Конспект ООД по физической культуре.
план-конспект занятия по физкультуре (младшая группа)

Ягодкина Гульнара Вакилевна

Занятия в группе раннего возраста проводятся в виде игры, тем интреснее и ярче они для малышей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_ood_po_fiz.razvitiyu.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад                                с .Нижнетроицкий муниципального района Туймазинский район                                             Республики Башкортостан

Конспект

организованной образовательной деятельности

Образовательная область: «Физическое развитие»

раздел: «Физическая культура»

Тема: «Путешествие по сказке Колобок»

Возрастная группа: II группа раннего возраста

Выполнил: воспитатель

Ягодкина Гульнара Вакилевна

Педагогический стаж: 21 год

Категория: высшая

с.Нижнетроицкий-2022г.

Цели: Сохранять и укреплять физическое здоровье детей, формировать у детей интерес к занятиям физической культурой, способствовать гармоничному физическому развитию.

Задачи:

Образовательные:

- формировать умения выполнять движения в соответствии с текстом;

- закрепить навыки упражнений (бег, ходьба), не наталкиваясь друг на друга;

Развивающие:

- совершенствовать навыки ходьбы с высоким подниманием колена;

- закрепление умения действовать в заданном воспитателем темпе;

- упражнять в ходьбе по ребристой доске, сохраняя равновесие;

- упражнять в ползании на четвереньках.

Воспитательные:

 - продолжать формировать эмоционально-положительное отношение, интерес к движениям и удовольствие от совместных занятий.

Подготовительная работа: чтение сказки «Колобок»; рассматривание иллюстрации к сказке; хождение по массажным дорожкам.

Пособия: игрушки к сказке колобок (заяц, волк, медведь и лиса), атрибуты: дуги-4шт. (высота-50-60 см), ребристая дорожка.

Ход ООД:

Воспитатель: Дети, а вы любите сказки? Сейчас мы отправимся в сказку, а вот в какую вам предстоит угадать. Дети, отгадайте загадку                                            -Кто сбежал от бабы с дедом, Кто стал для лисы обедом?                                                    От неё уйти не смог - сытный, вкусный  (Колобок)

Воспитатель: Предлагаю вам сегодня отправиться со мной в путешествие по сказке вместе с колобком, а чтобы в нее попасть вы должны внимательно слушать и выполнять то, что я буду показывать. Тогда идите за мной, шагом марш, а теперь побежали, а теперь пойдем медленно, остановились. (Дети стоят в кругу)Подходят к скамейке, на которой лежит колобок.                          Вот и в сказку мы попали, Эту сказку вы узнали? – Ответы детей.                           Я тоже по амбару помела, По сусекам поскребла,                                                  Вот и тесто замесила. - Раздаю мячи детям.                                                    Берите тесто, сейчас Колобков лепить будем.

II. Основная частьI. Общеразвивающие упражнения с мячом

  1. «Бабка тесто замесила»

И.П.: о.с., руки внизу 1 - 4 - руки постепенно поднимать вперед - вверх

5 - 8  - в и.п.  (повтор 4 раза)

2. «Колобка она слепила»

И.П.: ноги на ширине плеч, руки вперед  1 - 4 имитация движения «лепка»

5 - 8 И.П. (повтор 4 раза)

3. «В печь его поставила, там его оставила»

И.П.: ноги на ширине плеч;  1-2 наклон туловища вперед, руки вперед

3-4 И.П. (повтор 4 раза)

4. «Вышел он румян, пригож и на солнышко похож»

И.П.: ноги на ширине плеч, руки на поясе1 наклон туловища вправо 2 И.П.

3 наклон туловища влево  4 И.П. (повтор 4 раза)

6. «Не хотел он там лежать, захотел он убежать» - бег по залу

Воспитатель:  Лежал, лежал на окошке, да не удержался и покатился. С окошка на лавку, с лавки на дорожку, с дорожки на тропинку. (Прыжки)

И покатился. Катится, катится Колобок. (Бег по кругу) А навстречу ему Зайка.

