Конференция для родителей "Осанку делаем сами"
материал по физкультуре на тему

Обеспечить преемственность детского сада и семьи в вопросах формирования правильной осанки детей, профилактики нарушений свода стопы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konferenciya.docx15.44 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«МКДОУ Детский сад № 8 г. Киренска»

Конференция для родителей

«Осанку делаем сами»

Подготовила:

Кириллова Т.П.

Инструктор по физической культуре

 МКДОУ «Детский сад № 8»

г. Киренск 2011

Сценарий

Конференции для родителей «Осанку делаем сами!»

Цель: Обеспечить преемственность детского сада и семьи в вопросах формирования правильной осанки детей, профилактики нарушений свода стопы.

Ход:

1 часть.

-Здравствуйте, уважаемые родители! Мы рады приветствовать вас на конференции «Осанку делаем сами!»

Всех нас объединяют дети: любовь к ним и желание сделать их счастливыми.

Когда вам беды застят свет                                            И если вас в другие сети

И никуда от них не деться                                              Затянет и закрутит зло,-

Взгляните. Как смеются дети,                               Взгляните. Как смеются дети,

И улыбнитесь им  в ответ.                                     И станет на сердце тепло!

-Когда  же счастливы дети? В первую очередь – когда они здоровы. А когда счастливы родители? Тогда, когда счастливы их дети! Недаром в народе говорят: Здоров будешь- все добудешь. Здоровье – дороже богатства.

-Сегодняшняя наша встреча посвящена профилактики нарушений осанки и свода стопы.

Презентация (мультимедиа)

      В настоящее время проблема профилактики плоскостопия и коррекции отклонений в состоянии здоровья детей дошкольного возраста приобрела особую актуальность. Это обусловлено, прежде всего наличием большого числа дошкольников (84,9%) с различными отклонениями в состоянии здоровья. Большая часть из них – это нарушения осанки, свода стопы и другие отклонения в опорно-двигательном аппарате. В связи с этим возрастает значение организации работы профилактической и коррекционной направленности непосредственно в ДОУ, где ребенок находится практически ежедневно и где, следовательно, имеется возможность обеспечить своевременность и регулярность воздействия.

      В нашем детском саду проводится систематическая работа по профилактике нарушении осанки и укреплению свода стопы. Она включает ежегодную диагностику состояния осанки. Сводов стопы у детей, создание полноценной развивающей физкультурно-оздоровительной среды, обеспечение рекомендуемого двигательного режима с включением оздоровительных мероприятий, а так же правильную организацию физического воспитания и валеологического образования.

Ежегодная диагностика  состояния осанки и свода стопы у детей дошкольного возраста осуществляется старшей медицинской сестрой с использованием объективных методов исследования (плантограмма). На основе результатов диагностики формируются рекомендации по использованию средств физического воспитания в целях профилактики осанки и укрепления свода стопы. С детьми у которых выявлена функциональная недостаточность стоп или плоскостопие, проводится индивидуальная работа,  включая занятия в физкультурно-оздоровительной группе «Крепыш» под руководством старшей медицинской сестры Проскуриной С.И.

  Создание полноценной физкультурно- развивающей среды предусматривает наличие оборудования и инвентаря. В каждой группе нашего детского сада оборудованы физкультурные уголки для самостоятельной двигательной деятельности. В них находятся тренажеры для профилактики плоскостопия, сухой мини-бассейн, спортивный инвентарь, комплексы массажей, дыхательных гимнастик, нестандартное оборудование для профилактики плоскостопия, развития органов дыхания.

  На протяжении всего времени пребывания детей в детском саду обеспечивается рациональный двигательный режим, который включает разнообразные виды деятельности: зарядки, физкультурные занятия, прогулки, подвижные игры, закаливания, занятия в спортивной секции и тренажерах, экскурсии, турпоходы и т.д.

  В разные формы работы по физическому воспитанию как инструктор ФИЗО включаю специальные упражнения, направленные на укрепления мышц спины и живота, свода стопы. Один раз в месяц проводятся физкультурно-оздоровительные занятия с профилактической направленностью. Наибольший эффект достигается при выполнении упражнений босиком.

    Особое внимание уделяется играм с элементами спорта. В зимний период очень полезна ходьба на лыжах, т.к.оказывает благоприятное воздействие на позвоночный столб, укрепляет мышцы спины.

   Эффективность оздоровления, профилактических и коррекционных мероприятий определяется повышением уровня здоровья каждого ребенка, успешностью развития умений и навыков, а так же двигательных способностей, уровнем сформированности правильной осанки, умением регулировать положение тела, общим уровнем сформированности гигиенической культуры.

В наших силах предотвратить появление таких серьезных заболеваний, как сколиоз и плоскостопие, необходимо внимательно следить за осанкой, походкой ребенка, обращать внимание на то, как он сидит и стоит, проводить  массаж, гимнастику, а так же обеспечить комфортный психологический климат в семье и детском саду.

2 часть. «Калейдоскоп здоровья».

3 часть. «Родительский всеобуч»

4.часть. «Очумелые ручки» - презентация выставки нестандартного оборудования изготовленного своими руками.

5.часть. «Минутка высказывания».

Родители встают в круг и передавая эстафетой, цветок заканчивают фразу: «Эта встреча была для меня интересной, полезной так как….» или «конференция не была для меня интересной, потому что….»

Благодарим  друг друга за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры для развития мелкой моторики - делаем сами

В данной презентации хочу представить Вам несколько игр и упражнений для детей дошкольного возраста необходимых для развития мелкой моторики рук.Данные игры можно проводить с детьми как в детском саду...

"Делаем сами"

В данной статье родители могут ознакомиться с тем, как совместно с ребёнком могут изготовить интересную, а самое главное простую в изготовлении игрушку....

Перспективный план работы кружка «Делаем сами».

Перспективный  план          работы     кружка    «Делаем сами»....

Мы всё умеем делать сами

Трудовое воспитание детей...

Сценарий образовательной ситуации для детей подготовительной группы по теме: «ИГРУШКИ ДЛЯ ЕЛКИ МЫ ДЕЛАЕМ САМИ!»

Формирование представлений детей о способах создания новогодней игрушки с использованием разных материалов....

Детско-родительский образовательный проект "Играем сами, делаем сами"

В этом проекте затрагиваются такие темы: "нужно ли учить ребенка игре?", "что можно сделать из бросового материала", "во что поиграть с самодельными игрушками"....

проект детско-родительских отношений "Сами делаем - сами играем"

проект очень важен и педагогам, и родителям, и детям. Используйте игру как возможность обучать.Играйте с детьми! И тогда наши дети будут счастливыми!...