Игровые и плавательные упражнения в бассейне, как средство профилактики психоэмоционального утомления детей 6-7 лет (в т.ч. с ТНР (ОНР)
проект по физкультуре (подготовительная группа)

Титаренко Марина Вячеславовна

Проект с воспитанниками,  в т.ч. с ТНР, подготовительной к школе группы. 

Использование в работе с данными воспитанниками игровых и плавательных упражнений в воде, позволяет предотвратить утомление, снять стрессы, сохранить и восстановить физическое, психическое и эмоциональное равновесие воспитанников, тем самым, создав условия для их успешной социальной  адаптации, согласно требованиям ФГОС ДО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_igry_v_vode.pptx543.42 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

1 Физкультурно-оздоровительный «Игровые и плавательные упражнения в бассейне, как средство профилактики психоэмоционального утомления детей 6-7 лет (в т.ч . с ТНР (ОНР)» Проект разработал: инструктор по ФК Титаренко М.В.

Слайд 2

2 Срок начала и окончания П роекта Январь 2023 г . – Май 2023 г . Руководитель Проекта Коновалова О.А., старший воспитетель Участники П роекта Титаренко М.В., инструктор по ФК Луценко И.А. , воспитатель Малозина О.В. , воспитатель Воспитанники подготовительной к школе г руппы №161 Родители (законные представители)

Слайд 3

3 Основания для разработки Проекта У воспитанников 6-7 лет, в т.ч . с ТНР (ОНР), наблюдается: преобладание одного из процессов возбудимости (торможение/возбуждение); нарушение общей моторики,; наличие неврологических заболеваний; нарушение в дыхании, артикуляции; склонность к переутомлению, в т.ч . психоэмоциональному. Новизна Проекта Использование в работе с воспитанниками 6-7 лет, в т.ч . с ТНР (ОНР), игровых и плавательных упражнений в воде позволяет предотвратить утомление, снять стрессы, сохранить и восстановить их физическое, психическое и эмоциональное равновесие, тем самым, создав условия для успешной социальной адаптации воспитанников, согласно требованиям ФГОС ДО.

Слайд 4

4 Цель Проекта Профилактика психоэмоционального утомления у детей 6-7 лет, в т.ч . с ТНР (ОНР), посредством включения в образовательный процесс игровых и плавательных упражнений в бассейне . Задачи Проекта Укреплять психоэмоциональное здоровье воспитанников 6-7 лет, в т.ч . с ТНР (ОНР), в процессе игровых и плавательных упражнений в бассейне; Формировать у воспитанников 6-7 лет, в т.ч . с ТНР (ОНР), умение самостоятельно снижать уровень психоэмоционального утомления через оптимизацию физической нагрузки в процессе игровых и плавательных упражнений в бассейне. Повышать уровень познавательной активности, развивать творческие способности, коммуникативные навыки, умение работать в команде у воспитанников 6-7 лет, в т.ч . с ТНР (ОНР), в процессе участия в играх и выполнения плавательных упражнений в бассейне.

Слайд 5

5 Задача 1 Укреплять психоэмоциональное здоровье воспитанников 6-7 лет, в т.ч . с ТНР (ОНР), в процессе игровых и плавательных упражнений в бассейне Разучивать подвижные и спортивные игры в воде (правила игр, ход игр) ИФК; Разучивать игровые, плавательные и релаксационные упражнения (технику выполнения, итоговый результат) ИФК; Формировать навыки личной гигиены и здорового образа жизни (закаливающий, контрастный душ, массажные растирания полотенцем) ИФК.

Слайд 6

6 Задача 2 Формировать у воспитанников 6-7 лет, в т.ч . с ТНР (ОНР), умение самостоятельно снижать уровень психоэмоционального утомления через оптимизацию физической нагрузки в процессе игровых и плавательных упражнений в бассейне 1. Учить сочетать выполнение активных упражнений и игр с дыхательными (5-10 «длинных» выдохов, после каждой серии упражнений) ИФК; 2. Учить применять упражнения на релаксацию, после наиболее интенсивной плавательной нагрузки (ИФК). 3. Во время «свободного плавания», в заключительной части занятия, каждый выбирает наиболее подходящий себе вид активности.

Слайд 7

7 Задача 3 Повышать уровень познавательной активности, развивать творческие способности, коммуникативные навыки, умение работать в команде у воспитанников 6-7 лет, в т.ч . с ТНР (ОНР), в процессе участия в играх и выполнения плавательных упражнений в бассейне Демонстрация презентации «Водные виды спорта», рассказ о их многообразии, кратко о каждом виде (воспитатель, ИФК); Творческая деятельность воспитанников – создание рисунков на тему «Водные виды спорта» (воспитатель); Совместная творческая деятельность воспитанников, педагогов и родителей – создание выставки рисунков на тему « Водные виды спорта» (воспитатель, родители, дети); Совместная деятельность воспитанников и родителей – подготовка сообщений о ведущих российских спортсменах-участников Олимпийских игр и ЧМ по водным видам спорта (родители, дети, воспитатель, ИФК);

Слайд 8

8 Результаты П роекта Результат-эффект : В оспитанники приняли участие в: развлечении в бассейне «Водная Спортландия »; в подготовке выставки рисунков на тему «Водные виды спорта»; активно используют умение самостоятельно снижать уровень психоэмоционального утомления во время занятий в бассейне. Результат-продукт: - Разработана картотека игр и упражнений в бассейне.

Слайд 9

9 Как после завершения П роекта будет дальше работать проектная модель , система и т.д . Применение опыта работы с воспитанниками других групп и возрастов; Транслирование опыта в СМИ; Пополнение картотеки игровых и плавательных упражнений в бассейне; Разработка альбома с играми и упражнениями, для самостоятельного использования воспитанниками.

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья. Кинезиологические упражнения как средство профилактики дисграфии у детей дошкольного возраста.

Этот материал рассчитан на родителей детей старшего дошкольного возраста. О пользе простых упражнений для развития ребенка....

Фелт-терапия – средство профилактики психоэмоционального напряжения у детей дошкольного возраста.

Снятие психоэмоционального напряжения у детей старшего дошкольного возраста  посредством использования  терапии живым теплом....

Доклад "Основные средства профилактики психоэмоционального напряжения у детей"

Учёт психического состояния ребёнка является одной из актуальнейших проблем современной образовательной практики...

Упражнения и игры, как средство профилактики плоскостопия у детей дошкольного возраста.

Упражнения и игры, как средство профилактики плоскостопия у детей дошкольного возраста....

"Двигательные упражнения как средство профилактики психоэмоционального перенапряжения"

Масттер-класс для педагогов с практическими рекомендациями по работе с детьми....

Презентация "Игра - как средство профилактики психоэмоционального напряжения у детей дошкольного возраста"

Одним из важных показателей психического здоровья ребенка является его психо-эмоциональное состояние. Проявление у детей несобранности, излишней активности, или замкнутости, робости, а часто агрессивн...

Презентация "Развивающие игры и упражнения на внимание как средство профилактики гиперактивности у детей старшего дошкольного возраста"

В последние годы в дошкольные учреждения приходят все больше детей с синдромом гиперактивности.Современное общество предъявляет свои требования к воспитанию и обучению детей в детских садах. Растет на...