«Олимпийское занятие с использованием информационных технологий», по теме «Олимпийские виды спорта и атрибутика» для старшего дошкольного возраста
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа)

Щелканова Жанна Юрьевна

 

  «Олимпийское» занятие, посвященное II годовщине проведения ХХII Олимпийских зимних игр 2014 г. в г. Сочи, с использованием Олимпийской символики, атрибутики,  музыки, сопровождающей спортивные мероприятия. Проводились спортивные соревнования, где определялись победители.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл starshaya_olimpiyskoe_zanyatie.docx17.18 КБ

Предварительный просмотр:

«Олимпийское занятие

с использованием информационных технологий»,

по теме «Олимпийские виды спорта и атрибутика»

для старшего дошкольного возраста

Тип занятия: спортивно-познавательная программа

Цели занятия:

  • Систематизировать знания по истории Олимпийских игр, олимпийских зимних видов спорта, символами, атрибутики, полученные при изучении данной темы на занятиях физической культуры. (Старшая и подготовительная к школе группа – ознакомить с талисманами, символами и атрибутикой Олимпийских игр.)
  • Подтвердить полученные умения и навыки при выполнении практических заданий.

Задачи занятия:

Образовательные:

Теоретическая подготовка с использованием информационных технологий в учебном процессе.

Расширить знания детей об Олимпийских играх в Сочи 2014 года: олимпийской символике, талисманах, зимних видах спорта, олимпийских чемпионах.

  • Оздоровительные:

Развивать физические качества – силу, быстроту, скоростную выносливость, ловкость.

Воспитательные:

Формировать потребность и умения выполнять физические упражнения на развитие физических качеств.

Развивать интерес к самостоятельным занятиям спортом.

Вид занятия: комбинированное, с использованием информационных технологий.

Место проведения: спортивный зал «Ягодка».

Инвентарь и оборудование: компьютер, музыкальное сопровождение (спортивный марш, марш-фанфары, «Маленькая страна», «До свидания, Москва!»), олимпийский флаг, факел.

Ход занятия

Построение в колонну по одному вход в зал спортивного комплекса под музыку (Спортивный марш).

Руководитель Ф.В.: Добрый день, ребята! Сегодня мы проведём с вами необычное занятие «Олимпийское», посвященное II годовщине проведения ХХII Олимпийских зимних игр 2014 г. в г. Сочи, с использованием Олимпийской символики, атрибутики, услышим знакомую всем музыку, сопровождающую спортивные мероприятия, проведём спортивные соревнования, определим победителей. Вы сможете показать умения и способности, проявить свои лучшие физические качества.

Руководитель Ф.В: «Настроение прекрасное, нас ждут рекорды – начинаем! Олимпийский девиз».

Дети: Быстрее! «Выше! Сильнее!».

Руководитель Ф.В: «Малые олимпийские игры - 2016» считаем открытыми, Олимпийское знамя, внести! (звучит «Марш - фанфары»).

Участник соревнований проносит перед строем Олимпийский флаг, водрузив его на импровизированном постаменте.

Совсем недавно Олимпийский огонь, шествовал по городам нашей необъятной Родины. Лучшие спортсмены страны пронесли его по регионам, городам. 60 лучших спортсменов и жителей округа пронесли 4 ноября, священный огонь по улицам столицы Ямало-Ненецкого автономного округа. Начинается новая спортивная летопись Олимпийского движения. Вы, сегодня пронесёте олимпийский огонь, участвуя в марафоне - эстафете, передавая олимпийский факел следующему участнику марафона.

Перестроение участников на лицевой линии, справа – мальчики, слева – девочки. Участник берёт факел и по команде учителя через площадку пробегает бегом, передаёт факел следующему участнику и остаётся на его месте и т.д. последний участник факел ставит в специально приспособленный для него постамент.

