Утренняя гимнастика 2 младшей группы "Весна в лесу"
план-конспект занятия по физкультуре (младшая группа) на тему

Сутула Ольга Валентиновна
Конспект утренней гимнастики 2 младшей группы. «Весна в лесу» Цель: сохранять и укреплять здоровье детей; формировать потребность в двигательной активности и здоровом образе жизни; разучить упражнение на развитие правильного дыхания; развивать физические возможности детей; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Оборудование: шапочка для кота, маски птичек, дуга для подлезания, дорожка здоровья, круги, бубен или музыкальное оформление. Вводная часть: Ребята, наступила весна. Мы с вами отправляемся в лес посмотреть, как просыпается природа (Ходьба друг за другом) Весной просыпаются медведи, выходят из берлоги (Дети ходят «по – медвежьи» – на внешних сторонах стоп, руки согнуты перед собой). За медведицей медвежата спешат (Ходьба с опорой на ладони и стопы) Белочка поскакала менять шубку. Зимой у нее была серая, а станет рыжая (Прыгают на двух ногах с продвижением вперед, руки согнуты перед собой) Ребята у нас на пути препятствие, посмотрите ручеек и нам его надо перейти по камушкам А сейчас у нас на пути упало большое дерево и вам нужно под ним пролезть (Дети пролезают под дугу) А теперь перед нами оврага, и мы идем по мостику (Дети идут по дорожке здоровья) Теперь подул сильный ветер. Не хочет зима уходить, подсыпает снега. Летят снежинки по ветру (Обычный бег, руки в стороны, пальчики растопырены) Да весна тёплым дыханием все равно снега растопит Упражнение на восстановление дыхания (Вдохнуть глубоко, приложить ладони ко рту – выдох) Построение в круг. Птички к нам прилетели Поиграть с нами захотели С птичками поиграем И зарядку выполняем ОРУ 1 «Чистим перышки» И.п.: ноги слегка расставлены, руки за спину. Наклоны головы вперед, назад, вправо, влево. Повторить 5 раз 2 «Птицы летят» И.п.: ноги слегка расставлены, руки опущены. Поднять руки через стороны вверх, помахать, как крылышками. Вернуться в и.п. Дыхание произвольное. Повторить 5 раз раз 3 « Птички пьют воду» И.п. ноги врозь, руки на пояс. Наклоны вперед, смотреть вниз; руки отвести назад – вверх, выпрямиться. Вернуться в и.п. Дыхание произвольное. Повторить 5 раз 4. «Птички зернышки клюют» И.п.: ноги слегка расставлены, руки на поясе. Присесть, постучать пальчиками по полу. Вернуться в и.п. Дыхание произвольное. Повторить 5 раз 5. «Скачут – пляшут птички» И.п.: ноги вместе руки на поясе. Прыжки вокруг себя на двух ногах с поворотом в другую сторону, чередуя с ходьбой 6 -8 движений. Дыхание произвольное Игра малой подвижности «Птички и кот» Заключительная часть. Дыхательное упражнение «Улетели птицы» Улетели птицы Далеко теперь они Напугал их Васька кот. Ах, и ох! И.п.: ноги врозь, руки вниз. Руки в стороны, глубокий вдох носом. Вернуться в и. п., на выдохе произнести «а-а-ах». Повторить 3-4 раза. Ходьба по кругу в колонне по одному. (Дети выходят из зала)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект утренней гимнастики  2 младшей группы.

«Весна в лесу»

Цель: сохранять и укреплять здоровье детей; формировать потребность в двигательной активности и здоровом образе жизни; разучить упражнение на развитие правильного дыхания; развивать физические возможности детей; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: шапочка для кота, маски птичек, дуга для подлезания, дорожка здоровья, круги, бубен или музыкальное оформление.

Вводная часть: Ребята, наступила весна. Мы с вами отправляемся в лес посмотреть, как просыпается природа (Ходьба друг за другом)

Весной просыпаются медведи, выходят из берлоги (Дети ходят «по – медвежьи» – на внешних сторонах стоп, руки согнуты перед собой).

За медведицей медвежата спешат (Ходьба с опорой на ладони и стопы)

Белочка поскакала менять шубку. Зимой у нее была серая, а станет рыжая (Прыгают на двух ногах с продвижением вперед, руки согнуты перед собой)

Ребята  у нас на пути препятствие, посмотрите ручеек и нам его надо перейти по камушкам

А сейчас у нас на пути упало большое дерево и вам нужно под ним пролезть (Дети пролезают под дугу)

А теперь перед нами  оврага, и мы идем по мостику (Дети идут по дорожке здоровья)

Теперь подул сильный ветер. Не хочет  зима уходить, подсыпает снега. Летят снежинки по ветру (Обычный бег, руки в стороны, пальчики растопырены)

Да весна тёплым дыханием все равно снега растопит

Упражнение на восстановление дыхания (Вдохнуть глубоко, приложить ладони ко рту – выдох)

Построение в круг.

Птички к нам прилетели

Поиграть с нами захотели

С птичками поиграем

И зарядку выполняем

ОРУ

1 «Чистим перышки»

И.п.: ноги слегка расставлены, руки за спину. Наклоны головы вперед, назад, вправо, влево. Повторить 5 раз

2 «Птицы летят»

И.п.:  ноги слегка расставлены, руки опущены. Поднять руки через стороны вверх, помахать, как крылышками. Вернуться в и.п. Дыхание произвольное. Повторить  5 раз раз

3 « Птички пьют воду»  

И.п. ноги врозь, руки на пояс. Наклоны вперед, смотреть вниз; руки отвести назад – вверх, выпрямиться. Вернуться в и.п. Дыхание произвольное. Повторить 5 раз

4. «Птички зернышки клюют»

И.п.:  ноги слегка расставлены, руки на поясе. Присесть, постучать пальчиками по полу.  Вернуться в и.п. Дыхание произвольное. Повторить 5 раз

5. «Скачут – пляшут птички»

 И.п.: ноги вместе руки на поясе. Прыжки вокруг себя на двух ногах с поворотом в другую сторону, чередуя с ходьбой 6 -8 движений. Дыхание произвольное

Игра малой подвижности «Птички и кот»

Заключительная часть.

Дыхательное упражнение

«Улетели птицы»

Улетели птицы

Далеко теперь они

Напугал их Васька кот. Ах, и ох!

И.п.: ноги врозь, руки вниз. Руки в стороны, глубокий вдох носом. Вернуться в и. п., на выдохе произнести «а-а-ах». Повторить 3-4 раза.

Ходьба по кругу в колонне по одному. (Дети выходят из зала)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкально-игровая утренняя гимнастика (младшая группа)

Презентация будет интересна воспитателям и музыкальным руководителям в качестве наглядного конспекта по проведению зарядки с детьми 3-4 лет....

Утренняя гимнастика младшая группа

Утренняя гимнастика  с родителями младшая группа...

ЛЕТО Утренняя гимнастика младшая группа

ЛЕТО Утренняя гимнастика младшая группа...

Картотека утренней гимнастики ( младшая группа)

Картотека утренней гимнастики ( младшая группа) ...

Утренняя гимнастика. Младшая группа.

Гимнастика для младшей группы....

Комплексы утренней гимнастики младшая группа

Комплексы утренней гимнастики младшая группа...