Упражнения для формирования правильной осанки
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) на тему

Павлечко Анастасия Сергеевна

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ НАВЫКА ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ

 

  1. Принять правильную осанку, стоя у стены или гимнастической стенки. Затылок, лопатки, ягодичные области, икроножные мышцы и пятки касаются стены. Зафиксировать осанку, расслабиться.

 

  1. Принять правильную осанку у стены, отойти от стены на 1-2 шага, сохраняя правильную осанку.

 

  1. Стоя у гимнастической стенки, принять правильную осанку, подняться на носки или присесть, удержать это положение 3-4 секунды. Вернуться в И. П.

 

  1. Принять правильную осанку, присесть, разводя колени, сохраняя прямое положение головы и позвоночного столба, медленно встать, принять И. П.

 

  1. Сидя на гимнастической скамейке у стены, принять правильную осанку. Расслабить мышцы шеи, «уронить» голову, расслабить плечи, мышцы спины. Вернуться в И. П.

 

  1. Лечь на коврик на спину. Голову, туловище, ноги составляют прямую линию, руки прижаты к туловищу. Приподнять голову и плечи, проверить прямое положение тела. Вернуться в И. П.

 

  1. Лежа на полу в том же положении, прижать поясничную область к полу. Встать, принять правильную осанку, придавая поясничной области это же положение.

 

  1. Принять правильную осанку. Ходьба с остановками, с  сохранением правильного положения тела.

 

  1. Принять правильную осанку, на голове мешочек с песком. Присесть, стараясь не уронить его. Встать в И. П.

 

  1. Ходьба с мешочком на голове, перешагивая через препятствия (веревку, гимнастическую палку и т. д.) и останавливаясь для проверки правильного положения тела.