Рекомендации родителям для занятий с детьми старшей группы. С 25.05.2020 по 29.05.2020
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа)

Полунина Татьяна Ивановна

Рекомендации родителям для занятий с детьми старшей группы.

                                   С 25.05.2020 по 29.05.2020

               Представляю вашему вниманию «Физкультурную страничку»

Бодрое утро начинаем с веселой утренней зарядки.

Воспользуйтесь ссылкой: https://www.youtube.com/watch?v=C84BaGhn3Q4

image

 

Продолжаем с пользой для здоровья проводить время. Предлагаю провести с ребенком   25.05.2020

Игры и игровые упражнения

Воспользуемся ссылкой и проведем физкультурную разминку:

https://www.youtube.com/watch?v=QuqQcy6DsGE

1. Предложите ребенку выложить из шнуров  дорожку шириной 70 см, /по мере необходимости увеличивайте расстояние/ и выполнить  прыжки в длину с места (5—6 раз).  «Кто дальше прыгнет?»

2.  Предложите ребенку выполнить ведение мяча одной рукой, продвигаясь вперед шагом.  «Проведи мяч рукой и не потеряй его»

3.  Предложите ребенку сгруппироваться в «комочек» /сесть на корточки, прижать голову к коленям и обхватить колени руками/ и выполнить пролезание под веревку, протянутую на высоте 50 см.  прямо и боком, не касаясь руками пола и не касаясь веревки (3—4 раза). «Не задень».

*  Поиграйте с ребенком в подвижную игру «Не оставайся на полу» - она развивает ловкость, быстроту.

Правила просты: ребенок бегает по комнате, как только прозвучит сигнал: «Не оставайся на полу» - нужно быстро взобраться на предмет /стул, диван, кресло, чтобы ноги не касались пола/. Кто быстрее всех взберется? Не ограничивайте себя – придумывайте свои правила!

 

Продолжаем с пользой для здоровья проводить время. Предлагаю провести с ребенком   26.05.2020

Игры - эстафеты

Предложите ребенку интересные игры – эстафеты.

  1. Игра – эстафета "Бег с эстафетной палочкой"

Ребенок с эстафетной палочкой /фломастером/ бежит, оббегая кубик,  и возвращается обратно.

  1. Игра – эстафета «Катим мяч»

Ребенок, передвигаясь бегом по прямой, катит мяч клюшкой перед собой (диаметр  мяча – 6 см) до конуса, огибает его, возвращается обратно.

3.  Игра – эстафета  «Донеси шарик в ложке»

Ребенку положите на ложку воздушный шарик. По команде ребенок стартует, добегает до кубика, огибает его, возвращается бегом обратно. Во время бега шарик должен лежать на ложке, придерживать его нельзя, если шарик упадет, его нужно поднять, положить на ложку и продолжить путь.

4.  Игра - эстафета «Прыжки на двух ногах с мячом, зажатым ногами».

Предложите ребенку зажать мяч между колен и прыгать до финишной прямой, стараясь не уронить мяч.

*  Поиграйте с ребенком в подвижную игру «Веревочка» - она развивает умение  действовать по сигналу,  быстроту, ловкость.

Поставьте два стула спинками друг к другу, под ними продергивается веревочка.  По команде два участника ходят вокруг своих стульев. По команде садятся на стул и выдергивают из-под него веревочку.

*  Поиграйте с ребенком в подвижную игру «Не наступи» - она поможет развить чувство ритма, внимание, ловкость. Укрепит мышцы ног.

Положите на пол  веревочку длиной 40см, и предложите ребенку встать от нее справа. Под счёт взрослого ребенок прыгает, смещая ноги вправо и влево от веревочки. Обязательное условие - прыгать точно под счёт. Усложнение: прыгать поочерёдно каждой ногой вперед, назад.

Продолжаем с пользой для здоровья проводить время. Предлагаю провести с ребенком   27.05.2020

Игры и игровые упражнения

Воспользуемся ссылкой и проведем физкультурную разминку:

https://www.youtube.com/watch?v=QuqQcy6DsGE

1. Предлагаю вместе с ребенком выложить из шнуров узкую дорожку шириной 10 см, длина дорожки 2 м. и пройти по этой дорожке прямо, сохраняя равновесие и  передавая малый мяч перед собой и за спиной на каждый шаг. «Пройди прямо» 3-4 раза

2.  Еще можно разложить мелкие игрушки в одну линию, расстояние между игрушками 40 см и выполнить прыжки на одной ноге /сначала на правой ноге, затем на левой ноге/ между игрушками «змейкой». «Не задень» 4 раза.

