конспект НОД в области физическое развитие в подготовительной группе. «Путешествие в лес».
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа) на тему

Беляцкая Мария Владимировна

Цель: совершенствование основных движений: бег, ходьба, равновесие, лазание, отбивание мяча.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл turisty.docx24.9 КБ

Предварительный просмотр:

«Путешествие в лес»

Цель: совершенствование основных движений: бег, ходьба, равновесие, лазание, отбивание мяча.

Задачи: 1) упражнять в ходьбе по наклонной доске, в равновесии, подлезании под гимнастическими дугами, отбивание мяча левой (правой) рукой поочередно;    2) Содействовать совершенствованию двигательных умений и навыков (точного, выразительного и энергичного выполнения упражнений, движений).

3) Воспитывать с помощью движений бережное отношение к природе, закреплять интерес детей к физкультурным занятиям.                                                                               4) способствовать эмоциональному благополучию, умения взаимодействовать друг с другом.                                                                                                                                                             Оборудование:  иллюстрации о правилах поведения в лесу, 8 кегель, птичье гнездо, наклонная доска, гимнастическая скамейка,  3 гимнастические дуги, массажные мячи по количеству детей, 12 мячей, 12 обручей.

Ход занятия:

I.  Дети входят в зал и выстраиваются в шеренгу.

Инструктор: Ребята, какое время года? (ответы детей) А по каким признакам вы определили что это весна? (ответы детей) Молодцы ребята. Сегодня я вас хочу пригласить в увлекательное путешествие в весенний лес. Ну что готовы? В шеренгу становись!

  1. Шагом марш! (обычная ходьба).
  2. Вот и пришли в весенний лес, давайте пройдем между елочками (ходьба змейкой между кеглями).
  3. А теперь пойдем по высокой траве (ходьба с высоким подниманием колен).
  4. Ребята посмотрите, а здесь птичка свила гнездо, давайте пойдем тихо чтоб не напугать ее. (ходьба на носках, руки за голову).
  5. Вот мы и прошли мимо гнезда не напугав птичку. (обычная ходьба)
  6. Ребята а теперь посмотрите как дерево низко наклонило свои ветви, давайте пройдем так чтобы не сломать их. (ходьба в полуприсед)
  7. Ну что ребятки немного замерзли, побежали, чтоб согреться ( бег в среднем темпе), а теперь перед нами канава и лужа (прыжки через обруч).

Ну что немножко согрелись?!

II. Первый привал. Ребята давайте мы с вами  сядем на бревно и выполним несколько упражнений, чтобы проверить вашу выносливость.

  • «Деревья растут».  И.п.: сидя верхом на скамейке, руки внизу. 1 – поднимаемся на носочках, руки поднимаем вверх через стороны,  2 - вернуться в и.п. Повторить 8-10 раз.
  • «Цветы качают головой».  И.п.: сидя на скамейке, руки внизу. 1 – наклон головы вправо, 2 – наклон головы влево, 3 – наклон вперёд, 4 – наклон назад. Повторить 6-8 раз.
  • «Елочка качается».  И.п.: сидя на скамейке, руки на плечах впереди сидящего. 1– наклон вперед, 2 - вернуться в и.п., 3 – 4 – назад. Повторить 8-10 раз.
  • «Собираем грибы».  И.п.: одна нога согнута стоит на скамейке, другая на полу, руки на поясе. 1– наклон вперед, руки вниз, 2 - вернуться в и.п. 3-4 повторяем с другой стороны скамейки. Повторить по 4 раза в каждую сторону.
  • «Ежик»  - И.П. сидя на полу, ноги согнуты в коленях, пятки прижаты к ягодицам. Обхватить колени руками и нагнуть к ним голову. Перекатиться на спину.
  •  «Белочка».  И.п.: о.с. руки на поясе. Прыжки на месте  в чередовании с ходьбой.  Зайчиками -  Прыжки друг за другом вокруг скамейки. «Ребята»  - поочередно.

Ребята что я вижу впереди у нас цветочная поляна, а как много красивых на ней цветов. Давайте присядем с вами и немного отдохнем. (на цветах лежат массажные мячи).

