Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе по физкультуре и элементарных математических представлений
план-конспект занятия по физкультуре (младшая группа) по теме

Томашевская Елена Викторовна

Конспект интегрированного занятия во 2-ой младшей группе по физкультуре и развитию элементарных математических представлений

Тема: Путешествие в Спортландию

Цель: Развивать координацию движений, внимание, коллективное взаимодействие.

Задачи: Упражнять детей в прыжках через препятствие, подлезании под дуги разной величины, ходьбе по канату приставным шагом;

-Обучать детей двигаться в соответствии с текстом, четко произносить слова

-Закреплять умение детей в ходьбе по ограниченной поверхности;

-Развивать координацию движений, умение реагировать на сигнал, ловкость и быстроту.

-Закрепить представление о отношении предметов по количеству: один, много.

 

-Закрепить представление о размере двух предметов большой, маленький, короткий, длинный, узкий, широкий.

 

-Закрепить представление о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник.

 

Образовательные области: физическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие.

 

Оборудование: Дуги (большая, маленькая, 4 веревочки, дорожка для равновесия, дорожка для равновесия, канат (длинный, короткий). Грибы (один большой и много маленьких, 3 круга (желтый, красный, зеленый). Игрушки-животные, машины по количеству детей. 4 обруча

 

Ход занятия.

Вводная часть.

Дети входят и становятся врассыпную.

Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в волшебный лес. Давайте сядем в поезд и поедем.

(Дети строятся в колонну и имитируют движение поезда).

Ходьба-10 сек.

Бег-10 сек.

Ходьба на носках, руки вверх 10 сек.

Ходьба на пятках руки в сторону 10сек

Ходьба обычная-10 сек.

Воспитатель: А теперь наш поезд поехал быстрее. Мы подъезжаем, поезд замедляет ход. Мы с вами в лесу.

Гимнастика на восстановление дыхания

Основная часть.

Обще развивающие упражнения.

1. И. п:. ноги слегка расставлены, руки на поясе; круговые движения головой-4 раза

Воспитатель: Медвежата в чаще жили

Головой своей крутили

Вот так, вот так.

Головой своей крутили.

2. И. п:. ноги слегка расставлены, руки вверх; наклоны вправо и влево-4 раза

Воспитатель: Медвежата мед искали

Дружно дерево качали

Вот так, вот так

Дружно дерево качали.

3. Ходьба на внешней стороне стопы-4 раза

Воспитатель: А потом они ходили.

4. И. п:. ноги на ширине плеч; наклоны туловища-4 раза

Воспитатель: И из речки воду пили

Вот так, вот так.

5. И. п:. пятки вместе, руки на поясе; пружинка с поворотом туловища влево и вправо- 2 раза

Воспитатель: А потом они плясали.

6. Прыжки, хлопая руками вверху-2 раза

Воспитатель: Лапы выше поднимали

Вот так, вот так.

Лапы выше поднимали.

III. Основные движения.

Воспитатель: Ребята, а вы были в лесу? (Да.)

Воспитатель: Что в лесу больше берез или деревьев?

Кто больше - медведь или лиса?

Кто выше - волк или заяц?

Елка, какого цвета?

Посмотрите, впереди у нас ручеек.

Ручеек какой?- (Узкий.)

Давайте его перепрыгнем.

Прыжки через препятствия- 1 раз

Воспитатель: Впереди у нас река. Река, какая?- (Широкая.)

Мы можем ее перепрыгнуть? – (Нет.)

Тогда мы ее перейдем по мостику.

Ходьба по приподнятой поверхности-1раз

Воспитатель: Посмотрите, впереди у нас ворота. Какие они? (Большие и маленькие.)

Мальчики будут пролезать в большие ворота, а девочки- в маленькие.

Подлезание под дуги- 1раз

Воспитатель: Ребята, на пути у нас две тропинки. Какие они? (Короткая и длинная.)

Мы пойдем приставным шагом сначала по длинной, а потом по короткой.

Ходьба по канату приставным шагом-1раз

III. Игры.

Воспитатель: Вот и мы пришли на поляну. Посмотрите сколько выросло больших грибов(Один) А сколько маленьких (Много). Давайте соберем все маленькие в корзину.

 

Подвижная игра «Собери грибочки»

 

Воспитатель: - Ребята! Наши звери потерялись в лесу. Давайте поможем им найти свой домик.

На листе ватмана нарисованы домики из геометрических фигур. У детей картинки лесных животных с геометрическими фигурами. Дети находят домик с той фигурой, которая нарисована у них на картинке.

Дидактическая игра «Найди домик»

IV. Заключительная часть.

Итог занятия.

Вот и закончилась наше путешествие. Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня делали?

Пора нам возвращаться в д/сад. Давайте попрощаемся с нашими гостями. Обратно мы поедем на машинах, но нужно быть внимательными и соблюдать правила дорожного движения. Если красный свет стоим, желтый будь готов к пути, а зеленый свет кати.