Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию целостной картины мира в подготовительной к школе группе.
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа) на тему

Гришаева Елена Николаевна

Тема: Путешествие по сказке Ш. Перро «Красная Шапочка»  подготовительная группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_krasnaya_shapochka.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию целостной картины мира в подготовительной к школе группе.

Тема: Путешествие по сказке Ш. Перро «Красная Шапочка»  подготовительная группа.

Задачи: Развивать познавательную активность дошкольников, их стремление к наблюдениям, сравнению и обобщению; способствовать устойчивому эмоционально-положительному самочувствию и активности каждого ребенка при работе в малой группе; развивать творческие способности детей в речевой деятельности; создавать условия для формирования активной жизненной позиции и позитивного отношения к окружающему миру; продолжать развивать коммуникативные навыки.

Предварительная работа: чтение сказки Ш. Перро «Красная Шапочка», рассматривание книжных иллюстраций к сказке.

Материалы:  большая книга со сказкой; разрезные картинки (4-5 штук); аудиозапись с голосами птиц;  картинки - «шифровки» с изображением частей тела кошки, коровы, мыши, жирафа (по 4-5каждого вида), цветные карандаши или фломастеры.

Форма организации детей: участие в совместной деятельности, работа в малых группах.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация»,  «Физическая культура», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Художественное творчество».

Ход организованной образовательной деятельности.

Вношу в группу большую книгу Ш.Перро «Красная Шапочка».

-Ребята, сегодня нам предстоит замечательное и удивительное путешествие, а куда – вы отгадайте сами. (Дети читают титульный лист книги.)

- Да, вы правильно прочитали – мы отправляемся с вами в путешествие по

сказке Ш. Перро «красная Шапочка». Это путешествие будет необычным, потому что вы не только будете слушать сказку, но и помогать ее героям, а также играть и соревноваться. Раздаю детям разрезные картинки, нужно

составить целое  из частей. Когда дети соберут картинки, рассадить их по мини -  группам.

- Я буду читать сказку, а вы будете выполнять задания. Работать в командах нужно дружно, уметь договариваться. Итак, мы начинаем!

«Жила - была в одной деревне маленькая девочка, такая хорошенькая, что лучше ее и на свете не было. Мать любила её без памяти, а бабушка еще больше. Ко дню рождения внучки подарила ей бабушка красную шапочку. С тех пор девочка всюду ходила в своей новой, нарядной красной шапочке. Соседи так про нее и говорили:

- Вот Красная Шапочка идет!

Как- то раз испекла мать пирожок и сказала дочке:

- Сходи-ка ты, Красная Шапочка, к бабушке, снеси ей этот пирожок и горшочек масла да узнай, здорова ли она».

Положила мать в корзиночку пирожок и горшочек масла, а еще то, от чего люди не болеют, а набираются сил и здоровья. Что это? (Витамины. Выслушать все варианты ответов. Малая группа, которая первая вспомнила слово «витамины», получает фишку.)

-Правильно! Какие витамины вы знаете и в каких продуктах они содержатся? (Каждая мини-группа по очереди (по часовой стрелке) называет по одному продукту. За каждый правильный ответ дети получают фишку.) Итак, мы продолжаем!

-«Собралась красная Шапочка и пошла к бабушке, в другую деревню. Идти ей надо было через лес…» Давайте вспомним, какие животные живут в лесу, чем они питаются? (Группы называют животных и рассказывают, чем они питаются, за каждый правильный ответ получают фишку.) Читаем сказку дальше. Очень внимательно послушайте текст.

-«Идет она лесом, а навстречу ей  - серый Волк. Облизнулся Волк и спрашивает девочку:

- Куда ты идешь, Красная Шапочка?

А Красная Шапочка поздоровалась с Волком и говорит:

- Иду к бабушке и несу ей вот этот пирожок и горшочек масла». Ответьте, пожалуйста, как следует вести себя с незнакомыми людьми? Какие ошибки допустили Волк и Красная Шапочка?

(Волк не поздоровался, а Красная Шапочка заговорила с незнакомцем.)

-Давайте вместе вспомним продолжение сказки:

« - Ладно, говорит Волк, - я тоже хочу проведать твою бабушку. Я пойду по этой дороге, а ты ступай по той. Посмотрим, кто из нас раньше придет». Посмотрите, дети, сколько тропинок в лесу! По какой же пойти Красной Шапочке, чтобы прийти прямо к домику бабушки? ( На полу мелом нарисованы тропинки, идущие в разные стороны. От каждой группы выходит по одному человеку, выбирают правильную тропинку.)

 - Молодцы, вы помогли Красной Шапочке правильно выбрать дорогу к бабушке. Читаем нашу сказку дальше: «Красная Шапочка пошла по самой длиной дороге. Шла она не торопясь, по пути то и дело останавливалась, рвала цветы и собирала в букеты».

- Отгадайте названия цветов, которые собирала Красная Шапочка. По очереди каждой группе загадываю загадку. Если группа отгадывает, то получает фишку, а если затрудняется, то отгадывает другая группа.