Олимпийские игры традиционно начинаются с показательной программы, участники перестраиваются в колонны по три, в центре зала под музыкальное сопровождение выполняют упражнения с разноцветными лентами («Маленькая страна»). Перестроение участников, на лицевой линии: справа – мальчики, слева – девочки.

«Малые Олимпийские игры» начинаются  с командных состязаний. Зимнюю Олимпиаду невозможно представить без лыжного спорта, тем более что в нашем городе в спортивной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва (СДЮСШОР).

Проведём лыжные гонки, участники надевают маленькие лыжи с простыми креплениями и по сигналу педагога пробегают дистанцию наперегонки. Определились победители, педагог награждает медалями «Малые Олимпийские игры - 2016».

Продолжаем состязания, «Хоккей с шайбой», очень зрелищный вид спорта. По сигналу педагога вести клюшкой шайбу до стойки и обратно. Определяются победители, награждение.

Руководитель Ф.В.: С древних времён катаются на санях, вы все любите кататься на санках? Называется этот вид зимней олимпиады бобслей?  Я приглашаю Вас стать участниками в командных гонках на ледянках (бобслей на ледянках), импровизированных санках, один участник садится на ледянку, два других берут в руки привязанную к ней верёвки. Старт, по сигналу педагога, участники наперегонки пробегают дистанцию, команды – победители награждаются медалями.

Руководитель по Ф.В.: подведены итоги, награждение победителей, закончились спортивные состязания, но Олимпийский флаг и Олимпийский огонь остаются до закрытия нашего спортивного олимпийского сезона. Следующие состязания, по Национальным видам спорта пройдут в апреле месяце, будут новые победы и победители.

В честь закрытия «Малых Олимпийских игр» звучит знакомая всем мелодия «До свидания, Москва!», участники встали в большой круг по сигналу руководителя Ф.В. выпускают их из рук  разноцветные воздушные шары и  они разлетаются в разные стороны. Фейерверк, удался! Дети счастливые, довольные своими успехами, в прекрасном настроении покидают «Страну спорта».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Преимущества и особенности использования информационных технологий в работе воспитателя с детьми со сложной структурой дефекта дошкольного возраста ДДИ № 28

 В статье рассматривается коррекционная работа воспитателя на примере дома-интерната для  детей со сложной структурой дефекта с применением информационных технологий....

Использование педагогических технологий в проекте развития социально-нравственных представлений у детей старшего дошкольного возраста "Уроки Доброты"

Дошкольное детство – это важный период в жизни ребёнка, когда формируются ощущения  собственных возможностей, потребность в самостоятельной деятельности, основные представления об окружающе...

Использование синквейн технологии в работе учителя-логопеда для совершенствования речи детей старшего дошкольного возраста.

Слово "синквейн" с французского языка переводится как "пять строк", пятистрочная строфа стихотворения.Сочинять стихи в этом стиле несложно даже детям. Это один из эффективных метод...

Использование игровых технологий в работе по формированию фонематических процессов у детей старшего дошкольного возраста.

Использование игровых технологий в работе по формированию фонематических процессов у детей старшего дошкольного возраста.С помощью игровых средств создается игровая ситуация, актуализируются знания де...

Отчет по теме самообразования «Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми в работе с детьми старшего дошкольного возраста. Дыхательная гимнастика»

Правильное дыхание – необходимое условие полноценного физического развития человеческого организма. Человек может некоторое время обойтись без пищи, без воды, но без воздуха не проживет и десяти...

Использование инновационных технологий в развитии фонематических процессов у детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста.

Для того чтобы  у детей не пропадал интерес к усвоению материала и повышалась эффективность коррекционной работы - в своей практической деятельности я активно использую всевозможные средства визу...

Конспект логопедического занятия с использованием оборудования mimio по теме "Зимние виды спорта"

Коррекционно-образовательные. Закрепить навыки акустико – артикуляционной характеристики и правильного произ­ношения звука [С]; Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Зим...