"Делаем сами"
статья (средняя группа) на тему

Ходакина Елена Михайловна
В данной статье родители могут ознакомиться с тем, как совместно с ребёнком могут изготовить интересную, а самое главное простую в изготовлении игрушку.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«детский сад №83»

Материалы по работе

                                                                                         с родителями

«Делаем сами»

                                                                                                            Подготовила:

    Ходакина Е. М.

                                                                                                          воспитатель

Братск 2014

       Сегодня магазины предлагают нам огромный ассортимент всевозможных игрушек. Однако мы предлагаем вам смастерить несколько игрушек своими руками. Такие поделки, как правило, становятся для детей самыми любимыми, так как они сами участвовали в процессе их создания. Кроме того, такие вещи несут в себе заряд положительных эмоций и не требуют материальных затрат. 

«Часовых дел мастер»: Чтобы ваш ребёнок не терял времени даром, можно с помощью простой поделки объяснить малышу, что такое время. Для этого предлагаем сделать часы. Для циферблата можно использовать бумажную тарелку или пластмассовую крышку от банок. К таким крышкам легче приклеить круглый лист бумаги. Бумагу можно разрисовать как угодно – можно изобразить цветок или смешную рожицу. Только не забудьте про цифры. Если вы взяли бумажную тарелку, то рисуйте прямо на ней. Приготовьте стрелки из картона (они могут изображать ручки человека, усы кота… и т.д.). Чтобы прикрепить стрелки к циферблату, сделайте отверстие и в самих стрелках и в циферблате. Тут вам придётся помочь маленькому часовщику. Вставьте в это отверстие небольшой винтик и закрутите гайку. Не завинчивайте слишком туго, стрелки должны свободно вращаться. А далее покажите малышу, как пользоваться столь необходимым и нужным предметом.

«Пушистики»:

1.Из плотного картона вырежьте два одинаковых кольца (бублик);

2.Наложите кольца друг на друга, плотно обмотайте ниткой;

3.Разрежьте ножницами посредине, разъединив два кольца;

4.Пропустите между кольцами нитку, завяжите. Снимите картонные заготовки;

5.Приклейте пушистикам глазки, нос и рот;

6.Из цветного картона вырежьте лапки, шляпу или бантик.

«Собака из носка»:

        Возьмите носок, желательно белый, набейте его синтепоном до пятки включительно. Остальное на время перевяжите ленточкой. Карандашом аккуратно нарисуйте контуры глаз по бокам носа, ноздри, рот. Представьте эту почётную миссию малышу. Цветными нитками вышейте по рисунку. Вырежьте две лепесткообразные кожаные детали и пришейте их по бокам в области пятки – это будут уши. Ленточку снимите, носок оденьте на палочку и привяжите кожаным поводком. Всё! Собака готова! Таким образои можно смастерить лошадку.

Желаю удачи!!!