Конспект занятия с использованием китайской гимнастики и теннисных мячей в подготовительной группе «Путешествие в космос» (6-7 лет)
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа) по теме

Зимина лариса алексеевна

Занятие с использованием китайской гимнастики

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_zanyatiya_s_ipolzovaniem_kitayskoy_gimnastiki.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ № 3

Конспект занятия

с использованием китайской гимнастики

 и теннисных мячей в подготовительной группе

«Путешествие в космос»

 (6-7 лет)

Составила

 инструктор по физической культуре

  Зимина Лариса Алексеевна

Цель: укрепление мышц спины и брюшного пресса. Формирование правильной осанки. Развитие мелких мышц рук, подвижности в лучезапястном суставе. Развитие координации движения, равновесия.

Оборудование: рюкзачки-подушки, оформление зала на космическую тематику, музыка группы «Зодиак», музыка для релаксации.

Предварительная работа: беседа о космосе, рассматривание картинок, альбомов о космонавтов, о космосе.

Ход занятия:

Во время зарядки утром воспитатель предлагает детям отметить на цветке настроения свое самочувствие. Выясняют- почему плохое или хорошее настроение. В группе детям предлагают подумать над тем, что нужно сделать, чтобы улучшить свое настроение. Инструктор по физической культуре предлагает детям путешествие в космос и приглашает их в зал.

Инструктор по физической культуре: - Чтобы отправиться в космос, космонавтам необходимо подготовить себя к большой физической нагрузке. Как можно это сделать? Дети садятся в круг и выполняют самомассаж рук, головы, ушей, ног.

Инструктор по физической культуре:- Проверим дыхание. Дети выполняют брюшное дыхание.

Инструктор по физической культуре:- Осталось надеть скафандры. Дети имитируют надевание скафандра.

Инструктор по физической культуре:- Космонавты к полету готовы? (Готовы). Садимся в ракеты! 10,9,8,6.5.4,3,2,1- Пуск!

1 поза из китайской гимнастики «Ракета ввысь» («Гора»)

Инструктор по физической культуре:- Приближаемся к планете. Проверим шасси.

2 поза: исходное положение- сидя, ноги на ширине плеч. Наклониться вперед к правой ноге. Захватить левой рукой стопу с внешней стороны, правой рукой сверху, держа за пальцы ног, то же с другой ноги.

Инструктор по физической культуре:- Проверим антенны.

3 поза: исходное положение-  сидя, ноги на ширине плеч. Правую ногу, согнутую в колене поставить за левую ногу около колена. Разворот туловища вправо, руки в стороны. То же в другую сторону.

Инструктор по физической культуре:- Внимание! Ракета поднимается все выше. Входим в зону невесомости (звучит музыка группы «Зодиак»).

4 (полустатические позы)- дети изображают невесомость.

Инструктор по физической культуре:- Вышли из зоны невесомости, устали, необходимо набраться энергии из космоса. Надеваем кислородные подушки (рюкзачки).

1 упражнение. Исходное положение- стоя, ноги на ширине плеч, руки скрещенные перед собой. Медленно поднимая руки замкнуть круг над головой, опустить их, вернуться в исходное положение- 5 раз.

2 упражнение. Накачиваем воздух в кислородную подушку. Исходное положение- ноги на ширине плеч, руки вверх. Поочередное вытягивание вверх то правой, то левой руки. Одновременно с вытягиванием рук напрягать мышцы брюшного пресса- 5 раз.

Инструктор по физической культуре:- Ну что, подзарядились энергией? Полетели дальше? Посмотрим, есть ли жизнь на другой планете. Наши кислородные подушки превращаются в звездолеты. Полетели!

Упражнение. Исходное положение- лежа на спине, руки вдоль туловища. Поднять корпус вверх, ноги вверх, не сгибая колени, руки в стороны. Зафиксировать движение (упражнение на подушке).

Инструктор по физической культуре:- Приземлились на планету Сатурн, перевернулись на спину, здесь сильные магнитные бури.