3.  Выполнить  броски малого мяча вверх одной рукой и поймать другой рукой после отскока от пола. «Поймай мяч» 10-12 раз.

* *  Предложите ребенку поиграть в подвижную игру «Акула» - помогает развить двигательные способности.

Возьмите  веревку длиной 2 м, один ее конец привяжите к стулу.

Взрослый - «акула»,  берется за свободный конец веревки и бежит по кругу так, чтобы она была натянута, а рука с веревкой была на уровне коленей. При приближении веревки ребенок-«рыбка», прыгает через нее.

Особые замечания: «рыбка», задетая веревкой, считается съеденной «акулой». Затем можно поменяться ролями.

*  Поиграйте с ребенком в игру малой подвижности «Летает — не летает» - эта игра развивает внимание, быстроту реакции.

     Взрослый называет различные предметы. Если предмет летает, например самолет, птица, то ребенок должен поднять в стороны руки и взмахнуть ими, как крыльями, если предмет не летает, то он не должен поднимать руки.

Продолжаем с пользой для здоровья проводить время. Предлагаю провести с ребенком   28.05.2020

Подвижные игры

*  Поиграйте с ребенком в подвижную игру «Кто лучше прыгнет»  - она развивает умение  соотносить собственные действия с действиями участников игры, закрепляет умение прыгать.

Положите на пол шнур и предложите ребенку от этого шнура прыгнуть как можно дальше.  Правила: Прыгать следует на двух ногах. Приземляться на носочки.

*  Поиграйте с ребенком в подвижную игру «Самолеты» - упражняет в беге, умении действовать по сигналу, спрыгивать с высоты.

Взрослый – диспетчер, он дает команды и руководит полетом летной эскадрильи. Ребенок – самолет, он выполняет по команде диспетчера упражнения – фигуры пилотажа.

Упр. 1. Отправляемся в полет. Бег по комнате, руки в стороны.

Упр. 2. Помахать крыльями – наклониться направо, налево.

Упр. 3. Снижаемся. Ходьба в полуприседе – руки в стороны. Набираем скорость – встали и побежали.

Упр. 4. Маневрирование. Поворот направо, налево – повороты туловища.

*  Поиграйте с ребенком в подвижную игру «Сделай фигуру» -  развивает умение выполнять действия по сигналу.

По сигналу взрослого  ребенок бегает по комнате.  На следующий сигнал (удар в ладоши)  останавливается на месте, где его застала команда, и принимает какую-либо позу. Взрослый угадывает, что это за фигура

*  Поиграйте с ребенком в подвижную игру «Пронеси мяч, не задев кеглю» - она развивает глазомер, умение действовать по сигналу.  

На полу по прямой на расстоянии 60-70 см друг от друга расставьте пластиковые бутылки.  Предложите ребенку зажать мяч между ногами (выше коленей). По сигналу ребенок  начинает продвигаться вперед прыжками, огибая бутылки таким образом, чтобы не задеть их.  Если мяч упал на землю, его нужно подобрать, зажать ногами и только тогда продолжить эстафету.

*  Поиграйте с ребенком в подвижную игру «Жмурки»  - она развивает умение быстро перемещаться по комнате, ловкость, быстроту действий.

Взрослый  – Жмурка. Он встаёт в середину комнаты, ему завязывают глаза, поворачивают несколько раз вокруг себя. Ребенок бегает по комнате, а Жмурка старается его поймать. При виде какой-либо опасности, Жмурку ребенок  предупреждает словом «Огонь!». Поймав ребенка,  Жмурка ему передаёт свою роль.

