«Спортивные секции, как средство подготовки старших дошкольников к сдаче норм ГТО»
консультация (подготовительная группа)

Березина Наталья Валериевна

ГТО- программа физической подготовки, направленная на развитие спорта и оздоровления граждан страны.

Президент В.В. Путин  предложил воссоздать систему ГТО в новом формате с современными нормативами, которые будут соответствовать уровню физического развития человека.С 2014 года включены нормативы для 11 групп от 6 до 70лет. Нормативы разделены по степени сложности на 3 типа -золотой,серебряный, бронзовый значок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gto_dlya_met._ob.docx314 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №22»

Опыт работы

«Спортивные секции, как средство подготовки старших дошкольников к сдаче норм ГТО»

Методическое объединение

Тема: «Подготовка дошкольников к выполнению нормативов ВФСК ГТО»

Выполнила Н.В. Березина, воспитатель

C:\Users\пви\Новая папка (3)\Desktop\все о спорте\IMG-20200302-WA0003.jpgВозрождение комплекса ГТО в образовательных организациях станет позитивным фактором приобщения молодежи к здоровому образу жизни.

Именно в дошкольном детстве закладываются основы физического развития, двигательных умений ребенка, этот период можно по праву считать фундаментом для приобщения воспитанников к здоровому образу жизни.

Структура комплекса ГТО включает первую ступень испытаний и нормативы их выполнения для детей 6-8лет, значит, воспитанники подготовительных групп могут стать равноправными участниками ГТО.

 Целью работы педагогов нашего дошкольного учреждения в данном направлении стало создание физкультурно - оздоровительной среды для подготовки дошкольников к выполнению нормативов первой ступени Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Целью создания такой среды является комплексное развитие основных двигательных качеств дошкольников, которые являются базовой основой по подготовке детей к успешной сдаче норм ГТО и формирование интереса и ценностного отношения к занятиям физической культуры.

В рамках создания в ДОУ физкультурно - оздоровительной среды, способствующей подготовке  детей к сдаче норм ГТО, воспитатели нашего ДОУ проводят регулярные традиционные, сюжетно – игровые, по типу круговой тренировки занятия по физической подготовке дошкольников. F:\спорт\IMG-20181024-WA0002.jpg

 Интерес и желание  заниматься спортом, воспитатели прививают детям,  через организацию разнообразных соревнований. Проведение  массовых спортивных праздников, досугов и эстафет, эти мероприятия способствует ознакомлению детей с разными видами спорта, развитию положительной мотивации к занятиям спортом, здоровому образу жизни.

 Однако не  все виды двигательной деятельности находят отражение в основной образовательной программе, реализуемой в дошкольном учреждении, что не позволяет  воспитателям старших групп вести  целенаправленную работу по подготовке дошкольников к выполнению нормативов первой ступени ГТО.

 В рамках детского сада организован факультатив  «Веселый фитбол», который направлен  на реализацию здоровьесберегающих технологий. Задача факультатива «Веселый фитбол» в том, чтобы,  удовлетворить естественную  потребность детей в движении. Создать условия разностороннего развития детей и воспитания потребности систематически заниматься физическими упражнениями. F:\фитбол\20181126_090352.jpg

В основу занятий положен игровой метод и широкое использование имитационных движений, в процессе которого у детей формируются навыки, умения, а также создает положительный эмоциональный настрой. Тренировки проводятся два раз в неделю. В виду длительного перерыва между занятиями, ребенок утрачивает новые знания, его мышцы не приобретают нужный автоматизм, а подвижные игры, которыми компенсируются недостающие занятия, не обеспечивают должной нагрузки.

В нашем городе существует большое разнообразие секций, отражающих как уровень развития детского спорта, так и предпочтения детей и родителей. Особенностью спортивных школ и секций является, то, что занятия носят обязательный систематический характер,  занятия спортом проводятся не менее трех раз в неделю. А также  более высокие спортивные систематические нагрузки, которые можно обеспечить только в условиях спортивных секций, специально подготовленными специалистами в области спорта.

F:\Здоровый образ жизни\спортманеж\cHuuA9MzNik.jpgВ целях просвещения родителей в вопросах сохранения здоровья детей,  расширения кругозора в области физической культуры и спорта, оказания помощи  в выборе спортивной секции для ребенка, организовываем для родителей и воспитанников виртуальные экскурсии по спортивным  школам и секциям нашего города, а также приглашаем профессиональных тренеров спортсменов.

Для того, чтобы отработать необходимые двигательные умения и навыки для сдачи норм ГТО необходима совместная спортивная деятельность детей и взрослых, как в детском учреждении, так и в семье. Роль родителей  значительна: поддержка усилий специалистов,  помощь своим детям закрепить приобретенные ребенком двигательные навыки в домашних условиях.

Мы считаем, что дошкольное учреждение должно стать первой ступенью в подготовке дошкольников к сдаче норм ГТО.

Высокий результат подготовки ребят к сдаче норм ГТО будет   при тесном взаимодействии  семьи, детского сада и спортивных секций.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Художественный труд (оригами) как средство подготовки старших дошкольников к школе".

Как отмечают многие педагоги и психологи: психическое, личностное развитие дошкольника наиболее эффективно происходит в традиционных для него детских видах деятельности (игре, изобразительной деятельн...

Игровая деятельность - лучшее средство подготовки старших дошкольников к школьному обучению.

Игра является сильным средством воспитания и обучения дошкольника, если она правильно подобрана и правильно руководима.Игра - наша подготовка к школьному обучению....

Перспективный план НОД по подготовке старших дошкольников к обучению грамоте по программе О. М. Ельцовой «Подготовка старших дошкольников к обучению грамоте» 1-год обучения

Перспективный план НОД по подготовке старших дошкольников к обучению грамоте по программе О. М. Ельцовой  «Подготовка   старших дошкольников к обучению грамоте»  1-год ...

«Подвижные игры и игровые упражнения для подготовки дошкольников к сдаче норм ГТО»

Челночный бег 3х10м1 «Поменяй предмет».На одной стороне зала в обруче № 1 выложены мелкие предметы (н-р, мешочки спеском), на другой стороне зала также в обруче № 2 выложены другие некрупн...

Подготовка старших дошкольников к сдаче нормативов ГТО

Опыт работы воспитателя по организации планомерной работы с детьми подготовительной группы к сдаче нормативов ГТО...

"Дневник подготовки ребенка- дошкольника к сдаче нормативов ГТО"

quot;Дневник подготовки ребенка- дошкольника к сдаче нормативов ГТО"...

Сборник физических упражнений, направленных на формирование готовности старших дошкольников к сдаче норм ГТО

Сборник физических упражнений, направленных на формирование готовности старших дошкольников к сдаче норм ГТО – это методическая разработка, содержащая материалы физических упражнений по норматив...