега. Полднику ребята были особенно рады, ведь их пригласили в витаминную лабораторию доктора Айболита! Проводя сложное исследование фруктов под названием «Угадай на вкус», дети сделали научное открытие. Оказывается, яблоки, апельсины, груши гораздо вкуснее, когда их ешь с закрытыми глазами. А Доктор Айболит угостил ребят витаминами и рассказал о полезных и вредных продуктах.

 Здоровое и сбалансированное питание воспитанники получают в детском саду ежедневно, в этот день меню было особенно вкусным. За ужином дети с удовольствием съели праздничный пирог «Мечта спортсмена» из творога и моркови со сгущенным молоком.  

Свои эмоции и впечатления ребята отразили в рисунках. Получилась замечательная выставка детских работ «Путешествие в страну Здоровья». Дети рисовали спортсменов, природу, малышей, играющих с родителями в парке и в лесу, в их работах отразилось то, как они представляют себе здоровый образ жизни.

На торжественном закрытии все команды получили Диплом за активное участие в празднике «День Здоровья».  Работники детского сада уверены, что этот день добавил немного здоровья и хорошего настроения каждому ребенку и взрослому.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ

«ДНЯ ЗДОРОВЬЯ»

Время

Мероприятие

Примечание

8.00 – 8.20

Приём детей на улице.

Утренняя гимнастика на свежем воздухе.

В случае непогоды (дождь, сильный ветер) – зарядка в спортзале, по расписанию.

8.30 – 9.00

Подготовка к завтраку. Завтрак.

9.00 – 9.20

Торжественное открытие «Дня Здоровья» (общий сбор групп в музыкальном зале)

Дети и сотрудники в спортивной форме. Знать название и девиз  команды.

9.20 – 10.10

Путешествие по станциям в помещении детского сада

В соответствии с маршрутом для каждой возрастной группы.

На каждой  станции не более 10 мин.

10.10 – 11.30

Подготовка к прогулке. На прогулке - путешествие по станциям на участке детского сада.

В соответствии с маршрутом для каждой возрастной группы

11.30 – 11.40

Подведение промежуточных результатов.

Общий сбор групп на участке ДОУ.

11.40 – 12.20

Возвращение с прогулки. Подготовка к обеду. Обед.

Воспитание культурно-гигиенических навыков, сервировка стола, беседы о вкусной и здоровой пищи.

12.20 – 15.00

Постепенный подъём.

 Гимнастика после сна в группе.

15.00 – 15.30

Оздоровительный бег в спортзале.

(Дети в маечках, трусиках, босиком)

В соответствии с расписанием для каждой группы.

15.30 – 15.40

Закаливающие процедуры.

Обширное умывание (руки до локтей, шея, лицо) прохладной водой.

15.40 – 16.00

Полдник. «Витаминный час».

Угощение детей витаминами (ст. медсестра)

Организовать игру «Угадай на вкус» (фрукты).

16.00 – 16.30

Продуктивная деятельность детей по группам (рисование, аппликация, лепка) на тему: «Путешествие в страну Здоровья»

Консультационную помощь оказывает воспитатель по изодеятельности Мищенко Е..Н.

16.45 – 17.00

Торжественное закрытие «Дня Здоровья» (общий сбор групп в музыкальном зале)

Дети и педагоги в спортивной форме. Принести с собой выполненные рисунки.

17.00 17.30

Ужин. Праздничный пирог.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация основы процесса сохранения психологического здоровья в дошкольном учреждении.

В рамках  научно-практической деятельности педагога-психолога был реализован  проект «Психологическое здоровье в ДОУ», направленный на организацию охраны и сохранение психологического здоров...

бдоу г.Омск "Детский сад №51 комбинированного вида" "День здоровья" старший дошкольный возраст

«День здоровья» помогает закрепить и отработать временные представления: «утро», «день», «вечер», «ночь». Дети чётко знают, что завтракаем мы утром, обедаем- днём, ужинаем-вечером, а ночью набираемся ...

Использование информационно-коммуникативных технологий как ресурс образования детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении.

здоровья в дошкольном учреждении.На сегодняшний день поиск форм и технологий для развития познавательных возможностей очень актуален и своевременен. В ДОУ для детей с особыми образовательными потребно...

Сценарий праздника День знаний в дошкольном учреждении

Предлагаемый материал адресован специалистам дошкольных образовательных учреждений. Праздник нацелен на создание праздничного настроения у всех участников образовательного процесса....