 

 Продолжаем с пользой для здоровья проводить время. Предлагаю провести с ребенком   29.05.2020

Игры и игровые упражнения

Воспользуемся ссылкой и проведем физкультурную разминку:

https://www.youtube.com/watch?v=b0lnHl0cxGo

 

  1. Предложите ребенку выполнить бросок  малого мяча вверх одной рукой и ловлю его  другой рукой. 10-12 раз. «Подбрось – поймай».
  2. Предложите ребенку подбросить мяч /диаметр – 12 см/ вверх одной рукой и поймать его после отскока от пола. !0-12 раз. «Поймай мяч».
  3. Предложите ребенку встать напротив вас на расстоянии 3 м и перебрасывайте мяч друг другу  (способ произвольный: от груди; снизу; из-за головы); ис­ходное положение ног — стойка ноги на ширине плеч. 8-10 раз. «Я бросаю – ты лови».
  4. Взрослый ударяет мячом о пол, а ребенок  ловит мяч двумя руками. И наоборот: ребенок ударяет мячом о пол, а взрослый ловит. «Передача мяча».
  5. Предложите ребенку проползти в прямом направлении на четвереньках, подталкивая мяч головой. 2 раза. Можно устроить соревнование «Кто быстрее».

 

*  Предложите ребенку поиграть в подвижную игру «Воевода»

Взрослый и ребенок стоят напротив друг друга и  перекатывают мяч ногой от одного к другому, произносят:

— Катится яблоко в круг хоровода,

— Кто его поднял, тот воевода…

У кого в этот момент окажется мяч, — воевода. Он говорит:

— Я сегодня воевода.

— Я бегу из хоровода.

Кладёт мяч на пол посерединке. Игроки произносят слова:

Раз, два, не воронь и беги, как конь!

Игроки бегут по кругу в противоположные стороны, стараясь раньше напарника схватить мяч. Тот, кто первым добежал и схватил мяч, побеждает. Игра продолжается.

 

 

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям для занятий с детьми старшей группы.

                                   С 25.05.2020 по 29.05.2020

               Представляю вашему вниманию «Физкультурную страничку»

Бодрое утро начинаем с веселой утренней зарядки.

Воспользуйтесь ссылкой: https://www.youtube.com/watch?v=C84BaGhn3Q4

Продолжаем с пользой для здоровья проводить время. Предлагаю провести с ребенком   25.05.2020

Игры и игровые упражнения

Воспользуемся ссылкой и проведем физкультурную разминку:

https://www.youtube.com/watch?v=QuqQcy6DsGE

1. Предложите ребенку выложить из шнуров  дорожку шириной 70 см, /по мере необходимости увеличивайте расстояние/ и выполнить  прыжки в длину с места (5—6 раз).  «Кто дальше прыгнет?»

2.  Предложите ребенку выполнить ведение мяча одной рукой, продвигаясь вперед шагом.  «Проведи мяч рукой и не потеряй его»

3.  Предложите ребенку сгруппироваться в «комочек» /сесть на корточки, прижать голову к коленям и обхватить колени руками/ и выполнить пролезание под веревку, протянутую на высоте 50 см.  прямо и боком, не касаясь руками пола и не касаясь веревки (3—4 раза). «Не задень».

*  Поиграйте с ребенком в подвижную игру «Не оставайся на полу» - она развивает ловкость, быстроту.

Правила просты: ребенок бегает по комнате, как только прозвучит сигнал: «Не оставайся на полу» - нужно быстро взобраться на предмет /стул, диван, кресло, чтобы ноги не касались пола/. Кто быстрее всех взберется? Не ограничивайте себя – придумывайте свои правила!

Продолжаем с пользой для здоровья проводить время. Предлагаю провести с ребенком   26.05.2020

Игры - эстафеты

Предложите ребенку интересные игры – эстафеты.

  1. Игра – эстафета "Бег с эстафетной палочкой"

Ребенок с эстафетной палочкой /фломастером/ бежит, оббегая кубик,  и возвращается обратно.

  1. Игра – эстафета «Катим мяч»

Ребенок, передвигаясь бегом по прямой, катит мяч клюшкой перед собой (диаметр  мяча – 6 см) до конуса, огибает его, возвращается обратно.

3.  Игра – эстафета  «Донеси шарик в ложке»

Ребенку положите на ложку воздушный шарик. По команде ребенок стартует, добегает до кубика, огибает его, возвращается бегом обратно. Во время бега шарик должен лежать на ложке, придерживать его нельзя, если шарик упадет, его нужно поднять, положить на ложку и продолжить путь.

