Конспект спортивного развлечения посвящённого Дню Первого президента (в средней группе).
план-конспект занятия по физкультуре (средняя группа) по теме

Конспект спортивного развлечения предназначен для детей средней группы, с использованием музыкального сопровождения и народных казахских игр.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pervyy_prezident_konspekt2014.docx19.66 КБ

Предварительный просмотр:

Специальная коррекционная дошкольная организация №11 «Акбота»                                                                 для детей с нарушением зрения и речи

Конспект

спортивного развлечения

посвящённого Дню первого президента

в средней группе.

Составила руководитель по физ. воспитанию  Сугралина С.А.

        

Актобе 2013

Цель:  Создать положительно - эмоциональный настрой у детей.  Продолжать развивать и совершенствовать у детей навыки физической подготовки,  развивать ловкость выносливость, быстроту реакции.  Воспитывать чувства патриотизма,  любовь к Родине, интерес к спортивным играм.

Оборудование:  Символика Казахстана, ткань синего цвета – река,  «следы –ножки», канат, костюм совы, флажки по количеству детей 2 юрты. 4 лошадки, 4 корзинки, камушки или монетки, тюбетейки.

Ход развлечения:

Дети под музыку заходят в зал.

 Вед: Ребята,  а вы знаете, что у нас сегодня праздник?  А какой праздник?  Для начала я хотела бы узнать в какой стране вы живёте? А кто самый главный человек в  Казахстане? Правильно президент. Нурсултан Абишевич Назарбаев. (Показываем портрет) И сегодня наш праздник посвящён нашему первому президенту.  Вы готовы веселиться? Отправляемся в путь? А путь у нас не простой? Имитируем «Ходьбу по горам», «Плывём на корабле»,  «Скачем на лошадках», «Летим на самолёте».

Но что бы быть сильными ловкими быстрыми и гибким нам надо сделать разминку (выполняют под музыку).

 Вед: Посмотрите вокруг, мы с вами попали в казахскую степь, видите, стоят юрты и флажки,  кругом царит праздничное настроение.

Игра «Мой любимый Казахстан».

Вот и речка на пути,
Не проехать, не пройти
Кто - то очень, очень злой
 Мост сломал здесь над рекой.

Игра « По следам – ножкам».
А теперь вы разомнитесь,
По верёвочке пройдитесь,
Оступиться нельзя,
Пропасть вас там ждёт друзья (идут по канату приставным шагом).

(Звучит голос совы)

 Вед: Ребята посмотрите, вы превратились в маленьких воробышков и сова сейчас начнёт свою охоту,  но вы ловкие, быстрые и хитрые, что бы вас сова не заметила, что нужно сделать? Правильно замереть, не шевелиться и тогда сова пролетит мимо и не заметит вас. А вылетает на охоту в какое время суток?  (ночью).  А днем мы можем летать играть и никого не бояться.

Игра «Сова». «Үкі»

 Вед: Кажется, сова улетела и мы можем спокойно поиграть. (Цокот копыт).

Слышите? Это наверное удалые джигиты скачут удивить своих девушек, своей ловкостью смелостью.

 Игра «Подними монету» «Куме алу».

Ребята, кажется, к нам  кто то идёт. (появляется воздушный шарик)

- Здравствуйте ребята, куда это я попал? А какой праздник? Я то же очень люблю праздники и у меня всегда много друзей. Но они сейчас все лежат в маленькой коробочке, а почему? Правильно потому что они не надутые. Помогите надуть шарики.

Дыхательная гимнастика «Надуй шарик».

-А теперь закройте глаза, крепко- крепко, откройте, то вы видите? (ничего)  поморгайте быстро быстро, а ну-ка давайте ещё раз попробуем, а теперь что видите?  Опять ничего?  Наверное, плохо глазки закрываете. Ну и последний раз… (закрывают глаза и появляются шарики по количеству детей).

- А вот и мои друзья.

Раздаю шарики детям, давайте вместе с ними потанцуем

(танец под весёлую музыку)

Вот и подошёл наш праздник к концу, сегодня было много приключений и сюрпризов. А теперь нам пора в детский сад и в свою любимую группу, а отправимся мы туда на наших воздушных шарах, крепко держите за ниточку и полетели…




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной ситуации Тема "Первые цветы"(оригами) средняя группа

Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период устанавливается связь ребёнка с ведущими сферами бытия: миром людей, природы, предметным миром. Происхо...

Занятие "первый снег" в средней группе

Цель:Развитие песенного творчества детей младшего дошкольного возраста....

Картотека моих первых презентаций для средней группы

В течении многих столетий сказки учат премудростям жизни, рассказывают об окружающем мире и взаимодействии с ним, воспитывают нравственно, наставляя к добру и праведливости, любви и долгу. Дети учатся...

Проект по чтению "Мои первые книжки" в средней группе

Проект по чтению "Мои первые книжки" в средней группе «Через сказку, фантазию, игру – через неповторимое детское творчество –верная дорога к сердцу ребенка»...

Перспективный план работы с детьми по опытно-экспериментальной деятельности в первой, второй и средней группах

Перспективное планирование опытов и экспериментов  с детьми трёх возрастных групп....

Конспект непрерывной образовательной деятельности по рисованию «Первые подснежники» в средней группе

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад № 18 Приморского района г. Санкт-Петербург Конспект непрерывной образовательной деятельностипо изобразительной деятельно...