Самомассаж.

Массаж кистей рук:

Ребята в кружок собираются. А Ёжик в ручки забирается. Ёжик, Ёжик ты колючий, покатайся между ручек. Мячик катается, ладошка улыбается.

Массаж правой и левой руки:

Катаем мячик снизу вверх (от кисти к плечу). Слегка надавливая на него.

Массаж груди:

Мячик катаем ладошкой по кругу на груди.

Массаж ног:

Делаю массаж на правой ноге затем на левой. Катаем мяч на по ступне ладошкой.

Массаж спины соседу:

Встают на колени, поворачиваются в затылок друг, другу, делают массаж спины. Катают мяч ладонью по спине соседа.

III. Вот вы отдохнули и теперь готовы к дальнейшему пути.

Ой ребята, что это? Это наверное лесные жители подготовили для нас задания.

Давайте с вами дружно их выполним.

По наклонному мосточку,

 Мы пройдемся на носочках.

Ходьба по наклонной доске на носках

Увидали вдруг ребята,

Муравьи спешат куда-то.

Ну-ка, ну-ка детвора

 Поползем сейчас туда.

И посмотрим на дела

Муравьиного двора.

        

Подлезают под тремя дугами к муравейнику, смотрят, идут дальше

Ребята посмотрите на опушке леса лесные жители подготовили для еще одно задание. (стоит корзина с мячами дети берут расходятся по залу и отбивают мяч).

Убирают мячи. Ребята ну вот мы и пришли с вами на весеннюю полянку. Давайте здесь поиграем в игру.

IV.  Вот и второй привал.                                                                                                       

Подвижная игра «Бездомный заяц» (волк выбирается считалкой).

Ребята,  мы сегодня и тренировались и играли, вы наверное устали? Садитесь по скорее в круг мы с вами послушаем как в лесу красиво поют птички.

V. Ну вот ребята вот и пришла пора возвращаться домой, но сначала давайте вспомним, что мы видели с вами в лесу и как себя вели?  (инструктор задает детям вопрос, что получилось у них в пути, а с чем возникли затруднения). В походе нельзя без песен. И под песню «Вместе весело шагать» мы отправляемся домой. (ходьба по залу взявшись за руки). Выход в группу.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад присмотра и оздоровления №1»

Итоговое НОД в области физическое развитие в подготовительной группе.

«Путешествие в лес».

инструктор физического воспитания

Беляцкая М.В


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД Образовательная область «Познавательное развитие» в подготовительной группе Тема «Путешествие капельки Капы»

Создание условий для познавательного развития детей посредством знакомства со свойствами и значением воды на Земле....

Конспект НОД в области «познавательное развитие» для подготовительной группы «Путешествие в страну Знаний» в соответствии с ФГОС.

Конспект НОД в области «познавательное развитие»для подготовительной группы«Путешествие в страну Знаний» в соответствии с ФГОС....

Конспект НОД в области "познавательное развитие" для подготовительной группы "Путешествие в страну Знаний" в соответствии с ФГОС

Конспект НОД в области «познавательное развитие» для подготовительной группы «Путешествие в страну Знаний» в соответствии с ФГОС.  Интеграция с областями: ...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по физическому развитию в подготовительной группе «Путешествие в Страну Здоровья»

Цель: Охрана здоровья детей, формирование основы культуры здоровья. Довести до сознания детей необходимость и важность соблюдения гигиенических процедур....

Конспект НОД образовательная область «Физическое развитие» по теме « Морское путешествие» с детьми старшего дошкольного возраста

Конспект на формирование основ здорового образа жизни.Формирование происходит с помощью наглядных, словесных и практический приемов, а также с использованием нетрадиционных форм и оборудования....

Конспект НОД в области «познавательное развитие» для подготовительной группы «Путешествие в страну Знаний»

Конспект НОД в области «познавательное развитие»для подготовительной группы«Путешествие в страну Знаний»Интеграция с областями: «Социально-коммуникативное развитие&r...