Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности по физическому развитию во 2 младшей группе Тема: « Вот какие стульчики»
план-конспект занятия по физкультуре (младшая группа) на тему

Радченко Светлана Владимировна
«Физическая культура» - Развивать координационные способности при выполнении физических упражнений со стульями. «Социализация» – формировать умение взаимодействовать друг с другом. «Познание» – упражнять детей в применении предметов быта. «Коммуникация» – совершенствовать речь детей как средство общения. «Здоровье» – сохранять и укреплять физическое и психологическое здоровье детей; осуществлять контроль за осанкой. «Музыка» – формировать умение слушать музыку; закреплять умение передавать в движении характер музыки и её настроение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod.docx14.83 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

интегрированной непосредственно-образовательной

деятельности по физическому развитию во 2 младшей группе

Тема: « Вот какие стульчики»

Цель: Накопление и обогащение двигательного опыта детей.

Задачи:

«Физическая культура» - Развивать координационные способности при выполнении физических упражнений со стульями.

«Социализация» – формировать умение взаимодействовать друг с другом.

«Познание» – упражнять детей в применении предметов быта.

«Коммуникация» – совершенствовать речь детей как средство общения.

«Здоровье» – сохранять и укреплять физическое и психологическое

здоровье детей; осуществлять контроль за осанкой.

«Музыка» – формировать умение слушать музыку; закреплять умение

передавать в движении характер музыки и её настроение.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, музыкально- художественная.

Оборудование:

-стульчики, соответствующие возрасту и количеству детей;

-центр песка и воды;

-шапочки с усиками на каждого ребёнка;

-ленты жёлтого цвета на каждого ребёнка по 2 штуки.

Демонстрационный материал:

Игрушки: солнце, червячок.

Аудиозапись:

           Арина Арвидовна Чугайкина « Танец Лучиков»;

           Екатерина и Сергей Железновы «Танец Червяков»;

Предварительная работа:

-разучивание танцев;

-рассматривание иллюстраций с солнышком;

-знакомство с рисованием на песке;

-пальчиковая игра «Утром солнышко проснулось»

Ход НОД:

Эмоциональный настрой « Солнышко проснулось»

Дети проходят и садятся на стульчики.

Воспитатель: Как вы все удобно уселись на стульях. А, посмотрите, на вас смотрит Солнышко!   Пусть Солнышко на нас посмотрит, а мы поиграем. Давайте расскажем Солнышку считалочку.

Воспитатель вместе с детьми рассказывает и показывает пальчиками.

                       Утром солнышко проснулось,

                       Осторожно потянулось, (руки вытянули вверх)

                       Лучикам пора вставать-

                       1,2,3,4,5. (загибаем пальчики)

Солнышку очень понравилась считалочка. А давайте станцуем для него танец Лучиков.

(Воспитатель раздаёт каждому ребёнку по 2 жёлтые ленты.)

Танец Лучиков

Воспитатель: Ребята, а что похоже на солнышко?

Предполагаемые ответы (мячик, шарик, круг)

Воспитатель: А давайте нарисуем пальчиком круг.(рисуют в воздухе)

               Хорошо получилось.

               А сейчас попробуем нарисовать солнышко на песке.

(Воспитатель с детьми подходит к центру песка и воды.)

Несколько ребят рисуют на песке солнышко, остальные дети рассматривают рисунки.

- А теперь покажем солнышку как мы будем упражнения выполнять, чтобы ловкими стать.

( Поставить стулья кружком.)

1. Встали за стульчики. Давайте пройдём вокруг стульев, на которых сидели. Зашагали ножки топ-топ-топ, прямо по дорожке, топ-топ-топ.

2. Побежали вокруг стульев.

3. Стоп. Садитесь на стульчики .Ручки спрячем за спинку. Спинку держим прямо. А покажите мне ручки? Вот они! (вытягиваем ручки вперёд и снова прячем за спину)

4. А сейчас встаньте за стульчики, руками держаться за спинку стула.

Дети спрятались за стульчик и показались.(присесть- встать и выпрямиться)

5. Попрыгали как зайки.(прыжки возле стульчика на 2-х ногах)

6. Давайте проверим крепкое ли сиденье у стульчика (похлопали 1 ладошкой по сидению, потом другой).

Крепкое сиденье, садитесь.

7. Держаться руками за сиденье и поболтать ножками.

8. А теперь посмотрим, что есть под стулом.(наклоны вперёд-выпрямиться)

Сюрпризный момент.

 Воспитатель: (Увидела под своим стулом игрушку червячка и показывает её детям.) Посмотрите, какой красивый! Спрашивает у детей:

«ни у кого нет больше червячков?»  Тогда мы сами станем червячками.

               Покружились, покружились,

              В червячков мы превратились. (Надеть всем шапочки с усиками, изображающих червяков)

       1,2,3,4,5

       Червячки пошли гулять.

        1,2,3,4,5

        Стали танец танцевать.

Дети с воспитателем танцуют под музыку танец червяков.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на солнышко. Ему очень понравилось, оно улыбается и благодарит всех ребят.