4.  Игра - эстафета «Прыжки на двух ногах с мячом, зажатым ногами».

Предложите ребенку зажать мяч между колен и прыгать до финишной прямой, стараясь не уронить мяч.

*  Поиграйте с ребенком в подвижную игру «Веревочка» - она развивает умение  действовать по сигналу,  быстроту, ловкость.

Поставьте два стула спинками друг к другу, под ними продергивается веревочка.  По команде два участника ходят вокруг своих стульев. По команде садятся на стул и выдергивают из-под него веревочку.

*  Поиграйте с ребенком в подвижную игру «Не наступи» - она поможет развить чувство ритма, внимание, ловкость. Укрепит мышцы ног.

Положите на пол  веревочку длиной 40см, и предложите ребенку встать от нее справа. Под счёт взрослого ребенок прыгает, смещая ноги вправо и влево от веревочки. Обязательное условие - прыгать точно под счёт. Усложнение: прыгать поочерёдно каждой ногой вперед, назад.

Продолжаем с пользой для здоровья проводить время. Предлагаю провести с ребенком   27.05.2020

Игры и игровые упражнения

Воспользуемся ссылкой и проведем физкультурную разминку:

https://www.youtube.com/watch?v=QuqQcy6DsGE

1. Предлагаю вместе с ребенком выложить из шнуров узкую дорожку шириной 10 см, длина дорожки 2 м. и пройти по этой дорожке прямо, сохраняя равновесие и  передавая малый мяч перед собой и за спиной на каждый шаг. «Пройди прямо» 3-4 раза

2.  Еще можно разложить мелкие игрушки в одну линию, расстояние между игрушками 40 см и выполнить прыжки на одной ноге /сначала на правой ноге, затем на левой ноге/ между игрушками «змейкой». «Не задень» 4 раза.

3.  Выполнить  броски малого мяча вверх одной рукой и поймать другой рукой после отскока от пола. «Поймай мяч» 10-12 раз.

* *  Предложите ребенку поиграть в подвижную игру «Акула» - помогает развить двигательные способности.

Возьмите  веревку длиной 2 м, один ее конец привяжите к стулу.

Взрослый - «акула»,  берется за свободный конец веревки и бежит по кругу так, чтобы она была натянута, а рука с веревкой была на уровне коленей. При приближении веревки ребенок-«рыбка», прыгает через нее.

Особые замечания: «рыбка», задетая веревкой, считается съеденной «акулой». Затем можно поменяться ролями.

*  Поиграйте с ребенком в игру малой подвижности «Летает — не летает» - эта игра развивает внимание, быстроту реакции.

     Взрослый называет различные предметы. Если предмет летает, например самолет, птица, то ребенок должен поднять в стороны руки и взмахнуть ими, как крыльями, если предмет не летает, то он не должен поднимать руки.

Продолжаем с пользой для здоровья проводить время. Предлагаю провести с ребенком   28.05.2020

Подвижные игры

*  Поиграйте с ребенком в подвижную игру «Кто лучше прыгнет»  - она развивает умение  соотносить собственные действия с действиями участников игры, закрепляет умение прыгать.

Положите на пол шнур и предложите ребенку от этого шнура прыгнуть как можно дальше.  Правила: Прыгать следует на двух ногах. Приземляться на носочки.

*  Поиграйте с ребенком в подвижную игру «Самолеты» - упражняет в беге, умении действовать по сигналу, спрыгивать с высоты.

Взрослый – диспетчер, он дает команды и руководит полетом летной эскадрильи. Ребенок – самолет, он выполняет по команде диспетчера упражнения – фигуры пилотажа.

Упр. 1. Отправляемся в полет. Бег по комнате, руки в стороны.

Упр. 2. Помахать крыльями – наклониться направо, налево.

Упр. 3. Снижаемся. Ходьба в полуприседе – руки в стороны. Набираем скорость – встали и побежали.

Упр. 4. Маневрирование. Поворот направо, налево – повороты туловища.

*  Поиграйте с ребенком в подвижную игру «Сделай фигуру» -  развивает умение выполнять действия по сигналу.

