НОД по физической культуре в подготовительной к школе группе " Путешествие по тропе здоровья"
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа) на тему

Деменок Жанна Геннадьевна

Конспект игрового занятия по физической культуре, для детей старшего дошкольного возраста, состоит из увлекательных игр различных по содержанию, которые рекомендуется проводит под задорную, энергичную музыку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Путешествие по тропе здоровья41.5 КБ

Предварительный просмотр:

НОД  по физической культуре

в подготовительной к школе группе

«Путешествие

По тропе здоровья»

Подготовила:

инструктор по

физической культуре

Деменок Ж.Г.

2018г.

г. Хабаровск

Цель: развитие у детей старшего дошкольного возраста основных видов движения через подвижные игры : ходьбы и бега, прыжки, броски мяча на занятиях по физкультуре.

Задачи:

- совершенствовать навык разных видов ходьбы: челночная, с высоким подъемом колена, бега в одну колонну, прыжков на двух ногах с продвижением вперёд,

-  закреплять умение сохранять равновесие  и удерживать правильную осанку при ходьбе по массажным коврикам.

- упражнять в броске мяча друг другу в движении по кругу, способ от груди. в ходьбе приставным шагом по ограниченной поверхности (Канату)

- развивать ориентировку в пространстве, координацию движений при проведении подвижной игры, ловкость, выносливость, быстроту, взаимовыручку, силу воли, сообразительность.

- вызвать у детей положительный эмоциональный настрой и желание заниматься физкультурой.

Оборудование: Массажные коврики, канат, кирпичики, обручи на всех, мяч большой, имитация удочки, шагайки на всех, магнитофон, флеш - карта.

Предварительная работа: чтение художественной литературы,  разучивание спортивных упражнений под музыку  и игр с фитбол-мячами.

Время: 30 мин

Место: физкультурный зал.

Методы и приемы:

Игровые:  создание игровой ситуации; организация подвижных игр.

Словесные: пояснения; указания, напоминание; использование художественного слова.    

                                                             

Практические: показ упражнений, выполнение по образцу.

Наглядные: непосредственное восприятие предмета, рассматривание картинок.

Ход занятия

1.Вводная часть:

Ведущий: Ребята, я знаю, что все вы конечно же любите путешествовать. Ведь – это так увлекательно. Сегодня мы пойдем в путешествие по тропе, которая зарядит нас бодростью, даст нам силы и избавит от болезней. Она называется: « Тропа здоровья». Общение с природой, чистый воздух оздоравливает наш организм.

Тропа наша идет в сторону леса. Начнем путешествие, надели рюкзаки, спины выпрямили, шагом марш.

Дети идут под марш. Звучит песня «Вместе весело шагать по просторам» музыка Чичкова

Игровое упражнение « По дорожке в лес пойдем» Челночная ходьба вереницей

 Ведущий: Тропинка к лесу извивается, сворачивается в змейку пытается запутать нас.

Описание: идти по массажным коврикам, потом приставным шагом по канату удерживая равновесие, и перешагивать, высоко поднимая колени через кирпичики

Ведущий: Будем идти  по колючей траве, потом тропинка сужается, идем боком, а дальше перешагиваем высоко  поднимая колени через камни. Останавливаются.

Дети выполняют Игровое упражнение. Звучит песня « Мы сами написали в лесной зеленой книжке»

Ведущий: Ловко вы преодолели все препятствия. Ребята, на нас движется большая туча, уже начал капать дождик. Давайте скажем ему, чтобы не помешал нам путешествовать по тропе здоровья и согреемся гимнастикой.

Игра «дождик»:

Текст                                                                      Движения

Дождик дождик, что ты льёшь?                    четыре хлопка в ладоши

Погулять нам не даёшь                                  четыре притопа каждой ногой

Дождик дождик полно лить                         четыре хлопка в ладоши

Деток, землю, лес мочить                             четыре прыжка на месте

После дождика на даче                           Ходьба с высоким подниманием колен

Мы по лужицам поскачем                     прыжковыми шагами движемся вперёд

2.Основная часть:

Ведущий: Нашему взгляду открывается широкая поляна. На полянке шустрые зайцы затеяли игру, а называется она бездомный заяц. Давайте и мы  поиграем в эту игру.

Игра «Бездомный заяц»

Ведущий:  Ребята, вы оказались такими же ловкими и быстрыми как зайцы, а сейчас нам пора идти дальше. Что я вижу, впереди у нас опасное болото и нам надо через него перейти. Встанем парами друг за другом и подойдем к нему поближе. Здесь лучше перейти, разделившись на две команды, как в игре «Не намочи ноги»

игра «Не намочи ноги»

Ведущий: Через болото мы переправились, движемся по тропе здоровья дальше. Погода чудесная, светит солнышко, как приятно созерцать красоту природы, её яркие краски, впереди в водоеме плещутся резвые рыбки, а  любитель-Рыболов пытается их поймать на удочку. Представьте, что вы рыбки, а я рыболов, поиграем? Прыгайте на двух ногах выше и старайтесь почувствовать приближение удочки к вам.

Игра «Удочка»

3. Заключительная часть

Ведущий: Долго мы гуляли и играли, путешествуя, пора сделать привал, напечь картошки и подкрепиться. Картошка готова, но очень горячая.

Игра «Картошка горячая»

Ведущий: Ребята, какие вы ловкие, никто не обжёгся картошкой. Посмотрите, как улыбается солнышко согревая нас лучами, давайте сядем на ковер, расслабимся. Закройте глазки и представьте, что пальчики ваших ладошек - это и есть лучики.

Релаксация « Солнышко»  Звучит музыка «Малыш в лесу»

Ведущий: Лучики скользят по нашим ножкам даря ласку и тепло  расслабляя и согревая их, продвигаются к животику расслабляя и гладя его, поднимаются по груди к плечикам расправляя и успокаивая их, по шейке, ласкают щечки дотрагиваются до носика, гладят лобик и мягко  и нежно опускаются вниз,  Наше путешествие по тропе здоровья подходит к концу, оно было увлекательным мы много поиграли, а ещё я чувствую, что оно наполнило вас силой и здоровьем, осторожно поднимаемся и в колонну по одному двигаемся в группу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

комплексно-тематическое планирование по физической культуре в подготовительной к школе группе по программе "От рождения до школы" под ред.Н.Вераксы

планирование работы по образовательной деятельности "Физическая культура" с учетом ФГТ по программе "От рождения до школы" под ред.Вераксы...

Образовательная деятельность по физической культуре в подготовительной к школе группе

Направлена на достижение целей охраны здоровья детей и формирования основы культуры здоровья через решение следующих задач:llсохранение и укрепление физического и психического здоровбя детей;lво...

Конспект спортивного праздника для детей и их родителей по образовательной области «Физическая культура» в подготовительной к школе группе на тему: «Мы умеем дружно жить».

Спортивный праздник для детей и их родителей организован и проведён по направлению «Физическое развитие», образовательная область «Физическая культура».Тема мероприятия:...

Организованно-образовательная деятельность по физическому развитию (физическая культура) в подготовительной к школе группе. Тема: «Путешествие в страну «Весёлых мячей»

Цель: формировать здоровый образ жизни у дошкольников, сохранять и укреплять здоровье детей, улучшать физическое развитие. Задачи:1 Обучающие:Учить ходить по гимнастической скамейке, переша...