Физкультурное занятие в средней группе "Мы любим играть с мячами".
план-конспект занятия по физкультуре (средняя группа)

Афанасьева Елена Романовна

Физкультурное занятие начинается с загадывания  загадки, что позволяет вызвать у детей интерес к предстоящей деятельности. Далее в игровой форме предлагаются детям упражнения с большими резиновыми мячами. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Физкультурное занятие «Мы любим играть с мячами»

в средней группе.

Афанасьева Елена Романовна,

инструктор по физической культуре

МБДОУ «Детский сад № 98» г. Чебоксары

Образовательные задачи. Продолжать учить выполнять подскоки с ноги на ногу, построениям в шеренгу, в одну и две колонны, размыканию на вытянутые руки в колонне. Совершенствовать умение принимать исходное положение при метании мяча в цель двумя руками снизу, бросать мяч вверх, вниз об пол и ловить его двумя руками, не прижимая к себе. Упражнять в прыжках с продвижением вперед. Развивать ловкость, быстроту, внимание.

Оздоровительные задачи. Способствовать формированию правильной осанки, развитию всех мышечных групп, крупной и мелкой моторики обеих рук.

Воспитательные задачи. Расширять представления о важности движений для здоровья. Воспитывать интерес к занятиям физической культурой.

1 часть.

- Загадывание загадки:

Кинешь в речку – не тонет,

Бьешь о стенку – не стонет,

Будешь оземь кидать

Станет кверху летать.

- Построение в шеренгу, мяч лежит на полу около ног.

- Игра средней подвижности «Найди свой мяч». Дети  врассыпную ходят по залу, по сигналу находят свой мяч и встают на своё место в шеренге. Затем идут на носках, пятках, бегают врассыпную, по сигналу бегут к своему мячу и строятся в шеренгу.

-Ходьба в колонне по одному с мячом в правой руке. Перестроение в 2 колонны для выполнения ОРУ.

ОРУ с большими мячами:

1. «Поверни мяч». И.П. ноги на ш.ст., мяч внизу. 1-мяч поднять вперёд, 2-согнуть руки в локтях, повернуть мяч к себе, 3-мяч вперёд, 4-и.п. - 6 р.

2. «Вокруг себя». И.П. сидя, ноги скрестно, руки за спину, мяч на полу. 1-4 -поворот вправо, прокатить мяч вокруг себя, не выпуская его из рук. То же, влево. -  По 3 р.

3. «На колени». И.П. лёжа на спине, мяч в обеих руках за головой. 1-2-поднять согнутые в коленях ноги, коснуться мячом, 3-4 - выпрямиться, и.п. - 6 р.

4. «Поиграем с мячом». И.П. тоже, мяч перед грудью. 1 - присесть, 2 - бросить мяч о пол (ближе к себе), 3 - поймать, 4 - и.п. - 6  р.

5. «Нам весело». И.П. ноги на ш.ст.,  руки на поясе. Подскоки с ноги на ногу вокруг мяча, ходьба на месте. - 3 р.        

2 часть.

ОВД:

1. Бросание мяча вниз о пол и ловля его двумя руками.

2. Бросание мяча вверх и ловля его двумя руками.

3. Метание в горизонтальную цель двумя руками снизу (расстояние 2м).

П/и «Мой веселый звонкий мяч».

Дети идут, отбивая мяч двумя руками об пол. По окончании стихотворения хватают мяч и убегают за линию. Убегать без мяча нельзя. При последнем повторении игры прыгают на 2 ногах с продвижением вперед с мячом в руках.

3 часть.

- Ходьба в колонне по одному. По ходу положить мячи.

-Беседа «Я люблю играть с мячом, потому что…».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеграция двигательной, игровой и познавательно-исследовательской деятельности на физкультурных занятиях в соответствии с требованиями ФГТ.Конспект интегрированного физкультурного занятия в средней группе "Весёлые ёжики"

Интеграция двигательной, игровой и познавательно-исследовательской деятельности на физкультурных занятиях в соответствии с требованиями ФГТ   МКДОУ детский сад «Рябинка» города Тайшета...

Конспект логоритмического занятия в старшей логопедической группе "Игры с мячом"

Конспект занятия по логоритмике в старшей логопедической группе....

Конспект занятий в средней группе: «В стране сказочных мячей»

Цель: приобщение детей к физической культуре с помощью использования сказочных элементов.Задачи:·        Способствовать формированию интереса к занятиям физической к...

СЦЕНАРИИ И КОНСПЕКТЫ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТИИ ( по методике Н.И.Николаевой "Школа мяча")

            Обучение дошкольников действиям с мячом на достаточно высоком уровне посредством упражнений и подвижных игр с мячом.....

Применение здоровьесберегающих технологий в физкультурно-оздоровительной работе ДОУ. Физкультурное занятие в средней группе «Поход в осенний сказочный

Формирование двигательной и познавательной активности детей, расширение представления детей о здоровом образе жизни....

Применение здоровьесберегающих технологий в физкультурно-оздоровительной работе ДОУ. Физкультурное занятие в средней группе "Поход в осенний сказочный лес"

Формирование двигательной и познавательной активности детей, расширение представления детей о здоровом образе жизни....