Методическая разработка физкультурного досуга "Палочка-выручалочка"
методическая разработка по физкультуре (старшая группа)

Колосова Ольга Николаевна

Цель досуга-мотивировать на двигательную активность,повысить интерес детей ко всем видам двигательной деятельности через использование разнообразного оборудования( гимнастические палки).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dosug_palochka-vyruchalochka.docx142.45 КБ

Предварительный просмотр:

Возраст воспитанников: 5-6 лет

Направление группы:  направленность

Цель:

1.Мотивировать на двигательную активность и повысить интерес детей с нарушениями зрения ко всем видах двигательной деятельности через использование разнообразного оборудования.

Интеграция образовательных областей :

Социально-коммуникативное развитие:

1.Развивать эмоциональную отзывчивость, способность к объединению в игровой коллектив и к продуктивному взаимодействию, дружеские взаимоотношения. 

2.Формировать у детей креативное мышление, инициативу, творчество,

3.Воспитывать интерес к занятиям по физической культуре, чувство взаимопомощи.

4.Развивать самостоятельность, целенаправленность и саморегуляцию действий во всех видах двигательной деятельности детей с нарушением зрения

Познавательное развитие :

1.Развивать творчество, фантазию при использовании данного оборудования, не снижая двигательную активность детей, поднять эмоциональный настрой детей.

Речевое развитие :

 1.Закреплять навыки счета до десяти.

Задачи по образовательной области «Физическое развитие»:

Образовательные задачи :

 1.Закреплять навыки основных движений, развивать опорно -двигательную систему.

2. Развивать мелкую моторику.

 Коррекционные задачи :

1.Развивать зрительные функции детей, зрительный и слуховой анализаторы.

2.Развивать скоростно-силовые качества, координацию и ловкость, выносливость и сенсомоторные реакции, мелкую моторику, пространственное ориентирование, самоконтроль и внимание, память, воображение и мышление.

Оздоровительные задачи :

 1.Приобщать к здоровому образу жизни за счет увеличения двигательной активности через использование разнообразного оборудования.

Воспитательные задачи:

1.Развивать коммуникативные качества, воспитывать взаимовыручку.

Оборудование: корзина для оборудования: палки спортивные -25 см;палочки мягкие – 30см ;гимнастическая лестница;карандаши для сбора пальцами ног;мягкие палки длиной 80 см, 60см.( нестандартное оборудование- изоляция для труб).

Картинка-«Гимнастическая лестница».

Продолжительность:  25 минут.  

  Тип, форма и методы, используемые в занятии:

  • Тип: смешанного характера.
  • Вид: игровое
  • Методы: наглядный ,словесный методы.

Виды детской деятельности:  физкультурное занятие

                                                                                                     Ход занятия

Этапы занятия

Содержание

Дозировка

Методы, формы, приемы, способствующие решению образовательных задач, активизации воспитанников

 Вводная часть

организационный момент

мотивация

разработка совместного плана действий

Вход детей .

Руководитель обращает внимание на корзину с оборудованием( различными видами палок) и карточками, на которых изображено оборудование, предлагает детям поиграть с ним. Далее дети самостоятельно  по очереди выбирают из корзины каточки или оборудование.

       

2 мин

Инструктор поддерживает  самостоятельность детей в течение всего занятия.

Далее дети поочередно выбирают по одному виду палочек в корзине и предлагают упражнения с ними.

 Основная часть

реализация плана

действий

Вариант № 1

Дети выбирают карандаш.

Ход упражнения «Палочка – собиралочка»:

руководитель рассыпает на полу карандаши. Дети собирают их пальцами ног. Подсчитывается количество собранных карандашей каждым ребенком.

  C:\Users\Смех\Desktop\палочка выручалочка ФОТО\.IMG-20230427-WA0007.jpg

Вариант № 2

Дети выбирают в корзине  картинку «Гимнастическая лестница»

Ход упражнения « Палочка- переползалочка»:дети поточно выполняют лазание по гимнастическим рейкам с пролета на пролет.

C:\Users\Смех\Desktop\палочка выручалочка ФОТО\.IMG-20230427-WA0010.jpg

Вариант № 3

Дети выбирают мягкую палку длинной 80 см.

Ход подвижной игры «Палочка –догонялочка»:

дети разбегаются врассыпную, руководитель догоняет и пятнает их мягкой палочкой .Игра повторяется- водящим может быть ребенок.

C:\Users\Смех\Desktop\палочка выручалочка ФОТО\.IMG-20230427-WA0005.jpg

Вариант № 4

Дети выбирают мягкую палочку длиной 60 см.

Ход упражнения "Палочка – упражнялочка":

Дети выполняют

-( построение в шеренгу)- прыжки через мягкую палочку инструктор проводит мягкую палочку под ногами детей.

 - приседания - инструктор проводит  мягкую палочку над головами детей.

Вариант № 5

Выбирает инструктор. Ритмопластика с гимнастической палкой по показу инструктора( музыка для ритмопластики и подбор упражнений  выбирается инструктором самостоятельно).

 

5 мин

       

7 мин

     

 5мин

     

3 мин

Руководитель напоминает о правильном хвате руками рейки гимнастической лестницы.

Руководитель напоминает детям  правила техники безопасности во время бега врассыпную.

Дети самостоятельно подсчитывают и выполняют от 5 до 10 прыжков через палку( с учетом зрительного диагноза и ограничения в прыжках.

Заключительная часть

рефлексия

оценка деятельности детей

Подводится общий итог занятия. Рефлексия( оценка занятия,мнение детей). Выход детей.

   2 мин