Я шарик пушистый,                                           Днем на нашем озерце,

Белею в поле чистом,                                        В самой серединке,

А дунул – ветерок –                                           Расцвели во всей красе

Остался стебелек.                                               Белые… ( кувшинки)

(Одуванчик)

Колосится в поле рожь.                                     Бутон -  для красы,

Там, во ржи, цветок найдешь.                           Шипы – для угрозы.

Ярко – синий и пушистый,                                Цветка не найти

Только жаль, что не душистый.                        Красивее….(розы).

(Василек)

Стоит в саду кудряшка –                                   Алый цветочек

Белая рубашка,                                                   Свернулся в кулак -

Сердечко золотое.                                              Стал погремушкою

 Что это такое?                                                    Высохший… (мак).

(Ромашка)

Из красавицы душистой                                    Под ногой в лесу трещит

Соберу букет пушистый.                                    И хрустит валежник,

В этот милый майский день                               Ищем мы цветок весны,

Пусть нас радует…(сирень).                              Что зовут…(подснежник).

 - Молодцы! Загадки про цветы отгадали. А еще в лесу девочка встретила разных птиц, отгадайте каких? (Включаю запись голосов птиц, каждой команде по одной. За правильный ответ получают фишку.)

- Еще в лесу ей встретились разные животные. Только эти животные «зашифровались». Попробуйте дорисовать этих таинственных незнакомцев.  (Игра «Дорисуй животное».) Назовите, какое из этих животных самое маленькое. А еще они предложили с ними сделать зарядку. (Аудиозапись зарядка для зверей). А теперь давайте отдохнем и послушаем сказку дальше:

«Не успела Красная Шапочка еще и до мельницы дойти, а Волк уже прискакал к бабушкиному домику и стучится в дверь: тук – тук!

 - Кто там? – спрашивает бабушка.

 - Это я, внучка ваша, Красная Шапочка, - отвечает Волк тоненьким голоском. – Я к вам в гости пришла, пирожков принесла и горшочек масла.

А бабушка была в то время больна и лежала в постели. Она подумала, что это и в самом деле Красная Шапочка, и крикнула:

- Дерни за веревочку, дитя мое,- дверь и откроется!

Волк дернул за веревочку - дверь и открылась.

Бросился Волк на бабушку и разом проглотил ее. Потом закрыл дверь, улегся на бабушкину постель и стал поджидать Красную Шапочку.

Вошла девочка в домик, присела рядом с Волком и спрашивает:

- Бабушка, почему у вас такие большие уши?

Чтобы лучше слышать, дитя мое».

 - Дети, вы знаете, как написать слово «уши»? Соберите из букв слово «уши». (Каждая группа, которая правильно собрала слово, получает фишку.) А кто из вас помнит, какой вопрос еще задала Красная Шапочка Волку?

Дети. «Бабушка, почему у вас такие большие руки?

- Это чтобы покрепче обнять тебя, дитя мое.

- Бабушка, почему у вас такие большие глаза?

- Чтобы лучше видеть, дитя мое.

- Бабушка, почему у вас такие большие зубы?

- А это чтоб скорее съесть тебя, дитя мое!

Не успела Красная Шапочка и охнуть, как Волк бросился на нее и проглотил вместе с башмачками и красной шапочкой.

Но, по счастью, в это самое время проходили мимо домика дровосеки. Услышали они шум, вбежали в домик и убили Волка. А потом распороли ему брюхо, и оттуда вышла Красная Шапочка, а за ней и бабушка - обе целые и невредимые».

- Дети, а какими словами обычно заканчиваются сказки? (Ответы детей.) «Вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец!» (Закрываю последнюю страницу книги.)

- А теперь подведем итоги нашего путешествия. Подсчитайте, сколько фишек заработала каждая группа. Скажите, чем мы с вами сегодня занимались? Что вам особенно понравилось? Были ли трудности в выполнении заданий?

Сказка закончилась, и закончилась наша игра – путешествие. Вы очень умные, дружные и отзывчивые ребята – и сказку хорошо знаете, и на все вопросы ответили. Молодцы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ЧТО ТАКОЕ ГЕРОИЗМ».

Формировать представление о героизме; воспитывать у детей эмоционально – положительное, действенное отношение к воинам, которое выражалось бы в желании подражать им в ловкости, быстроте, смелости, в с...

Конспект организованной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира в подготовительной к школе группе «Здоровое питание – здоровая жизнь"

Конспект организованной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира в подготовительной группе компенсирующей направленности....

Конспект организованной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира в подготовительной к школе группе Тема: «Моя малая Родина»

Конспект организованной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности "Моя милая Родина"...

Конспект образовательной деятельности по формированию целостной картины мира в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности с использованием здоровьесберегающих технологий Тема: «Лесные обитатели весеннего леса»

Конспект  образовательной деятельности по формированию целостной картины мира в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности с использованием здоровьесберегающих технологий:Тема:...

Конспект образовательной деятельности по формированию целостной картины мира в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности Тема: «Юные покорители космоса»

Конспект  образовательной деятельности по формированию целостной картины мира в подготовительной к школе группе компенсирующей направленностиТема: «Юные покорители космоса»...

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ « НАША РОДИНА »

. Расширять и обобщать знания и представления детей о своей Родине, родном городе; формировать простейших географических представлений о стране и проживающих на её территории разных народов; закреплен...