Конспект РОД по физическому развитию детей второй младшей группы «На лесной поляне»
план-конспект занятия по физкультуре (младшая группа) на тему

Ведрушкина Татьяна Геннадьевна

Материал для проведения РОД из образовательной области по физическому развитию с целью развития разнообразных видов движений.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект РОД по физическому развитию детей второй младшей группы «На лесной поляне»

Тема «На лесной поляне»

Образовательная область: Физическое развитие

Цель: Развитие разнообразных видов движений.

Программные задачи:

- способствовать усвоению техники общеразвивающих упражнений и основных движений через занимательный сюжет;

- учить ходить и бегать в колонне по одному;

-принимать правильное исходное положение при использовании гимнастической палки;

- развивать активность детей в процессе двигательной активности;

- совершенствовать умение ориентироваться в зале.

Материалы: мяч, гимнастические палки, игрушки «Мышонок», «Котёнок», флажки.

Методы и приемы: показ, демонстрация, вопросы.               

Оборудование: гимнастические палки, кубики, игрушки: «Кот», «Мышка».

Ход:

I. Построение в колонну по одному.

Ходьба обычная.

Ходьба к «солнышку» на носочках.

Ходьба обычная.

Ходьба с высоким подниманием колен (как лошадки).

Ходьба обычная.

Бег по извилистой дорожке.

Ходьба.

Перестроение в круг.

1 круг медленно

1 круг медленно

1 круг средний

1 круг средний

1 круг быстрый

1  круг средний

1 круг медленно Ребята, сейчас мы с вами отправимся на прогулку в сказочный лес. Встаньте друг за другом за мной. Идем по тропинке, дышим носом. Ребята, давайте погреем руки на солнышке, идем на носочках, руки держим прямо, тянемся к солнышку, голову не отпускаем. (Молодцы, хорошо идет Миша, Женя, Никита). Опустили руки, дышим носом, работаем руками. Ребята, смотрите впереди большие сугробы их пройти, нужно высоко поднимать колени, как лошадки. Посмотрите, как иду я. (Очень хорошо идет Ваня, очень старается Петя).

Спину держим прямо, смотрим вперед. Сугробы закончились. Идем по большой красивой поляне, дышим носом, спину держим прямо.

Ребята. Посмотрите, на нашем пути встретились пеньки, нужно их обежать. Возьмемся за руки, чтобы никто не потерялся, побежали. Дышим через нос, не наталкиваемся друг на друга. Молодцы ребята. Идем обычным шагом, сейчас мне дадут руки (первый) Никита и (последний) Петя, и сделаем большой круг, руки опустили. Ребята, а что быть нам сильными и здоровыми, мы сделаем с вами зарядку. Поиграем с гимнастической палкой.

Ноги поставим на узкую дорожку, как я. Взяли палки, руки опущены. Вот так. Подняли все вместе руки вверх с палкой, опустили руки. Еще раз подняли. Молодцы, ребята! (стараются Ваня, Петя), опустили руки.

Сейчас будем показывать палочки. Ноги все поставили на широкую дорожку, руки опустили. Повернулись все к зеркалу, покажите палочки, вот так, выпрямимся, повернемся к окошку, покажем палочки все вместе, выпрямились. Еще раз повернемся к зеркалу, палочки держим в прямых руках, как у меня. Поворачиваемся дальше.

Молодцы!

Теперь мы будем приседать, и показывать мне палочки. Ноги все поставили на узкую дорожку. Вместе со мной присели, показали палочки — вот так, молодцы, встали, палочки держим перед собой. И ещё вместе со мной присели, показали мне палочки, у всех я их увидела, встали.

Молодцы, все ребята стараются.

Следующее упражнение «Обойдем кубики».

Теперь руки поставили на пояс, ноги поставили на узкую дорожку, как у меня, встали на носочки, как я, и обойдем кубики вокруг в одну сторону на носочках, потом в другую сторону, спину держим прямо, голову не опускаем.

Ребята, давайте покажем, как прыгают зайчики на поляне, теперь шагаем на месте. Молодцы! Еще раз попрыгаем, хорошие зайчики, стараются прыгать. Теперь ребята, мы встанем друг за другом и пойдем дальше по сказочному лесу.

Ребята, смотрите, а дальше тропинки нет, закончилась, впереди большие сугробы. По сугробам шагаем, высоко поднимая ноги, как лошадки. Спину держим прямо, голову не опускаем, руки поставили на пояс, дышим через нос.

Молодцы, ребята, все шли, поднимая ноги, перешагивая сугробы.

Вот мы и пришли на сказочную красивую поляну. Здесь живут лесные мышки и лесной кот. Кот предлагает нам поиграть в игру «Кот и мыши». (В игре «Кот и мыши» упражнять в беге в одном направлении, не наталкиваясь друг на друга, приучать действовать по сигналу, развивать быстроту).

Кот любит охотиться на мышей. Ребята, вы хотите поиграть в игру? Котом буду я, а все остальные будут мышками. Мышки бегают по полянке, а кот в это время спит. Мыши расшумелись, и кота разбудили. Кот громко мяукает и ловит мышей. Дети, не наталкиваясь друг на друга, дышим носом. Кот пойманных мышек отводит к себе в домик.

Следить за осанкой,

Делать указания, предупреждать ошибки.

Рефлексия.

Ребята, вам понравилось играть? (да) А вам было весело? (да)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по физическому развитию во второй младшей группе "В гости к Бабушке Арине".

Конспект занятия по физическому развитию во второй младшей группе "В гости к Бабушке Арине".Подготовила воспитатель первой квалификационной категории Драгунова Галина Ивановна МБДОУ «Шемуршински...

Конспект НОД по физическому развитию детей второй младшей группы

Занятие помогает научить детей ходить и бегать всей группой за воспитателем, учит ходить между двумя линиями, подлезать под дугу, ориентироваться в пространстве...

Конспект занятия по физическому развитию во второй младшей группе по теме «Путешествие по лесу»

Задачи: ·        Продолжать развивать равновесие и координацию·        Закреплять умение прыгать на двух ногах.·...

Конспект занятия по физическому развитию во второй младшей группе

Игры с водой, брызгалки, забавы во 2-ой младшей группе.  Задачи:1. Укреплять здоровье детей. 2. Развивать мелкую моторику рук, ловкость, координацию:-  при нажатии на брызгал...

Конспект занятия по физическому развитию во второй младшей группе Тема: «Красный, желтый, зеленый».

Конспект занятияпо физическому развитию во второй младшей группеТема: «Красный, желтый, зеленый»....

Конспект НОД по реализации задач физического развития детей второй младшей группы "Веселые цыплята"

Материал подготовлен с целью оптимизации процесса воспитания здорового, гармонично развитого, физически стойкого и психически уравновешенного ребенка. Развитие всех функций и систем организма в соотве...