Упражнение. Исходное положение- лежа на спине, руки вдоль туловища. Поднимать корпус, не отрывая ног от пола, руки вперед.

Упражнение. Сильный ветер. Исходное положение- сидя, обхватить руками колени, прокатываться на спине вперед- назад, из стороны в сторону.

Инструктор по физической культуре:- Вот, наконец, утих ветер и магнитные бури. Можно рассмотреть, что происходит вокруг. Сильное притяжение не дает возможности подняться на ноги, попробуем ползти…А что это такое? Наверное, был метеоритный дождь, а это осколки от метеоритов. Поиграем с ними?

Упражнения с теннисными мячами:

  1. Подбрасывать и ловить одной рукой, затем другой хватом снизу.
  2. То же хватом сверху.
  3. Перебрасывать из руки в руку.

В парах:

  1. Прокатывать друг другу сначала правой рукой, затем левой одновременно 2 мяча.
  2. Перебрасывать друг другу с отскоком от пола одновременно 2 мяча.
  3. Перебрасывать друг другу мяч сначала правой, затем левой рукой.

Подвижная игра «Чья команда соберет больше метеоритов» (ползание на четвереньках).

Инструктор по физической культуре:- Ну, что, погостили мы с вами на других планетах, пора и на Землю возвращаться. Садитесь в ракеты, отправляемся домой.

Упражнение «Гора».

Ракеты приземлились.

Упражнение «Ласточка в гнезде».

Звучит музыка для релаксации.

Инструктор по физической культуре:- Вот мы и на земле. Лягте на спины, расслабьтесь. Как хорошо у нас на земле. Щебечут птицы, дует легкий ветерок, пригревает солнце. А что с вашим настроением? У кого оно изменилось, можете заменить лепесток. Значит, наше путешествие помогло изменить настроение. А теперь пора в группу.

Список литературы:

  1. Лебедев Ю.А. Нижегородская государственная архитектурно-строительная академия «Кафедра валеологии и социальной педагогики» 1. Сколиозы и кифозы позвоночника 2. Методические рекомендации по профилактике доклинических форм остеохондроза 3. Плоскостопие. Н.Н., 2002 г.
  2. Михеева Е.В. «Развитие эмоциональной двигательной сферы детей 4-7 лет». Волгоград, «Учитель», 2008 г.
  3. Сидорова  Т.Б. «Познавательные физкультурные занятия». Волгоград, «Учитель», 2009 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по художественному творчеству с использованием нетрадиционных техник рисования и ИКТ в подготовительной группе: «Путешествие в космос».

Програмное содержание:Цель: Развивать воображение, фантазию, умение импровизировать.Задачи:Продолжать осваивать технику "граттаж"; закреплять умение использовать художественные средства выразител...

Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы «Путешествие в космос» с презентацией и фото

Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы  «Путешествие в космос» с презентацией...

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе "Путешествие в космос"

План-конспект занятия включает в себя полный сценарий проведения занятия по математике на тему "Космос"...

Досуг по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в космос» (с использованием дидактических игр с движением).

Досуг по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в космос» (с использованием дидактических игр с движением)....

Конспект НОД с использованием ИКТ в подготовительной группе "Путешествие в космос"

Конспект НОД с использованием ИКТ в подготовительной группе «Путешествие в космос»Цель.Расширить знания о космосе.Задачи.Образовательная:- формирование целостной картины мира, расширение п...

Конспект НОД с использованием блоков Дьенеша и палочек Кюизенера в подготовительной группе «Путешествие в страну Сладкоежек»

Игры с блоками Дьенеша в детском саду наглядно демонстрируют, что воспитанники быстро приобретают способность анализировать и обобщать информацию и производить логические операции. Дошкольники учатся ...

Конспект по физической культуре с использованием фитболов, мячей, массажными мячами. в подготовительной группе: «Путешествие в страну веселых мячей»

Конспект по физической культуре с использованием фитболов, мячей, массажными мячами.в подготовительной группе: «Путешествие в страну веселых мячей»...