По сигналу взрослого  ребенок бегает по комнате.  На следующий сигнал (удар в ладоши)  останавливается на месте, где его застала команда, и принимает какую-либо позу. Взрослый угадывает, что это за фигура

*  Поиграйте с ребенком в подвижную игру «Пронеси мяч, не задев кеглю» - она развивает глазомер, умение действовать по сигналу.  

На полу по прямой на расстоянии 60-70 см друг от друга расставьте пластиковые бутылки.  Предложите ребенку зажать мяч между ногами (выше коленей). По сигналу ребенок  начинает продвигаться вперед прыжками, огибая бутылки таким образом, чтобы не задеть их.  Если мяч упал на землю, его нужно подобрать, зажать ногами и только тогда продолжить эстафету.

*  Поиграйте с ребенком в подвижную игру «Жмурки»  - она развивает умение быстро перемещаться по комнате, ловкость, быстроту действий.

Взрослый  – Жмурка. Он встаёт в середину комнаты, ему завязывают глаза, поворачивают несколько раз вокруг себя. Ребенок бегает по комнате, а Жмурка старается его поймать. При виде какой-либо опасности, Жмурку ребенок  предупреждает словом «Огонь!». Поймав ребенка,  Жмурка ему передаёт свою роль.

 Продолжаем с пользой для здоровья проводить время. Предлагаю провести с ребенком   29.05.2020

Игры и игровые упражнения

Воспользуемся ссылкой и проведем физкультурную разминку:

https://www.youtube.com/watch?v=b0lnHl0cxGo

  1. Предложите ребенку выполнить бросок  малого мяча вверх одной рукой и ловлю его  другой рукой. 10-12 раз. «Подбрось – поймай».
  2. Предложите ребенку подбросить мяч /диаметр – 12 см/ вверх одной рукой и поймать его после отскока от пола. !0-12 раз. «Поймай мяч».
  3. Предложите ребенку встать напротив вас на расстоянии 3 м и перебрасывайте мяч друг другу  (способ произвольный: от груди; снизу; из-за головы); исходное положение ног — стойка ноги на ширине плеч. 8-10 раз. «Я бросаю – ты лови».
  4. Взрослый ударяет мячом о пол, а ребенок  ловит мяч двумя руками. И наоборот: ребенок ударяет мячом о пол, а взрослый ловит. «Передача мяча». 
  5. Предложите ребенку проползти в прямом направлении на четвереньках, подталкивая мяч головой. 2 раза. Можно устроить соревнование «Кто быстрее».

*  Предложите ребенку поиграть в подвижную игру «Воевода»

Взрослый и ребенок стоят напротив друг друга и  перекатывают мяч ногой от одного к другому, произносят:

— Катится яблоко в круг хоровода,

— Кто его поднял, тот воевода…

У кого в этот момент окажется мяч, — воевода. Он говорит:

— Я сегодня воевода.

— Я бегу из хоровода.

Кладёт мяч на пол посерединке. Игроки произносят слова:

Раз, два, не воронь и беги, как конь!

Игроки бегут по кругу в противоположные стороны, стараясь раньше напарника схватить мяч. Тот, кто первым добежал и схватил мяч, побеждает. Игра продолжается.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям для занятий с детьми средней группы. С 12.05.2020 по 15.05.2020

Рекомендации родителям для занятий с детьми средней группы....

Рекомендации родителям для занятий с детьми средней группы. С 12.05.2020 по 15.05.2020

Рекомендации родителям для занятий с детьми средней группы....

Рекомендации родителям для занятий с детьми средней группы. С 18.05.2020 по 22.05.2020

Рекомендации родителям для занятий с детьми средней  группы....

Рекомендации родителям для занятий с детьми подготовительной группы. С 18.05.2020 по 22.05.2020

Рекомендации родителям для занятий с детьми подготовительной группы....

Рекомендации родителям для занятий с детьми старшей группы. С 18.05.2020 по 22.05.2020

Рекомендации родителям для занятий с детьми старшей группы.       ...

Рекомендации родителям для занятий с детьми младшей группы. С 18.05.2020 по 22.05.2020

Рекомендации родителям для занятий с детьми младшей группы.       ...