Непосредственно-образовательная деятельность по физкультурно-оздоровительному развитию детей младшей группы. «Белочкины орешки»
план-конспект занятия по физкультуре (младшая группа) по теме

Исмаилова Эсмира Гусейнагаевна

Игровое физкультурно-оздоровительное занятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл neposredstvenno.docx14.45 КБ

Предварительный просмотр:

Непосредственно-образовательная деятельность по физкультурно-оздоровительному развитию детей младшей группы.

«Белочкины орешки»

Задачи: обучить детей слезать, спрыгивать с невысоких предметов; обучать влезанию на предмет; развивать смелость, уверенность в себе.

Оснащение занятия: детский стол, 3стула, гимнастическая стенка, мешочек с орешками, гимнастический мат.

Ход занятия:

*Сегодня мы с вами пойдем в спортивный зал. Там нас ожидает что-то очень вкусное. Если все будете хорошо выполнять, вам не трудно будет орешки достать. Находятся они у белочки в дупле. А дупло где находится? Правильно, высоко на дереве. Ну что ж, вперед за мной в спортивный зал.

*Подойдите к гимнастической стенке, посмотрите, где находится белочкино гнездо. Белочка для нас орешки принесла, а сама за другими в лес пошла, но сказала: «Прежде, чем дети орешки съедят, пусть выполнят упражнения». Давайте начинать!

1. Пройдем вокруг стола. Молодцы, никто не задел стол. (30 секунд).

2. Пройдем вокруг стола и трех стульев. (30 секунд). Хорошо постарались. Не зря белочка будет орешки собирать, а потом детей угощать.

3. Пробежим друг за другом вокруг стола. (30 секунд).

4. Пробежим вокруг стола и трех стульев. (30 секунд).

5. Влезаем на стул, а со стула попробуем спрыгнуть. (5-8 раз). Как вы думаете, белочке нравиться, как вы выполняете упражнения?

6. А теперь поползли вокруг стола на четвереньках, а теперь встаньте, 2 раза в ладоши хлопните и проползите вокруг стульев. (3-4 раза).

Белочка довольна вами. Пойдемте к гимнастической стенке. Смотрите, как высоко белочка подарок нам положила, попробуем рукой до него дотронуться.

7. Влезаем, на каждую рейку ногой наступаем. Руку протягиваем, касаемся пальчиками подарка и слезаем осторожно. (2-3 раза).

8. А теперь Павлик на дерево взбирается, снимает аккуратно мешочек и вниз спускается. Я тебе помогу. Молодец.

Павлик, раскрой мешочек и угости ребят вкусными орешками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физкультурно-оздоровительный досуг для детей младшей группы «Маша и медведь»

Проектная деятельность«Здоровый ребенок – счастливый ребенок»...

Конспект открытого непосредственно образовательной деятельности по художественно- эстетическому развитию детей младшей группы с использованием нетрадиционной техники рисования Тема:" Разноцветные матрёшки"

Конспект непосредственно образовательной деятельности  по  художественно-эстетическому развитию детей младшей группы с использованием нетрадиционной техники рисования и игровой технологии...

Физкультурно - оздоровительное развлечение для детей младшей группы (по методическому пособию Д.Н.Колдиной). "Игры с белочкой."

Цели: Закрепить умение понимать и показывать называемые части тела человека. Способствовать двигательной активности и снятие импульсивности у детей.  Учить детей двигаться под музыку, показывая п...

Перспективное планирование культурно-досуговой деятельности и физкультурно-оздоровительных мероприятий в 1 младшей группе

Данный материал содержит перспективное планирование культурно-досуговой деятельности и физкультурно-оздоровительных мероприятий в 1 младшей группе...

Физкультурно-оздоровительный уголок для детей младшей группы

Физкультурно-оздоровительный уголок для детей младшей группы...

Физкультурно оздоровительное мероприятие для детей младшей группы «В гостях у Зайки»

Цель: сохранение и укрепление здоровья детей, формирование привычки к здоровому образу жизни.Задачи:· способствовать укреплению здоровья детей через систему оздоровительных мероприяти...