Утренняя гимнастика младшая группа
план-конспект занятия по физкультуре (младшая группа) на тему

Зайкова Ирина Васильевна

 Утренняя гимнастика  с родителями младшая группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл utrennyaya_gimn._s_roditelyami_mladsh_.docx98.25 КБ

Предварительный просмотр:

КОМПЛЕКС  УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ С РОДИТЕЛЯМИ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

ст. Буденновская

Инструктор физической культуры: Зайкова И.В.

27.04.2015г

Дети входят в зал вместе с родителями, здороваются и  становятся в круг.

Физ.инструктор: Ребята, скажите какое сейчас время года? (Весна). Правильно, весеннее солнышко все больше припекает, нас в зал зазывает. А весной часто бывают дожди? Правильно, появляются маленькие лужицы и большие лужи. Ой, посмотрите, какая большая лужа разлилась перед нами (в центре зала «лужа» -  голубая  ткань).

1 Давайте осторожно пройдем вокруг лужи, не вступая в нее (ходьба в колонне по одному по кругу), а теперь побежали.       -     2 раза

 Хорошо. Остановились.

Упражнения

2   Ребята, давайте потянемся все вверх, к солнышку протянем ладошки. Попросим  побыстрее  высушить лужу (потягивание на носочках, руки вверх). Опустим ручки, а потом потянемся еще.           (6 раз)

3.     А сейчас, давайте покажем, какая широкая лужа у нас. Разведем руки в стороны широко-широко. Молодцы. Солнышко высушит лужу и она станет узенькой-узенькой, сведем ладошки вместе. (6 раз)

4.     Ребята, попробуем заглянуть в лужу. Подойдем к краю, наклонимся, посмотрим. Ой, в луже солнышко играет, выпрямимся, закроем глазки, пусть отдохнут от яркого света. Еще заглянем в лужу (6 раз)

 5.     А сейчас, ребята, мы поиграем с водичкой. Присели, опустили в лужу указательный пальчик. Ой, холодная вода. Встали, погрели пальчик в ладошке. Еще раз присели – большой пальчик опустили в лужу. Встали, погрели пальчик. Опять сели, самый маленький пальчик – мизинчик опустим в лужу. Встанем и согреем его. А теперь потрем ладошки, согреем все пальчики. Не будем больше опускать ручки в лужу, вода очень холодная, можно настудиться.

6.   Ребята  давайте погреемся с вами и весело попрыгаем. (2 раза)

Как пригревает солнышко. Давайте превратимся с вами в солнечные лучики и попробуем высушить нашу лужу своими теплыми ладошками (дети вместе с воспитателем дружно складывают или скатывают ткань – «лужу»). Отлично мы с вами поработали, помогли солнышку, лужа пропала.

Игра :«Солнышко и дождик» 

Хорошо мы поиграли?  Вам понравилось, ребята?  Кому понравилось, похлопайте в ладошки. Ах, как приятно слышать ваши аплодисменты. Вы хотите приходить в зал и делать зарядку? Хорошо, мы придем с вами в зал опять.

Ребята давайте отдохнём спокойно полежим , закроем глазки  (релаксация), а теперь встали и  пойдем гулять, свежим воздухом дышать

Ребята ,что-то зонтик не хочет нас отпускать , давайте посмотрим что он там спрятал( открывается зонтик ,а там висят конфеты)

(дети под музыку уходят из зала


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкально-игровая утренняя гимнастика (младшая группа)

Презентация будет интересна воспитателям и музыкальным руководителям в качестве наглядного конспекта по проведению зарядки с детьми 3-4 лет....

ЛЕТО Утренняя гимнастика младшая группа

ЛЕТО Утренняя гимнастика младшая группа...

Картотека утренней гимнастики ( младшая группа)

Картотека утренней гимнастики ( младшая группа) ...

Утренняя гимнастика. Младшая группа.

Гимнастика для младшей группы....

Комплексы утренней гимнастики младшая группа

Комплексы утренней гимнастики младшая группа...

Утренняя гимнастика. Младшая группа.

Комплекс утренней гимнастики с элементами дыхательной гимнастики. Для воспитателей...