Физкультурное занятие "Зимовушка"
план-конспект занятия по физкультуре (средняя группа)

Марухина Елена Сергеевна

Физкультурное занятие "Зимовушка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimovushka.docx13.97 КБ

Предварительный просмотр:

ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ЗАНЯТИЕ

«ЗИМОВУШКА»

(СРЕДНЯЯ ГРУППА)

Пособия: гимнастические палки по кол – ву детей, 2 скамейки, 1 большой обруч, 2 маленьких, 2 доски, мешочки с песком по кол – ву детей, верёвки, натянутые на разной высоте от пола, печенье.

Ход занятия

Педагог. Собрались как – то лесные звери, которые зимой не спят, на поляне. А кто зимой в лесу не спит?

Дети. Волки, лисы, зайцы, белки.

Педагог. Правильно. Так вот, голодно, холодно им в зимнем лесу. Решили они больше не ссориться друг с другом, а построить себе избушку – зимовушку.

1.Разошлись по лесу брёвнышки для избушки искать. Смело зайцы по лесу идут. Ходьба друг за другом. Некого теперь им бояться. Снег пятками своими утаптывают. Ходьба на пятках. Мышки по протоптанным тропинкам семенят. Ходьба мелким шагом. Волки рыщут. Ходьба широким шагом. А лисички по всему лесу разбрелись. Идут, не торопятся. Ходьба врассыпную.

2.Нашли они каждый себе по брёвнышку и на полянке собрались, стали стены у избушки складывать. Поднимание рук с палкой вперёд и вверх. Теперь боковые стены кладут. Повороты туловища вправо – влево, руки с палкой вытянуты. На крышу брёвна поднимают. Наклоны вперёд – вниз, выпрямиться, руки с палкой вверху. Крыльцо строят. Приседание. Полюбуемся домиком. Палка одним концом стоит на полу, обойти её, придерживая одной рукой.

3.Убрали оставшийся мусор и решили в лес по своим делам отправиться: кто за дровами, кто еду поискать. Мышки проползают через щёлочку. Проползти под верёвкой, натянутой на стойки. Зайцы через высокий порог перешагивают. Перешагнуть через верёвку. Лисички боком в дверь протискиваются. Пролезть в маленький обруч, закреплённый на стойке. А волки немного наклоняются и проходят. Пролезть в большой обруч.

4.Волки в самой чаще дрова ищут, через поваленные деревья перелезают. Перешагивание через гимнастические скамейки. Лисички под ветки деревьев заглядывают. Подлезание под верёвку, натянутую на высоте 60 см, не касаясь руками пола. Зайцы под кустами лазают. Подлезание под верёвку правым и левым боком. А мышки в свои старые норки залезают за зёрнышками. Пролезание в обруч, приподнятый от пола на 10 см. Довольные с зёрнышками в зимовушку возвращаются. Осторожно по тропинке идут, зёрнышки на лапках несут. Будет из чего пироги печь. Ходьба по доске, положенной на пол, с мешочком на ладонях, руки вытянуты в стороны.

5.Хорошо потрудились звери, теперь можно и поиграть. (Игра «Перебежки»).

Скучно, скучно нам сидеть,

Друг на друга всё глядеть.

Не пора ли пробежаться

И местами поменяться?

Команды меняются местами, не задевая друг друга.

А у мышек уже и тесто подошло, печенье такое вкусное получилось! Давайте и мы попробуем. Педагог угощает детей печеньем.

 

Литература

Муллаева Н. Б. Конспекты – сценарии занятий по физической культуре для дошкольников: Учебно – методическое пособие – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2010. – 160 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеграция двигательной, игровой и познавательно-исследовательской деятельности на физкультурных занятиях в соответствии с требованиями ФГТ.Конспект интегрированного физкультурного занятия в средней группе "Весёлые ёжики"

Интеграция двигательной, игровой и познавательно-исследовательской деятельности на физкультурных занятиях в соответствии с требованиями ФГТ   МКДОУ детский сад «Рябинка» города Тайшета...

Конспект физкультурного занятия и сценарий физкультурного праздника

Нетрадиционная форма проведения  занятия с использованием степ-платформ.Сценарий праздника к  *Дню матери* и к *Единому Дню здоровья*....

Конспект физкультурного занятия и сценарий физкультурного праздника

Нетрадиционная форма проведения  занятия с использованием степ-платформ.Сценарий праздника к  *Дню матери* и к *Единому Дню здоровья*....

Физкультурно - оздоровительные технологии. План - конспект зимнего физкультурного праздника

Физкультурный праздник с использованием элементов зимних видов спорта, проводится на улице в благоприятную погоду с детьми старшего дошкольного возраста. Предварительно проводится работа по ознакомлен...