Конспект открытого мероприятия по физической культуре на прогулке с детьми смешанной дошкольной группе с элементами спортивных игр.
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа)

Щепетьева Галина Александровна

Игровые упражнения:

1.Эстафета «Прыжки на двух ногах» Перед каждой командой лежат по два-три обруча от линии старта до колпачка. Первые участники с мячом в руках прыгают из обруча в обруч, обегают колпачок, передают мяч следующему участнику и становится в конец колонны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fizkultura_2018.docx14.51 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 29 села Киевского

Конспект открытого мероприятия по физической культуре на прогулке с детьми второй смешанной дошкольной группы с элементами спортивных игр.

                                                                   Подготовила и провела:

                                                                                     Воспитатель МБДОУ № 29

                                                  Щепетьева Г. А.

                                                    Ноябрь 2018 год

2018-2019 учебный год

Конспект открытого мероприятия по физической культуре на прогулке с детьми второй смешанной дошкольной группе с элементами спортивных игр.

Задачи: упражнять детей в ходьбе и беге по кругу; прыгать на двух ногах с продвижением вперед; ходьба с заданием. Закреплять навыки спортивных упражнений (прыжки, наклоны).  Учить элементам футбола; вызывать у детей любовь к спорту. Обучать управлению волевыми усилиями.

Инвентарь: мяч , обручи, колпачки, кубики.

1 часть 

Разминка: Ходьба по кругу друг за другом с упражнениями для рук: руки вперёд; вверх; в стороны; за головой. Лёгкий бег, приставным шагом. Заключительная ходьба с восстановлением дыхания.

2 часть

Игровые упражнения: 

1.Эстафета «Прыжки на двух ногах» Перед каждой командой лежат по два-три обруча от линии старта до колпачка. Первые участники с мячом в руках прыгают из обруча в обруч, обегают колпачок, передают мяч следующему участнику и становится в конец колонны.

2. Эстафета «Игольное ушко». Вдоль линии эстафеты на земле лежат 2-3 обруча. Стартуя, первый должен добежать до обруча, поднять его и продеть через себя. Со следующими обручами также, затем обегает колпачок и возвращается в конец колонны.

3. «Элементы футбола» Вести мяч змейкой между расставленными предметами, забивание мяча в ворота.

4. «Быстро возьми» Дети ходят по кругу, на полу лежат предметы не по числу детей. 1, 2, 3 быстро возьми. Дети поднимают предмет над головой «Готово», кому не хватило выбывает из игры.

5. Подвижная игра: «Бездомный заяц»

3 часть

Ходьба в колонне по одному.

Рефлексия:

- Что мы сегодня делали?

- Что у вас получалось?

- Какие трудности встретились?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной образовательной деятельности «физическая культура» (направление валеология) с детьми старшего дошкольного возраста Тема: «Цветы здоровья»

Данный конспект будет полезен руководителям ФИЗО и инструкторам ФИЗО, работающим с детьми старшего дошкольного возраста. Рекомендовано к использованию для открытого просмотра на методобъединениях....

КОНСПЕКТ открытого занятия по физической культуре с использованием здоровьесберегающих технологий в старшей группе " Туристы"

КОНСПЕКТоткрытого занятияпо физической культурес использованием здоровьесберегающих технологийв старшей группе...

Конспект открытого занятия по физической культуре в бассейне с детьми с амблиопией и косоглазием. «В поисках сокровищ»

Тема: Закрепление  техники выполнения погружений в воду без опоры, игру с погружением в воду направленные на развитие зрительно-моторной координации.Цель и задачи: 1. Закреплять технику выполнени...

Конспект интегрированного занятия по физической культуре и математики с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Путешествие в страну математики»

Цель: Развитие  интереса и формирование  привычки к здоровому образу жизни у дошкольников посредством разнообразных физических упражнений и подвижных игр с математической составляющей.Задачи...

Конспект НОД по физической культуре на прогулке с детьми второй младшей группы «В гостях у лисы Алисы»

Воспитатель: Шумкова Юлия НиколаевнаМАДОУ «Детский сад «КОЛОБОК»Програмное содержание :Обучающие задачи:-развивать двигательные умения в прыжках из обруча в обруч-пражнятьс...