Мастер-класс по теме «Городки в детском саду»
консультация по физкультуре (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Подгорная Елена Николаевна

Мастер-класс посвящён русской народной игре "Городки".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл masterklass.docx18.28 КБ

Предварительный просмотр:

«Мастер-класс по теме «Городки в детском саду»

Подготовила:

инструктор по физической культуре

МБДОУ  детский сад №1

Подгорная Е.Н.

Здравствуйте, Уважаемые коллеги!

Сегодня мой мастер-класс будет посвящён старинной русской народной игре ГОРОДКИ. Кто сегодня с ней познакомится впервые, а кто-то, может быть, возьмёт из нашей встречи что-нибудь полезное и интересное для своей работы.

С чего же начинать обучение игре Городки? Конечно же с беседы-знакомства. Это может быть презентация, которой я могу с вами поделиться или же просто рассказ «Об удивительном городе, в котором живут разнообразные фигуры, каждая из которых имеет своё название  и обязательно состоит из 5 городков», об истории возникновения игры городки, что это очень старинная русская народная игра, в которую играли наши бабушки и дедушки.

Знакомство с городошными фигурами

Можно построить разные городошные фигуры и дать детям возможность угадать или пофантазировать, как эти фигуры называются. Если у детей возникают затруднения, можно загадать им загадки. Например:

Эта фигура в столовом приборе.

Лежит на столе у тарелки в наборе. (ВИЛКА)

А этой фигурой можно играть.

Например, в бадминтоне Волан отбивать. (РАКЕТКА)

Фигура эта летит высоко.

Гудит: «У-у-у. Я везу людей  в Москву».(САМОЛЁТ)

Эта фигура ярко горит.

На верхушке ёлки в Новый год блестит.(Звезда)

Эта фигура спасёт от жары.

Даст у бабушки в деревне напиться воды.(КОЛОДЕЦ)

Эта фигура живёт на дне реки.

Она может ползать вперёд, а может и наоборот.  (РАК)

Эта фигура – послание или сообщение.

Его пишут, чтобы отправить родным поздравление. (ПИСЬМО)

Когда дети познакомятся с городошными фигурами, знания можно закрепить следующим игровым упражнением:

Игровое упражнение «Займи свой город»

   

Инструктора ходят –  врассыпную по площадке, выполняя задания (ходьба на носках, на пятках, высоко поднимая колено)  с цветными городками в руках (по 5 городков одного цвета). По сигналу «1-2-3 – домик свой скорей найди!» найти домик – круг, одинаковый по цвету с городком и построить там городошную фигуру «забор», «бочка», «самолёт» и быстро взяться за руки, образовав круг, а затем строят новые фигуры– звезда и стрела.

Это упражнение помогает не только закрепить знание о городошных фигурах, но и так же помогает закрепить цвета, развивает внимание, память.

Если обучение игре проходит в зале, можно закрепить знания построением «живых городошных фигур». Это упражнение не только закрепляет знания о городошных фигурах, но помогает коллективному взаимодействию детей, умению договориться в процессе упражнения.

Когда дети познакомятся с городошными фигурами, можно переходить к знакомству с битой!

Знакомство с битой.

Фигуры мы строить научились, а вот для игры нам чего-то не хватает! Ведь игра в городки заключается в выбивании городошных фигур. А что нам понадобится для этого, конечно бита. А теперь подойдите и выберите себе биту, а потом скажите, какие упражнения можно сделать с битой? Правильно, её можно бросать разными способами: сбоку, сверху, как копьё; можно подбрасывать и ловить, передавать друг другу и катать. Давайте немного поиграем с битой и научимся ею управлять. Здесь можно провести игровые упражнения: «Подбрось-поймай», «Кто быстрее передаст биту в звеньях», «Кто дальше бросит» и т.д.

ИГРОВОЕ Упражнение «Передай биту».

1. «Над головой в звеньях»(последний становится первым)

2. «Эстафета» (оббегают вокруг цветного кружка, передают следующему и становятся в конец колонны).