Заяц: Колобок, Колобок помоги мне от волка спрятаться. Поможем зайке? Давайте пройдем по мосточку и Зайку от волка спрячем. А вот и мостик, он узкий и нужно аккуратно по нему идти, не торопимся и проходим по мостику друг за другом.

Ходьба по  ребристой доске.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Помогли мы Зайчику спрятаться от Волка. А теперь Медведь приглашает нас поиграть с ним. Смотрите, как деревья наклонились, нам нужно с вами подлезть под ними. Давайте друг за другом пролезем под ними. (подлезание под дуги на четвереньках).

Воспитатель: - Все пробрались под ветвями, никто не наколол бока, и нигде не потерялись? Молодцы, ребятки, теперь пойдемте дальше.

Воспитатель: - А вот и Лисичка. (Она предложила Колобку сесть на носик и пропеть песенку, чтобы съесть его.) Не ешь, Лиса, наших Колобочков, давай лучше мы с ребятами поиграем с тобой в игру «Лиса и колобок».

П/и «Лиса и колобок» Лиса на одном конце поляны, дети (колобки) на другой, колобки идут к лисе и говорят слова:

Я весёлый колобок, я от дедушки ушел и от бабушки ушел, а от тебя лиса и подавно уйду. (После последних слов колобки убегают, лиса догоняет (2 раза))

- Лисичка, это же не колобки, это маленькие грибочки. (Дети садятся, Лиса отправляется искать Колобка, спрашивает у елочек, березок – не видели ли они Колобка, а дети сидят тихо)

- Дети, как мы сегодня весело попутешествовали.

- Я веселый Колобок. Раз, два, раз, два. (Хлопки) У меня румяный бок. (Повороты, хлопки) Я от зайчика ушел. (Хлопки) От Волка убежал. От Мишки косолапого, от Лисички-шалунишки. Ах, какой я молодец! (Хлопки)

- Ну что же, нам давно пора прощаться и пойдем в группу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по физической культуре (на воздухе). Подготовительная группа.

Традиционное классическое занятие на свежем воздухе, которое рекомендуется проводить в теплое время года на спортивной площадке, имеющей необходимое оборудование: рукоход, беговая дорожка, гимнастичес...

ОО "Физическое развитие" Конспект занятия по физической культуре подготовительная группа "Мы - будущие олимпийцы!"

Конспект открытого просмотра физкультурного занятия в подготовительной группе "Мы - будущие олимпийцы!" Пропогандирует спорт, олимпийское движение.Инструктор по ФК Овдиенко Г.П.Конспект интегрированно...

Конспект занятия по физической культуре в группе раннего возраста (образовательная область физическое развитие) «Путешествие в осенний лес»

Программное содержание:Обогащать словарь названиями диких животных. Учить отвечать на вопросы. Закрепить знания детей о времени года - осень и ее признаках. Развивать познавательные процессы, сообрази...

Конспект занятия по физической культуре в группе раннего возраста (образовательная область физическое развитие) «Путешествие в осенний лес»

Программное содержание: Обогащать словарь названиями диких животных. Учить отвечать на вопросы. Закрепить знания детей о времени года - осень и ее признаках. Развивать познавательные процессы, со...

Путешествие по стране «Физическая культура» конспект занятия по физической культуре в старшей группе с элементами круговой тренировки.

 Цель: Развитие физических качеств: силы, быстроты, выносливости, гибкости, ловкости.    Задачи:Образовательная: закреплять технику ходьбы и бега; формировать правильну...

Взаимодействие воспитателя и инструктора по физической культуре Конспект развлечения по физической культуре в старшей группе Тема «Страна Здоровичков»

Взаимодействие воспитателя и инструктора по физической культуреКонспект развлечения по физической культуре в старшей группеТема  «Страна Здоровичков»...

КОНСПЕКТ ТЕМАТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПСИХОГИМНАСТИКИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ и КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПСИХОГИМНАСТИКИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ

КОНСПЕКТ ТЕМАТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПСИХОГИМНАСТИКИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕТема: “В осеннем саду”Программное содержание:Учить детей правильно продвигаться по гимнастической скаме...