Как действовать с битой? Давайте научимся её правильно держать: для этого берём за конец четырьмя пальцами снизу, а большим пальцем сверху.

Теперь научимся правильно принимать стойку городошника: повернёмся левым боком к городку, ноги на ш.п, левая впереди, правая сзади (при броске правой рукой). Корпус отводим немного назад. Замахиваясь битой, переносим тяжесть тела на правую ногу, а во время броска на левую.

Теперь мы поупражняемся правильно выполнять замах и бросок. При этом хочу вам напомнить очень важное правило: во время броска нельзя отвлекаться и спешить. Сначала мы научимся прицеливаться и сбивать один городок, а затем целую городошную фигуру.

Игровое упражнение «Метни стрелу»

Попадание битой в городок или кеглю правой и левой рукой поочерёдно. Кто самый меткий?

Когда дети освоят бросок биты, научатся правильно строить городошные фигуры, можно переходить к следующему этапу.

«Играем по правилам».

«А теперь будем играть по настоящим правилам. Посмотрите,  какие линии и фигуры есть у нас на городошном поле:

2 квадрата (1*1м) и на расстоянии 1 метр друг от друга – это города-крепости, в которых живут городошные фигуры.

На расстоянии 3-4 метра от передней линии города проводится черта –кон, с которого начинается игра.

А между городом и коном на расстоянии 3-2,5 м. от «Города»- полукон. С которого выбивают лишь тогда, когда хотя бы один городок  выбит из «города».

Большая часть фигур устанавливается на передней линии города. Каждый игрок имеет две биты и начинает игру с линии кона. Если имеются сложности с инвентарём, можно игрокам дать по одной бите, но следить, чтобы броски выполнялись и правой и левой рукой.

Игру начинает та команда, которая первая получит право по жребию. Когда выбиты все городки одной фигуры, ставится новая. Побеждает команда, которая наименьшим броском бит, выбьет все фигуры данной партии. В процессе игры все должны соблюдать дисциплину, порядок, очерёдность броска. Если игрок бросает биту, остальные стоят на расстоянии позади него, чтобы избежать травм.

Игра в ГОРДКИ по правилам.

Когда игра по правилам будет освоена, можно устраивать соревнования между возрастными группами.

Так же в процессе обучения нужно предоставить детям возможность для самостоятельной деятельности. Здесь задания могут быть разнообразными, например: стать автором новой фигуры, включить разные по жанру мелодии и предложить детям потанцевать с городками и т.д.

Играйте в городки НА ЗДОРОВЬЕ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности проведения "Мастер – класса" (информация для заведующих и воспитателей детских садов).

(Информация для заведующих и воспитателей  детских садов).  Воспитателю необходимо постоянно учиться, друг у друга. И лучше побудителям для этого должен стать взаимообмен профессиональным оп...

Мастер-класс "Пескотерапия. Игры с песком в детском саду"

Все дети получают море радости и удовольствия, играя в песке. игры с песком позволяют детям открыто выражать свои эмоции: радость, восторг, удовольствие. игры с песком является прекрасным средством ра...

Мастер-класс "Пескотерапия. Игры с песком в детском саду"

Все дети получают море радости и удовольствия, играя в песке. игры с песком позволяют детям открыто выражать свои эмоции: радость, восторг, удовольствие. игры с песком является прекрасным средством ра...

Мастер-класс для родителей "Наглядное моделирование в детском саду"

Выступление для родителей на мастер-классе по теме "Наглядное моделирование в детском саду"...

Мастер-класс для педагогов "Создание мультфильмов в детском саду"

Краткий конспект мастер-класса для воспитателей "Создание мультфильмов в детском саду" + памятка "Как работать в Windows Movie Maker"...

Доклад «Значение детского экспериментирования для психического развития детей» с элементами мастер-класса для педагогов ДОУ «Экспериментирование в детском саду»

Детское экспериментирование претендует на роль ведущей деятельности в период дошкольного развития ребенка. ( Н. Н. Поддьяков)...

Мастер-класс для родителей Тема: «Здоровьесбережение в детском саду и дома»

Цель: познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада....